Агата Кристи: загадочное исчезновение королевы детектива

12:20
Агата Кристи — культовая фигура в литературе XX века. Многие знают и любят творчество королевы детектива до сих пор. А вот в биографии знаменитой писательницы есть несколько «белых пятен». Одно из них — ее загадочное исчезновение.
Агата Кристи: загадочное исчезновение королевы детектива

Предыстория

1926 год выдался очень тяжелым для Агаты Кристи. Женщина потеряла мать. Арчибальд Кристи, супруг писательницы, не стал утешать жену. Вместо этого попросил развода, признавшись, что уже несколько месяцев страстно влюблен в некую Нэнси Нил, с которой познакомился на игре в гольф.

В 20-е годы прошлого века развод все еще считался позором. Агата Кристи, ставшая к тому времени довольно известной, очень не хотела иметь статус разведенной женщины. Однако муж настаивал. К декабрю 1926-го года женщина находилась в очень тяжелом эмоциональном состоянии.

Обстоятельства исчезновения

Поздний вечер 3 декабря 1926 года. Беркшир, Англия. Агата Кристи поцеловала свою спящую дочь, а затем решительно вышла за дверь дома, села в Morris Cowley и умчалась в ночь.

Уже на следующий день обеспокоенный отсутствием супруги Арчибальд Кристи обратился за помощью в полицию. Начались самые масштабные, на тот момент, поиски в истории Англии.

Как искали Агату Кристи

Исчезновение знаменитой писательницы вызвало огромный общественный резонанс. Министр внутренних дел сэр Уильям Джойнсон-Хикс приказал задействовать в поисках 1000 полицейских, к ним присоединились 15 000 волонтеров. Пропавшую искали даже военные самолеты — неслыханное в то время решение.

Не остались в стороне и коллеги Агаты Кристи. Артур Конан Дойл и Дороти Л. Сэйерс присоединились к волонтерам. Многие надеялись, что их особые познания в криминалистике пригодятся. Дороти Л. Сэйерс, вооружившись лупой, обследовала дом писательницы и его окрестности. Артур Конан Дойл отправился за информацией к медиуму. Надо ли говорить, что эти действия никак не продвинули расследование.

Однако кое-какие подвижки случились уже в первый день поисков. В нескольких километрах от дома Агаты Кристи, на крутом склоне недалеко от въезда в природный заповедник Ньюлендс Корнер в графстве Суррей был найден автомобиль писательницы. Он был совершенно исправен, внутри осталась дорогая шуба. Хозяйка автомобиля отсутствовала.

Следующие десять дней журналисты соревновались в теориях и домыслах. Газетные заголовки выходили один ярче и страшнее другого. Некоторые предполагали, что писательница добровольно распрощалась с жизнью, а тело нужно искать в небольшом озере заповедника. Другие подозревали, что к исчезновению причастен Арчибальд, которому Агата Кристи не хотела давать развод. Еще одна теория: вся эта история — грамотный рекламный ход, который подогреет интерес к новым романам. Впрочем, нуждалась ли писательница в такой рекламе?

Постепенно новость об исчезновении Агаты Кристи разошлась по всему миру. Даже первая полоса New York Times была посвящена этому событию.

Как нашлась Агата Кристи

14 декабря 1926 года некий Боб Таппин, музыкант, работающий в отеле Swan Hydro, рассказал полицейским, что одна из постоялиц очень похожа на Агату Кристи. Эту информацию сразу сообщили Арчибальду, который незамедлительно выехал в отель.

Swan Hydro находился Норт-Йоркшир, примерно в 400 километрах от дома Агаты Кристи. Здесь отдыхали сливки общества. 4 декабря 1926 года писательница зарегистрировалась в отеле под именем Тереза Нил. Она весело проводила время среди аристократов, но ничего о себе не рассказывала.

Когда прибыл Арчибальд Кристи, Агата не сразу узнала супруга.

Причины исчезновения Агаты Кристи

Сама писательница никогда не рассказывала об этих 11 днях в своей жизни. Легким намеком на ее душевное состояние в те дни может служить роман «Незаконченный портрет», вышедший в 1934 году.

Большинство же исследователей склоняются к версии, что с Агатой Кристи случилась диссоциативная фуга — редкое душевное расстройство, при котором человек, находящийся в затруднительной жизненной ситуации, старается убежать как можно дальше и на время теряет память.

В 1926 году жизнь Агаты Кристи рушилась. Любимый муж был неверен и требовал развода. Впрочем, женщина не знала, что самая большая любовь в жизни еще впереди. В 1930 году, путешествуя по Ираку, Агата Кристи познакомилась с археологом Максом Маллоуэном. Он и стал главным мужчиной в ее жизни.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...