Аша Дегри: чем обернулся побег из дома в ненастную ночь

11:50
Спокойная и послушная девятилетняя девочка неожиданно сбежала из дома в дождливую ветреную ночь. Чем дольше длились ее поиски, тем больше вопросов возникало.
Аша Дегри: чем обернулся побег из дома в ненастную ночь

Предыстория

Аша (родилась 5 августа 1990 года) была младшим ребенком в семье Гарольда и Айкаллы Дегри. В семье также рос О Брайн (1989 года рождения). Семья проживала в сельской местности вдоль шоссе Окрест Драйв в Северной Каролине (США).

Окружающие характеризовали Ашу, как застенчивого, спокойного и послушного ребенка. Девочка хорошо училась в школе, занималась баскетболом. Она была очень привязана к брату и родителям. Брат с сестрой спали в одной комнате, поскольку Аша боялась темноты.

Накануне исчезновения

Воскресенье 13 февраля 2000 года был обычным семейным выходным. Родители и дети Дегри посетили церковную службу, на которую ходили каждую неделю, пообедали у тети и вернулись домой. К вечеру Гарольд отправился на работу.

Около 21:00 разыгралась непогода: поднялся шквалистый ветер, начался сильный дождь. Из-за грозы произошел обрыв проводов, отключили электричество. Дети ушли спать пораньше. Они были в приподнятом настроении — назавтра собирались отмечать годовщину свадьбы родителей.

В 00:30 Гарольд вернулся с работы. Электричество к тому моменту уже включили. Он заглянул в детскую: Аша и О Брайн спали в своих кроватях.

Около 03:00 О Брайн сквозь сон слышал какую-то возню в комнате, но не придал этому значения — Аша обычно спала беспокойно.

Исчезновение

Айкалла встала 05:45 и пошла будить детей. Из-за отключения света вчера они не приняли ванну.

Аши в кровати не было. Айкалла разбудила сына и мужа, вместе они обыскали дом, двор, семейный автомобиль. Девочка исчезла. Тогда перепуганные родители связались с полицейскими.

Поиски Аши в первые дни

Уже через час полицейские с собаками были на месте. След собаки не взяли.

В 15:00 в местных новостях сообщили об исчезновении девятилетней девочки. Буквально через несколько минут нашлись свидетели, видевшие девочку, одиноко бредущую вдоль шоссе около 04:00 в 2-х километрах от дома Дегри. Был сильный дождь и ветер, а на ребенке надеты только тонкие белые джинсы и футболка. Один из водителей, двигавшийся по противоположной стороне дороги, решил развернуться и расспросить девочку, как она здесь оказалась, но та убежала в лес.

Днем 15 февраля одна из местных жительниц нашла в своем в сарае заколку, фломастер и карандаш. В них Гарольд и Айкалла опознали вещи своей дочери. Но никаких других следов больше найдено не было.


Сарай, где были найдены вещи

Тем временем родители тщательно проверили вещи Аши. Оказывается, дочь взяла с собой любимый рюкзак и несколько предметов одежды. Она не захватила ни одной теплой вещи, хотя на улице было прохладно и сыро.

Уже через несколько дней к поискам активно подключились СМИ. Но все усилия оказались напрасны.


Родители с портретом Аши на одной из телепрограмм

Новые зацепки

В августе 2001 года строительный подрядчик Терри Флэминг, расчищая площадку под строительство, находящуюся примерно в 40 километрах от дома Дегри, выкопал рюкзак, завернутый в плотный мусорный пакет. В нем он нашел бумаги с именем Аши. Жена Терри слышала об исчезновении девочки и обратилась в полицию.

Окрестности были обследованы поисковыми собаками, но и здесь они ничего не нашли.

В 2016 году было объявлено о возобновлении розысков, был составлен примерный «возрастной» портрет. Тогда появилась еще одна зацепка: анонимный свидетель сообщил, что видел той ночью девочку, садящуюся в старый зеленый автомобиль, возможно Lincoln Continental Mark IV .

Версии

Специалисты, работавшие над делом, уверены, что Аша Дегри не могла самостоятельно спланировать этот побег. Вероятно к ней в доверие втерся взрослый из ближайшего окружения. Он мог, например, пообещать девочке подготовить сюрприз родителям к годовщине их свадьбы. Аша очень боялась темноты и грозы, поэтому не решилась бы выйти из дома ночью в такую погоду, если ее никто не ждал.

Так или иначе, Аша Дегри до сих пор не найдена.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...