Барбара Фоллетт: исчезновение молодой писательницы

16:10
Барбара считалась одним из самых одаренных молодых авторов своего времени. Жизнь давала ей множество возможностей, но женщина неожиданно исчезла. По своей ли воле?
Барбара Фоллетт: исчезновение молодой писательницы

Предыстория

Барбара Ньюхолл Фоллетт появилась на свет 4 марта 1914 года в Ганновере (Нью-Гемпшир, США). Отец девочки, Рой Уилсон Фоллетт, в свое время закончил знаменитый Гарвардский университет, а к моменту рождения дочери был довольно известным литературным критиком, автором многочисленных эссе и редактором. Мать, Хелен Томас Фоллетт, была детской писательницей. Надо ли говорить, что юная Барби с раннего детства увлеклась литературой и писательским творчеством.


Барбара в раннем детстве с отцом

В 4 года она научилась писать и печатать на портативной пишущей машинке отца. На шестой День рождения родители подарили дочери свою пишущую машинку.

Девочка не посещала школу. Родители считали, что в силах дать ей прекрасное домашнее образование. Они всячески поощряли литературное творчество дочери. А вот опыта общения со сверстниками у Барбары было очень мало. Она росла замкнутым ребенком, погруженным в придуманный ею мир.


Барбара Фоллетт

Первый роман Барбара Фоллетт «Дом без окон» был опубликован в 1927 году. На тот момент юной писательнице было всего 13 лет. Произведение было тепло встречено критиками и неплохо продавалось. Девочку стали называть вундеркиндом.

В 1928 году Барбара побывала в увлекательном морском путешествии в Новой Шотландии. Свои впечатления она описала в следующем романе «Путешествие Нормана Д.», который был опубликован ровно через год после первого. Роман считается вершиной творчества Барбары Фоллетт.


Барбара Фоллетт, 1928 год

К моменту выхода второй книги дома у Барбары разыгрывалась драма. Отец разводился с матерью и переезжал жить к другой женщине. Для девочки-подростка некрасивое расставание родителей стало настоящим потрясением. Позже ее собственная личная жизнь будет наполнена недоверием и сценами ревности.

Чтобы заглушить эмоции от развода, Хелен Фоллетт с дочерью решают отправиться в дальнее путешествие по морю. В течение года они побывали на Таити, Фиджи, Самоа, в Гонолулу. Во время путешествия Барбара продолжает писать, но без поддержки отца издавать книги не получается. Произведения уходят «в стол».


Барабара Фоллетт, 1929 год

По возвращении домой начинаются трудные времена. В США набирает обороты Великая депрессия. Барбаре не до творчества, она перебирается в Нью-Йорк и работает секретарем, чтобы свести концы с концами.

В 1933 года жизнь для девушки заиграла новыми красками. Она влюбилась в Никерсона Роджерса и вышла замуж. В первые годы совместной жизни супруги много путешествуют. Картинка со стороны выглядит идиллической.

Барбара Фоллетт, 1930-е годы

Обстоятельства исчезновения

К 1937 году супруги начинают бесконечно ссориться. Барбара постоянно ревнует своего мужа, устраивает некрасивые сцены. Они продолжают жить вместе, но назвать этот брак счастливым уже невозможно. Летом 1939 года Никерсон на самом деле признается в измене. Барбара впадает в тяжелую депрессию. Никерсон на некоторое время уезжает от супруги, но затем снова возвращается.

В конце декабря 1939 года Никерсон Роджерс приходит в полицию, чтобы подать заявление об исчезновении супруги.

По словам Роджерса, Барбара ушла из дома после очередной ссоры 7 декабря, захватив с собой только 30 долларов и свою записную книжку. Она не появлялась ни у родни, ни у друзей, никому не звонила и не писала.

Поиски (или их отсутствие)

Никерсон тем не менее заверил полицейских, что вероятнее всего супруга просто хочет побыть в одиночестве и остыть. Активных поисков никто не вел.

Хелен, мать Барбары, несколько раз требовала от полицейских, чтобы они занялись делом серьезнее. Она считала, что в исчезновении дочери виноват муж. Женщина писала зятю: «Вся эта тишина с вашей стороны выглядит так, как будто у вас есть что скрывать по поводу исчезновения Барбары… Вы можете поверить, что я не буду сидеть без дела в течение моих последних нескольких лет и не прилагать никаких усилий. Я могу выяснить, жива ли Барб или нет, возможно, она в каком-то учреждении страдает амнезией или нервным срывом ». В последний раз Хелен обращалась в полицию с требованием продолжить поиски в 1952 году.

Достоянием общественности история об исчезновении подававшей большие надежды писательницы стала лишь в 1966 году. Именно тогда в нескольких журналах появились публикации о том, что талантливая автор «Дома без окон» и «Путешествия Нормана Д.» уже много лет числится пропавшей без вести.

Судьба Барбары Фоллетт остается неизвестной по сей день.

Обсудить в Дзене

Информация взята:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...