Бобби Данбар: точка в истории об исчезновении ребенка была поставлена только через 100 лет

08:05
Исчезновение Бобби Данбара — одна из самых громких историй в США начала XX века. Ребенок исчез, затем был найден. Но все точки над i смогла расставить лишь генетическая экспертиза, проведенная почти через 100 лет после происшествия.
Бобби Данбар: точка в истории об исчезновении ребенка была поставлена только через 100 лет

Предыстория

Роберт Данбар родился в 1908 году в зажиточной семье в Луизиане (США). Его родители, Персивальд и Лесси Данбары, очень любили своих детей и старалась проводить с ними как можно больше времени.

Исчезновение

23 августа 1912 года Перси и Лесси Данбар решили провести вместе с сыновьями Робертом и Алонсо на озере Cуэйз в окрестностях города Опелуза. Там они находились в компании друзей с детьми. Было довольно шумно, взрослые рыбачили, дети бегали поблизости.

Пропажу Бобби заметили, когда он вместе со всеми не сел за стол обедать.

К полудню на берегу озера было около сотни человек — полицейских и местных жителей. Все они искали потерявшегося 4-летнего мальчика.

Родители паниковали — воды озера буквально кишели аллигаторами. Если малыш упал в воду, ему вряд ли бы удалось выбраться целым и невредимым. Сразу от берега начинались густые лесные заросли, заблудиться в них довольно легко даже взрослому человеку, что уж говорить о маленьком мальчике.

Однако время шло, надежда найти ребенка или хотя бы его останки таяла день ото дня.

Персивальд Данбар, отец мальчика, напечатал и разослал по соседним штатам открытки с изображением своего сына. Он обещал награду в $5000 за любую информацию, которая приведет к Бобби.

Мальчик найден?

Через 8 месяцев, в апреле 1913 года, история получила неожиданное развитие. Полицейские в Миссисипи задержали бродягу Уильяма Уoлтepcа. С ним был мальчик, очень похожий на разыскиваемого Бобби. Бродяга утверждал, что ребенка зовут Брюс Андерсон. Он заботится о малыше по просьбе его матери, Джулии Андерсон. Женщина родила ребенка вне брака, много работает и не в состоянии сама воспитывать сына.

На фото слева Роберт Данбар перед исчезновением, а справа найденный мальчик.

Для разбирательств в полицию Миссисипи были приглашены Лесси Данбар и Джулия Андерсон. Первой прибыла миссис Данбар. Она опознала в мальчике своего сына Роберта. У него был такой же шрам и похожие родинки. Потом приехала и мисс Андерсон. Она не была на 100% уверена, что мальчик ее сын, поскольку не видела его очень давно.

Суд решил отдать ребенка семье Данбар. Уильяма Уолтерса обвинили в похищении ребенка, он много лет провел в тюрьме.

Дальнейшая жизнь Роберта Данбара

Роберт Данбар прожил счастливую и богатую жизнь. После смерти родителей он получил солидное наследство, женился, воспитал двоих сыновей. Мужчина скоропостижно скончался в 1966 году от сердечного приступа.

Расследование Маргарет Данбар

Эта чудесная история воссоединения ребенка и родителей была бы давно забыта, если бы не любознательная и дотошная внучка Роберта Данбара Маргарет. В начале 2000-х годов, изучая историю своей семьи, она с удивлением узнала, что ее дедушку однажды похитили.

Маргарет перерыла все полицейские архивы, которые ей удалось найти. У женщины закрались сомнения, и она убедила своих отца и двоюродного деда Алонсо пройти экспертизу ДНК на предмет родства.

Результаты шокировали — эти двое мужчин не имели общих генов. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что найденный в 1913-м году мальчик не был Робертом Данбаром. Вероятно, Уильям Уолтерс говорил правду: малыша звали Брюс и его матерью была Джулия Андерсон. Что же случилось с настоящим Бобби, так и осталось загадкой.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...