Брендон Свенсон: странное исчезновение по дороге с вечеринки

10:40
Подававший большие надежды студент колледжа исчез по дороге с вечеринки. Отец, разговаривавший в момент исчезновения с сыном по телефону, слышал его последние слова.
Брендон Свенсон: странное исчезновение по дороге с вечеринки

Предыстория

Брендон Виктор Свенсон родился 30 января 1989 года. Был первенцем у любящей пары Брайана и Аннет Свенсонов и заботливым старшим братом для своей сестры Джамин. В начале 90-х годов семья переехала в крошечный городок Маршалл (Миннесота, США).

Брендон не был проблемным подростком, живо интересовался историей, физикой, экологией. После окончания в 2007 году школы, поступил в колледж, где изучал возможности разработки возобновляемых источников энергии. Кроме того, четыре последних года подросток работал в магазине рядом с домом.

Родители и друзья характеризовали Брендона как умного, энергичного, амбициозного молодого человека.

Обстоятельства исчезновения

13 мая 2008 года был радостным днем для Брендона Свенсона. Он закончил первый курс колледжа и решил отметить это событие вместе с друзьями. Вечеринка состоялась в городке Линд (чуть более 10 километров от Маршалла).

Примерно в 00:30 ночи 14 мая молодой человек уехал от друзей. Он был уставшим, но не пьяным. Ехать до дому было несколько минут по практически прямой, хорошо знакомой дороге.

В 01:45 ночи (прошло больше часа с момента отъезда от друзей) Брендон позвонил родителям и сообщил, что задумался и съехал в кювет, ничего серьезного, однако вытащить машину самостоятельно не получается. Он попросил их подъехать и помочь. Брайан и Аннет поторопились к сыну. Все это время они поддерживали связь по телефону.

Примерно через 10 минут родители были на месте, указанном Брендоном. Но ни сына, ни его машины там не оказалось. Отец посигналил фарами и попросил Брендона сделать то же самое. Брайан и Аннет явно слышали в телефоне щелчки — Брендон включал фары. Однако они все еще не видели друг друга. Родители искали сына вдоль дороги, но так и не смогли найти. Все участники событий были в недоумении — дорога на этом участке совершенно ровная.

Тогда Брендон решил вернуться пешком в Линд к друзьям, ведь отъехал он недалеко, огни города еще хорошо видны.

Больше сорока минут Брендон идет вдоль дороги по направлению к Линду. По крайней мере, он уверен в этом. Все это время подросток разговаривает с отцом по телефону. Неожиданно парень вскрикивает: «Не может быть!» (в других источниках «Черт!»). И замолкает. Связь при этом не обрывается, но в трубке тишина. Отец пытается докричаться до сына. Бесполезно. После родители много раз перезванивали, но звонки переадресовывались на голосовую почту.

До утра взволнованные Свенсоны колесили по округе, но ни самого Брендона, ни его машину так и не нашли.

Поиски

Ранним утром 14 мая Аннет Свенсон обратилась за помощью к полицейским, однако по началу стражи порядка не придали значения происшествию: загулявшие подростки — явление нередкое.

Только через сутки, когда Брендон так и не объявился, полицейские запросили у мобильного оператора данные о том, где в последний раз пеленговался его мобильный телефон. К удивлению родителей, это был участок дороги между городами Тонтон и Портер, примерно в 40 километрах от места, которое указывал Брендон в последнем своем разговоре.

Именно в этой местности чуть позже был найден застрявший в кювете автомобиль. На нем не было повреждений, двери открыты, ключи отсутствовали.

Почему Брендон оказался гораздо дальше от дома и совсем в другой стороне, остается загадкой. Заметим еще раз, местность была знакома молодому человеку с раннего детства, к тому же из Линда в Маршалл вела широкая трасса, а участок, на котором нашли застрявший автомобиль, представляет собой узкую грунтовую дорогу.

Поисковые собаки взяли след от машины. Оказалось, что Брендон пошел в сторону Портера, а не Линда. Сначала путь его лежал через частные фермерские угодья, потом спустился к реке Йеллоу Медисин. Здесь в какой-то момент собака прыгнула в воду, но через несколько метров выбралась на берег и продолжила идти по следу, который резко оборвался еще через некоторое время.

Исчезнувшего подростка активно искали в реке и на суше, но больше никаких важных зацепок найдено не было.

Сведения о последних безуспешных поисках датированы осенью 2011 года.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...