Брук Хенсон: исчезнувшая девушка объявилась через семь лет, но она ли это?

12:20
Юная девушка ушла в ночь после ссоры с бойфрендом. Годы поисков не приносили результатов. Однако через семь лет родным сообщили, что их дочь жива и здорова. Но не преждевременной ли была эта радость?
Брук Хенсон: исчезнувшая девушка объявилась через семь лет, но она ли это?

Предыстория

Брук Ли Хенсон родилась 17 апреля 1979 года в Travelers Rest (Южная Каролина, США). Была единственной желанной дочерью своих родителей. Росла счастливым ребенком.

В 15 лет милая девочка превратилась в бунтующего подростка, связалась с дурной компанией, бросила школу.

К 20-ти годам девушка подрабатывала то тут, то там. Жила у родителей. С некоторых пор здесь же жил и бойфренд Брук Рикки Ширли.

Отношения с Рикки, парнем с дурной репутацией, были весьма бурными, влюбленные бесконечно ссорились и даже дрались.

Обстоятельства исчезновения

Вечером 3 июля 1999 года родители ушли в театр. Брук и Рикки устроили небольшую вечеринку с компанией друзей. Впрочем, друзья быстро разошлись, поскольку парочка начала выяснять отношения на повышенных тонах. Вернувшиеся поздним вечером родители застали разгар скандала.

Родители не стали вмешиваться и ушли в спальню, но они примерно до 2:30 ночи слышали ругань.

Рано утром 4 июля дома был только Рикки. Он рассказал, что Брук решила сходить за сигаретами в круглосуточный магазин. Бойфренд не дождался ее и уснул, а утром обнаружил, что постель осталась пустой.

Еще несколько дней родители ждали, что дочь остынет и объявится. Когда этого так и не произошло, они обратились в полицию.

Поиски Брук

Рикки Ширли стал первым и единственным подозреваемым в исчезновении Брук. Парень имел плохую репутацию, был замешан в нескольких мелких правонарушениях, видел Брук последним, скандалил с ней. Однако сотрудничать с полицейскими Рикки категорически отказался, а предъявить ему было нечего.

Оставалось лишь прочесывать местность, размещать листовки с фотографией пропавшей девушки в СМИ и интернете. Всё это было сделано, но до 2006 года результатов не приносило.

Брук нашлась и снова исчезла… Но была ли это Брук?

Прорыв в расследовании наступил весной 2006 года. В полицию обратилась жительница Нью-Йорка. Женщина рассказала, что искала няню своему ребенку. На вакансию откликнулась студентка Брук Ли Хенсон. Поискав информацию о девушке в интернете, потенциальная работодательница обнаружила, что та уже 7 лет числится без вести пропавшей.

Полицейские решили навестить Брук и расспросить, где она была все эти годы. Девушку нашли в съемной квартире недалеко от университета, в котором та училась на 3-м курсе. Студентка рассказала, что убежала из дома, чтобы начать жизнь с чистого листа, ни о чем не жалеет и просит не сообщать родным ее теперешний адрес. Договорились, что через пару дней девушка сдаст тест ДНК и будет совершенно свободна.

Однако сдавать тест Брук не пришла. Мало того, она сбежала из квартиры, прихватив только самое необходимое.

Родители Брук узнали о новом повороте в деле их дочери, они решили ехать в Нью-Йорк и попытаться разобраться в ситуации.

Студентка сбежала, но не смогла замести за собой все следы. У ее одногруппников осталось несколько общих фотографий с вечеринок. По словам родных, девушка была того же типажа и очень похожа, но это не их дочь!

Кто такая лже-Брук

Полицейские проделали огромную работу, сопоставляя фотографии из своих баз данных и сбежавшей студентки. Наконец, они нашли это лицо. Личностью Брук Хенсон пользовалась мошенница Эстер Рид.


фото из открытого источника

Эстер Рид использовала имя Брук, номер социального страхования и дату рождения, чтобы получить поддельную идентификационную карту штата Огайо с 2003 года. Используя личность Брук, Эстер сдала экзамен на эквивалентность в средней школе и получила аттестат. Затем она сдала вступительный экзамен в колледж в Калифорнии и была принята в Калифорнийский государственный университет в Фуллертоне, Гарварде и Колумбии. Она училась в Колумбии, набрав более 100 000 долларов в виде студенческих кредитов. Наконец, в 2006 году перевелась в один из университетов Нью-Йорка.

До 2003 года Эстер пользовалась поддельными документами еще нескольких пропавших девушек.

Мошенницу удалось отследить только осенью 2008 года в Чикаго. Здесь она снова жила под чужим именем.

Эстер признала себя виновной в мошенничестве с документами, получила 4 года. Но она не рассказала, как смогла присвоить себе личность Брук Хенсон и не раскрыла имена своих сообщников.

1 октября 2019 года Рикки Ширли, бойфренд Брук, умер. Если мужчина и знал о судьбе пропавшей подруги, эту тайну он унес с собой в могилу.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...