Бруно Борхес: зачем одаренный студент придумал сценарий собственного исчезновения?

12:30
Студент-интеллектуал настолько погрузился в теории о иллюминатах, НЛО и передвижениях во времени, что постепенно стал терять связь с действительностью. Однажды парень исчез из своего дома, а когда близкие зашли в его комнату, их ждала весьма странная картина.
Бруно Борхес: зачем одаренный студент придумал сценарий собственного исчезновения?

Предыстория

Бруно Борхес родился в 1992 году в Акри (Бразилия). С раннего детства его характеризовали как одаренного, тянущегося к знаниям. Он рано научился читать, уже в средней школе заинтересовался различными теориями заговоров, тайными обществами, уфологией, алхимией и другими учениями.

Бруно с отличием окончил школу и поступил на факультет психологии. Однако псевдонаучные теории интересовали студента гораздо сильнее, чем направление, которое он выбрал в университете. Парень мог часами рассказывать об иллюминатах, теориях заговора, перемещениях во времени и в космосе.

В марте 2017 года родители Бруно уехали в отпуск. Парень остался жить в доме вдвоем с сестрой, которой категорически запретил входить в свою комнату.

27 марта сестра Бруно забеспокоилась, почему брат долго не выходит из комнаты и не отвечает на телефонные звонки. Она стучала в запертую дверь, безрезультатно. Тогда девушка вызвала полицейских.

Комната Бруно Борхеса

Спальню Бруно Борхеса решено было вскрыть. Открывшаяся картина изрядно удивила вошедших. Никакой мебели, кроме стола. Все стены от пола до потолка плотно исписаны криптограммами. Здесь же красовались картины, на которых Бруно изобразил себя в компании инопланетных существ. На столе аккуратно разложены 14 зашифрованных рукописных томов. А в центре комнаты красовалась огромная скульптура Джордана Бруно — культового философа Средневековья, автора многочисленных трактатов по эзотерике.


Кадры из спальни Бруно

Поиски Бруно и теории его исчезновения

Никаких транзакции по банковским картам Бруно не было с 27 марта — момента его исчезновения. Мобильный телефон последний раз пеленговался у него дома также в этот день.

С трудом удалось разыскать водителя такси, который подвозил парня рано утром от дома до расположенной неподалеку гостиницы. Среди постояльцев отеля парня не оказалось, однако на запущенном заднем дворе полицейские обнаружили остатки костра и пять расставленных вокруг кострища пластиковых стульев, один из которых был красным, а остальные белыми.

Через месяц после исчезновения к поискам подключили Интерпол: сотрудники думали, что Бруно покинул город или даже страну. В полицию поступали сообщения, что видели парня в Чили и Перу, но никаких доказательств в пользу этой версии так и не нашли.

Многие усердно пытались расшифровать послания Бруно, однако никто не преуспел в этом. В социальных сетях весной 2017 года было множество догадок и спекуляций на тему исчезновения странного студента. Были даже самые невероятные:

  • Бруно забрали инопланетяне .
  • Превратился в ту самую скульптуру, обнаруженную в комнате.
  • Путешествует среди миров, являясь одним из воплощений Джордано Бруно.

Отмечу одно обстоятельство. Летом должна была выйти первая философская книга Бруно Борхеса «Теория поглощения знаний», где парень делился размышлениями об устройстве мира. Теперь, на волне интереса к исчезновению автора, с книгой хотели познакомиться многие.

Возвращение Бруно

В ночь на 11 августа отец Бруно Борхеса сообщил полицейским, что его сын вернулся домой. Больше никаких объяснений не последовало. Видео с камер наружного наблюдения не раскрыло всех тонкостей, однако стало очевидно, что парень вернулся сам, босиком, сильно похудевший.

Спустя неделю Бруно дал размытое интервью, рассказав, что ушел по собственной воле в попытке найти себя в «мистическом путешествии души». Подсказки о его местонахождении якобы были зашифрованы в картинах, книгах и криптограммах, оставленных в комнате.

Оказывается, некоторые из близких друзей знали о планах парня и даже помогали в подготовке, но заключили «пакт о неразглашении». В обмен на это Бруно пообещал поделиться гонорарами после выхода книги, которая, к слову, стала в Бразилии бестселлером.

Бруно Борхес нашелся, с ним все хорошо. Но остался вопрос: было ли исчезновение поисками смысла жизни, сумасшествием или же грамотным маркетинговым ходом? Ответ знает лишь Бруно.

Обсудить в Дзене 

Источники:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...