Чоучилла: история исчезновения автобуса со школьниками

15:25
Пропажа целого школьного автобуса с 26-ю юными пассажирами всколыхнула маленький калифорнийский городок в 1976 году.
Чоучилла: история исчезновения автобуса со школьниками

С чего все начиналось

Городок Чоучилла (Chowchilla) в Калифорнии с населением менее 20 тысяч жителей мало чем отличается от других крошечных южных американских поселений. Здесь обычно тихо и спокойно, жители ведут размеренный образ жизни и спокойно растят детей, не переживая за их безопасность.

Так и было в Чоучилле до 15 июля 1976 года.

Этот день начинался замечательно. Продолжались каникулы. Неподалеку работала ярмарка развлечений, куда решено было вывезти детей на школьном автобусе. Всего набралось 26 желающих в возрасте от 5 до 14 лет. За рулем находился бессменный опытный водитель Фрэнк Эдвард Рэй, которому родители доверяли.


Фрэнк на фоне своего автобуса

Примерно в 17:00 автобус детьми должен был вернуться в город. Но ни в 17:00, ни позже он так и не появился. Обеспокоенные родители начали один за другим звонить в полицию.

Моментально были организованы поиски.

Поиски и тревожная находка

Сначала все были уверены, что автобус просто сломался по дороге. Но найти его не могли. Лишь в 20:00, когда уже почти стемнело, заваленный бамбуковыми ветками желтый школьный автобус был обнаружен в глубокой придорожной канаве. Кто-то явно постарался, чтобы его нашли не сразу. Ни детей, ни водителя рядом не было.

Всю ночь и весь следующий день полицейские и их добровольные помощники пытались найти хоть какие-то следы пропавших школьников. К сожалению, поиски не увенчались успехом.

Как нашлись дети и водитель

Ранним утром 17 июля в службе спасения раздался телефонный звонок, которого все жители Чоучиллы так ждали. Дети и водитель нашлись! Они сами вышли к дорожным рабочим недалеко от Ливермора, примерно в 160 км от Чоучиллы. Все живы и относительно здоровы. Они смогли рассказать, где пропадали эти страшные 1,5 суток.


Дети сразу после освобождения

Куда же пропали дети и водитель

Примерно на середине дороги от ярмарки домой, школьный автобус остановил мужчина, стоящий по средине трассы и яростно размахивающий руками. Он зашел в автобус и достал пистолет, следом за ним в транспорт заскочили еще двое вооруженных людей с чулками на голове. Они заставили детей и водителя выйти из автобуса и пересесть в два припаркованных тут же минивэна.

Около 11 часов преступники возили своих пленников по окрестностям. Затем остановились и заставили всех снять обувь. В кромешной тьме детей по очереди заставляли прыгать в закопанный в землю металлический фургон, потом это же сделал и их водитель. Тяжелая дверь захлопнулась, сверху на нее навалили что-то тяжелое. Как выяснилось позже, это был лист металла и две батареи, каждая из которых весила по 45 кг. Воздух поступал из узких щелей в двери.

В душной ловушке были свалены несколько матрасов, маленький фонарик, несколько бутылок с водой.


Фургон изнутри

Фрэнк, как мог, успокаивал детей. Но он прекрасно понимал, что долго в таких условиях они не протянут.

Водитель и старшие мальчики свалили в кучу коробки и матрасы. Затем, забравшись по ним, 55-летний мужчина немыслимыми усилиями пытался открыть дверь. К счастью, нашлась палка, которую он смог просунуть в щель двери, чтобы немного расширить ее. Затем он смог просунуть руку и сдвинуть лист металла.

Весь день и половину следующей ночи отважный водитель и дети сражались с тяжелой дверью. В итоге им удалось освободить ее от груза и открыть.


Фургон снаружи

Затем Фрэнк одного за другим поднимал детей на поверхность. Последним школьники вытянули Фрэнка.

Кто захватил школьный автобус?

Дети испытали такой стресс, что не могли внятно описать захвативших их людей. Оставалось полагаться на показания единственного взрослого, который был с ними. Он привел полицейских к закопанному в земле фургону и, под гипнозом, вспомнил номер одного из минивэнов преступников.

Все улики указывали на Фреда Вудса — именно он недавно купил этот автомобиль, а карьер, в котором закопали фургон, принадлежал его отцу. Вскоре были вычислены и его сообщники, ближайшие друзья, братья Ричард и Джеймс Шёнфельды. Преступникам было чуть за 20. Они были детьми очень обеспеченных, уважаемых в городе людей.

Оказалось, что парням очень захотелось разбогатеть самостоятельно, чтобы не жить на деньги родителей. Цель благородная, но вот средства ее воплощения они выбрали ужасные.

Несколько месяцев троица разрабатывала план захвата школьного автобуса. Специально купили минивэны и строительный фургон, который закопали в карьере.

Они хотели попросить выкуп $5 млн. Почему же не сделали этого? Никак не могли дозвониться в полицию! Телефон в те дни буквально разрывался от звонков встревоженных и желающих помочь горожан.

Что было дальше

Всех троих преступников приговорили к пожизненному заключению. Однако Ричард и Джеймс Шёнфельды освободились досрочно в 2012 и 2015 годах соответственно. Фред Вудс все еще в тюрьме, но он не перестает подавать прошения о досрочном освобождении.


19 октября 1976 года. Джеймс Шёнфельд, Фред Н. Вудс и Ричард Шёнфельд прибывают на судебное заседание в Мадера, штат Калифорния

Многим детям понадобилась психологическая помощь.


Освобожденные дети и Фрэнк

Главный герой Фрэнк Эдвард Рэй проработал водителем школьного автобуса до 1988 года, затем вышел на пенсию. Умер 26 февраля 2012 года. Ему был 91 год. Мужчина не любил, когда его называли героем. Он считал, что просто делал то, что должен был.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...