Дима Песков: 4-летний мальчик один выжил в тайге

15:15
У историй исчезновения маленьких детей часто не бывает хеппи-энда. Но исключения все же случаются.
Дима Песков: 4-летний мальчик один выжил в тайге

Небольшая предыстория

4-летний Дима Песков был обычным российским мальчиком. Его родители, жители Екатеринбурга, Андрей и Альфия Песковы, очень любят отдыхать в палатках на лоне природы. Походы, рыбалка, купание в реке — ко всему этому Дима привык с раннего детства.

Обстоятельства исчезновения

В пятницу 9 июня 2017 года семья Песковых приехала отдохнуть на Рефтинское водохранилище. Это место очень популярно в Свердлосвкой области. Рыбаки и просто любители отдыха на природе часто останавливаются на берегах Рефта. И для Песковых отдых в этих местах был не в новинку.

Пятница прошла спокойно. Переночевали всей семьей в палатке. А утром Андрей Песков решил сходить в лес за дровами. Сын увязался за ним. Однако уже через сотню метров начал капризничать. Палатка все еще не скрылась из виду. Андрей предложил сыну пойти к лагерю, где осталась Альфия.

Когда Андрей вернулся с дровами через 10 минут, Димы в лагере не было. Сначала родители обежали берег, потом углубились в лес. Диму громко звали, но мальчик не откликался.

Поиски

Следующие несколько дней стали самыми страшными в жизни Андрея и Альфии Песковых, ведь они ничего не знали о судьбе своего 4-летнего сына.

Тем временем мальчика искали спасатели, полицейские, волонтеры. Работать в густом лесу, где водятся медведи и другие крупные животные, в разгар сезона клещей, было очень сложно. Но Диму нужно было найти.


Поиски

Водолазы исследовали дно водоема. С воздуха пытались помочь вертолеты. Ночью температура воздуха опускалась до +5. Неоднократно лил сильный дождь.

С каждым днем шансы найти ребенка живым становились меньше и меньше.

Нашелся!

14 июня, на пятые сутки после исчезновения Димы, решено было максимально расширить зону поисков.

В 7,5 километрах от палаточного лагеря, из которого пропал мальчик, волонтер Павел Карпенко что-то заметил под березой. Когда подошел ближе, понял, что это ребенок. Весь облепленный клещами, изможденный и напуганный, Дима, к счастью, был жив.


Таким нашли Диму Пескова

В дни скитаний он ел растения и пил воду из окрестных болот. Этого хватило, чтобы продержаться.

Как выздоравливал Дима Песков

В первые дни Дима не мог говорить. Сказались стресс и физическое истощение.

Мальчику пришлось 5 дней провести в реанимации, где ему лечили пневмонию. Позже в больнице он подцепил еще и ветрянку. Однако в конце июня мальчика выписали из стационара практически здоровым.


Дима c мамой в день выписки

В августе Дима с родителями побывали на море. Деньги на путевку собирали всем миром.

В детском саду мальчик с удовольствием рассказывал, что недавно потерялся в лесу, но его быстро нашли.

А уже в сентябре Дима Песков вновь стал ездить с родителями на природу, ходить в походы. Но теперь они не спускают с сына глаз.

Лесные скитания не отразились ни на физическом, ни на психическом здоровье мальчика. Пусть и дальше он растет здоровым, счастливым и сильным!

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...