Джим Доннелли: как можно "раствориться" на рабочем месте

15:35
Любящий семьянин и уважаемый всеми профессионал однажды утром бесследно исчез с территории завода, на котором работал много лет. Единственной зацепкой стали несколько его вещей, брошенных в бак с кислотой.
Джим Доннелли: как можно "раствориться" на рабочем месте

Краткая предыстория

Джим Доннели родился в 1961 году в Окленде (Новая Зеландия). Мальчик рос в благополучной семье вместе с двумя братьями. У Джима рано обнаружились аналитические способности, он прекрасно учился в школе, а позже получил диплом инженера в местном университете.

Впрочем, Джим был не из тех, кого называют заучкой или ботаном, близкие отмечали его отличное чувство юмора и умение радоваться жизни.

Вскоре после окончания университета, Джим исколесил всю Европу с одним рюкзаком, а затем вернулся на родину, чтобы найти работу и устроить личную жизнь.

И то, и другое удалось. В самом начале 90-х молодой мужчина устроился инженером на сталелитейный завод Гленбрук, на котором проработал до своего исчезновения. Он заслужил репутацию ответственного профессионала, которому можно поручить дело любой сложности.

С будущей женой Трейси Джим познакомился на вечеринке, девушка показалась мужчине невероятно красивой и искренней. Она написала на руке мужчины  номер своего телефона красной помадой. Уже на следующее утро Джим позвонил. С тех пор влюбленные не расставались. Молодая стюардесса Трейси разделяла страсть Джима к путешествиям, также, как и он, любила от души посмеяться и была легка на подъем.

Вскоре после свадьбы у пары родился сын, а еще через два года дочь. В семье царили взаимопонимание и гармония. 

Обстоятельства исчезновения 

Несколько дней накануне исчезновения запомнились Трейси необъяснимыми странностями в поведении Джима. Мужчина сообщил жене, что раздумывает, не стать ли мормоном. Супруга только посмеялась, решив, что муж шутит.

Выходные супруги планировали провести в небольшой романтическом путешествии, даже забронировали номер в люксовом загородном отеле. В четверг Джим отменил бронь, сообщив супруге, что в пятницу ему необходимо посетить важную деловую встречу, после которой, возможно, он будет не в настроении куда-то ехать. С этой встречи Джим явился во взятом напрокат дорогом костюме, настроение мужчины было приподнятым, но никаких подробностей жене он не раскрыл.

В воскресенье 20 июня 2004 года супруги Доннелли провели вечер только вдвоем, наслаждаясь чудесной погодой и обществом друг друга, пока дети гостили у бабушки.
Они много болтали, строили планы. Решили, что вскоре посетят всей семьей Диснейленд. Джим показал жене коробки с подарками для дочери и сына, которые приготовил к дням их рождения. Трейси немного удивилась такой предусмотрительности, ведь до праздников было еще несколько месяцев. Впрочем, большого значения не придала.

20 июня обещал стать обычным трудовым понедельником. Джим встал в 4:30 утра, позавтракал, приготовил контейнер с едой, чтобы пообедать на работе. Трейси запомнился силуэт супруга на фоне двери, когда тот уходил. Она даже представить себе не могла, что в тот момент видела любимого в последний раз…

В 8 утра Трейси позвонила супругу на работу, чтобы напомнить забрать вечером детей от бабушки, сама она улетала в ночной рейс. Джим не взял трубку. Он не ответил и на сообщения, которые Трейси отправляла в течение дня.

В 9 утра Джим не появился на важном рабочем совещании. Это было странно, ведь автомобиль инженера находился на заводской парковке, да и несколько коллег утверждали, что видели инженера сегодня утром в его кабинете.

К вечеру мужчина так и не объявился, контейнер с ланчем оставался нетронутым. Стало ясно, что произошла какая-то неприятность. 

Поиски 

Добровольцы из числа работников завода и полицейские в течение двух следующих дней тщательно прочесывали 2 га территории предприятия.

Один из волонтеров на второй день поисков заметил мужчину, похожего на Джима, который стремительно пробежал мимо и исчез в поле за заводом. Позже были обнаружены следы обуви того же размера, что и у исчезнувшего мужчины. Впрочем, обувь была весьма популярного бренда, поэтому утверждать, что следы эти оставил Джим, невозможно.

Больше всего версий и обсуждений вызвала находка в одном из цехов. 28 июня рядом с одним из баков с кислотой рабочие обнаружили каску Джима. Этот бак был осушен и исследован. В нем оказалось несколько вещей пропавшего инженера: кошелек, кредитки, ключи от машины и рабочего кабинета. Все свои ключи, в том числе и от дома, мужчина носил в одной связке, однако в баке ключей от дома не оказалось. Этот факт вызывал подозрения. Странным казалось и то, что накануне каски рядом с баком не было.

В СМИ тут же появилась версия, что мужчина упал в бак и растворился в кислоте. Впрочем, это невозможно, концентрация кислоты была не настолько сильной, чтобы не оставить от мужчины никаких следов.

Следователи еще какое-то время наблюдали за активностью на банковском счете и на мобильной телефоне Джима. Ее не было. Поиски зашли в тупик. Уже 16 лет никаких новых данных не поступало. 

Популярные версии 

1. Добровольное исчезновение в поисках лучшей жизни

Первая половина 2004 года выдалась тяжелой. Джим попал в автомобильную аварию, потерял обоих братьев, тяжело заболела его мать. За неделю за своего исчезновения, по словам коллег, мужчина стал выглядеть несколько подавленным и растерянным.
Один из лучших друзей утверждал, что аналитический склад ума позволил бы Джиму спланировать и осуществить «идеальное исчезновение».
Впрочем, Трейси категорически отрицала подобное развитие событий. Женщина утверждала, что хоть муж и вел себя иногда несколько странно, он никогда не бросил бы семью.

2. На заводе произошел несчастный случай, который руководство решило скрыть

В пользу этой теории говорит тот факт, что детектив, нанятый Трейси, не был допущен на территорию предприятия. Супруга пропавшего мужчины считает, что руководители побоялись огромных судебных исков, поэтому сначала устроили инсценировку с убегающим мужчиной, а позже подбросили вещи в бак с кислотой.

В СМИ рассматривались и другие варианты. От нападения сумасшедшего до добровольного ухода по причине нетрадиционной ориентации. Ни одна из теорий не подтвердилась.

Дети Джима выросли без отца и почти не помнят его, ведь в 2004-м им было сыну было 7, дочери всего 5 лет. Трейси до сих пор живет надеждой узнать правду.

А какие версии вы считаете наиболее вероятными? Давайте обсудим в комментариях!

Источники информации:

Обсудить на Дзене

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...