Елена Базыкина: пропавшую на Эльбрусе альпинистку нашли через 31 год

09:05
Елена Базыкина безумно любила горы. Горы ее и забрали — во время восхождения на Эльбрус. Никто из близких уже не надеялся узнать о судьбе альпинистки. Но через 31 год горы, наконец, открыли тайну.
Елена Базыкина: пропавшую на Эльбрусе альпинистку нашли через 31 год

Предыстория

Елена Базыкина увлеклась горами еще во времена студенчества. К своим 36-ти годам она так и не вышла замуж и не родила детей, но покорила множество вершин СССР. Хрупкая девушка, ростом всего 154 сантиметра, каждый свой отпуск проводила в сложных туристических походах. У женщины был круг единомышленников, на лето 1987 года у друзей были намечены грандиозные планы.

Эльбрус туристы воспринимали в качестве разминки перед путешествием в Среднюю Азию.

Исчезновение

В конце апреля 1987 года Елена Базыкина в составе группы из пяти альпинистов под руководством Виктора Лыкова прилетела в Минеральные Воды. В состав группы, помимо Елены и Виктора, входили Иван Караваев, Анатолий Илюхин и Валентина Лапина. Все были опытными спортсменами, дружными между собой. Планировался поход на западную вершину Эльбруса. Известно, что спортсмены начали восхождение без происшествий, пересекли ледопад Балкбаши.

В назначенный день группа не вернулась в базовый лагерь и не вышла на связь. Незамедлительно начались поиски пропавших, которые продолжались все лето 1987 года и возобновились в 1988 году. Результатов они не дали.

Как нашлась Елена Базыкина

Лето 2018 года в Приэльбрусье было аномально жарким. На склонах начал таять снег, лежавший десятилетиями.

23 августа альпинисты из Владимирской области совершали восхождение недалеко от ущелья Улучуран (высота — около 4000 метров). Здесь спортсмены и заметили вмерзшую в лед альпинистку. Тогда никто не мог предположить, сколько лет пролежала она в горах.

Прибывшие спасатели быстро идентифицировали туристку по документам, которые были найдены при ней, завернутыми в полиэтиленовый пакет. Найденной женщиной оказалась Елена Базыкина, 1951 года рождения. Быстро установили и примерную дату исчезновения — нашелся билет на самолет Москва-Минеральные Воды, датированный 10 апреля 1987 года.

Елена — первая и пока единственная найденная из группы туристов, пропавших в 1987 году. Спортсменка попала под снежную лавину, об этом рассказали характерные переломы. Ее друзья могут находится довольно далеко от женщины, снесенные огромной снежной массой.

Похожие случаи

Случай с Еленой — не единственный. Так в 2017-м году на Эльбрусе была найдена ленинградка Ассия Лач, пропавшая в 1991 году.

В 2015 году Швейцарские Альпы «вернули» альпинистов из Японии, пролежавших в горах 45 лет.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...