Эмбер Гервек: очнулась в парке и поняла, что не помнит, кто он

15:40
Испуганная женщина подошла к полицейским ранним утром в городском парке. Она рассказала, что очнулась здесь несколько часов назад, не помнит ни как здесь оказалась, ни даже своего имени…
Эмбер Гервек: очнулась в парке и поняла, что не помнит, кто он

Краткая предыстория

Эмбер Сегер родилась в 1978 году в Джорджии (США). Была очень любима родителями и старшей сестрой.

По воспоминаниям близких, Эмбер росла целеустремленной, хорошо училась в школе, мечтала построить успешную карьеру.

Однако воплощению планов помешал подростковый роман и ранняя беременность. Уже в 19 лет девушка вышла замуж за Тига Гервека, став Эмбер Гервек, и родила первую дочь. В следующие 5 лет в семье появились еще трое детей. Семья жила в городке Джексон (Джорджия).

К 2006 году Эмбер — многодетная мать, не построившая карьеру, не получившая образование, совершенно несчастная и неуверенная в себе. Отношения с мужем испортились, бесконечное выяснение отношений с взаимными упреками и оскорблениями стали привычным делом. А когда Тиг узнал о том, что Эмбер ему изменила, браку пришел конец. Мужчина подал на развод и отсудил опеку над детьми. Мать могла видеться с потомством лишь несколько дней в месяц.

Женщина пыталась склеить жизнь. Она переехала в небольшую квартирку в городке Калхун (100 километров от Джексона) и устроилась на работу секретарем в Министерство Внутренней безопасности.

Чтобы продвигаться по службе, Эмбер должна была получить образование. Как раз сейчас, когда из жизни ушли бесконечные стирка, смена подгузников и уборка по дому, она смогла поступить в колледж.

Обстоятельства исчезновения

  • 9 апреля 2011 года, суббота. Эмбер звонит ранним утром своей матери, рассказывает, что весь день собирается готовиться к выпускным экзаменам в колледже. Это был последний звонок с ее мобильного телефона.
  • 11 апреля 2011 года, понедельник. Эмбер не появилась на работе и не отвечает на телефонные звонки. Руководитель связывается с ее родителями, те тоже в недоумении — дочь не выходит на связь уже два дня. Решено обратиться в полицию.

Поиски

Обследование квартиры Эмбер ничего не дает. Здесь все на своих местах, ноутбук включен, женщина явно готовилась к экзамену. Однако на придомовой парковке нет автомобиля.

Впрочем, автомобиль найден в тот же день. Он брошен у супермаркета в городке Тоннель Хилл, в 43 километрах от Калхуна. Внутри сумочка, кошелек со всеми банковскими картами и мобильным телефоном.

Полицейские проверяют видео с камер наблюдения супермаркета. Как оказалось, Эмбер появилась в торговом зале около 8 часов утра субботы. Купила шампунь, зубную пасту и крем от загара.

Родители предполагают, что женщина направлялась к ним или к сестре. Ведь супермаркет, в которым она заехала, находится как раз по пути. Неясно только, почему Эмбер резко поменяла свои планы.

У полицейских вызвал подозрение темнокожий мужчина, который находился в магазине в одно время с Эмбер, ничего не купил и вышел следом за ней. Много усилий было брошено на его поиски, а также на прочесывание обширных пустошей в окрестностях. Результатов не было.

Никаких новых сведений о пропавшей не было до 2 мая.

Нашлась!

Эмбер Гервек нашлась также неожиданно, как и исчезла. Утром 2 мая 2011 мая в городском парке города Джолиет (штат Иллинойс) к полицейскому подошла испуганная женщина. Она рассказала, что не понимает, где находится, и забыла, как ее зовут. Женщина была опрятно одета, не выглядела душевнобольной или пьяной. Стражу порядка ничего не оставалось, как отвезти незнакомку в больницу.

В тот же день в местных новостях Джолиета вышел сюжет о потерявшей память женщине. Стали поступать звонки. Так, официантка одного кафе рассказала, что эта дама ранним утром 30 апреля, 1 и 2 мая заходила к ним выпить кофе, выглядела при этом совершенно спокойной и читала газету.

Еще один звонивший дал ценную наводку: несколько дней назад он вернулся из Джорджии, где на каждом столбе висит листовка об очень похожей пропавшей женщине. Именно так удалось установить личность Эмбер.

От Калхуна до Джолиета больше 1000 километров. Не нашлось ни одного свидетеля, который бы видел Эмбер Гервек на этом пути.

Что же случилось?

Когда Эмбер доставили в больницу, она совершенно не помнила себя. Ее удивило и испугало отражение в зеркале. Женщина была уверена, что выглядит иначе.

Мало того, 3 мая, проснувшись утром в больнице, она снова не поняла, где находится, и не смогла вспомнить полицейского, который привез ее сюда накануне.

Несколько обследований подтвердили, что Эмбер Гервек не пытается никого обмануть, она действительно потеряла память.

6 мая в больницу прибыли родители Эмбер, 8 мая бывший муж и дети. Никого из близких женщина не узнала.

Психиатры поставили диагноз: диссоциативная фуга. Для этого расстройства характерны провалы в памяти и склонность к смене мест. Однако диагноз не объясняет, на какие деньги Эмбер жила в три недели своих скитаний, ведь кошелек она оставила в брошенной машине.

Память начинает восстанавливаться очень медленно. Сначала всплывают картинки из раннего детства, потом чуть более поздние. Женщина вспомнила себя 12-летней.

В то время на американских форумах активно обсуждали историю Эмбер. Предположения о причинах ее расстройства выдвигались самые разные. От банальных, типа психологической усталости и депрессии, до самых фантастических — вербовки и экспериментов ФБР и даже похищения инопланетянами.

Скорее всего виновата депрессия. В феврале 2012 года, через 10 месяцев после своего «путешествия», у Эмбер случился прорыв.

Воспоминания затопили, но вместо облегчения они принесли новый источник боли. Я вспомнила столько суровой правды о себе, такие вещи, которые вполне могли вызвать амнезию, — рассказывала женщина.

Впрочем, она никогда не уточняла, что именно вспомнила. Лишь намекнула, что несчастной и психически нездоровой ее сделал бывший муж.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...