Эми Ро Бектел: спортсменка пропала во время пробежки в горах

07:20
25-летняя бегунья отправилась на очередную пробежку в Национальный заповедник, домой она так и не вернулась. У следствия было множество версий, но все они не находили подтверждения.
Эми Ро Бектел: спортсменка пропала во время пробежки в горах

Предыстория

Эми Ро родилась 4 мая 1972 года в Дугласе (штат Вайоминг, США), где ее отец был городским управляющим. Она была младшей из 4-х детей. Семья была дружной и счастливой, брат и три сестры и во взрослом возрасте тесно общались и поддерживали друг друга.


Эми с сестрами и братом

Уже в средней школе Эми всерьез увлеклась бегом, она посвящала тренировкам любую свободную минуту. Успехи не заставили себя ждать, девочка участвовала во многих соревнованиях и часто выигрывала.

В 1990 году Эми поступает в университет Вайоминга в Ларами. Здесь она продолжает активно бегать, принося университету один кубок за другим.

В 1992 году Эми знакомится со студентом своего же университета Стивом Бектелом. Молодой человек тоже безумно увлечен спортом, вскоре у них начинаются романтические отношения. Стив заядлый скалолаз, он открывает и для Эми этот вид спорта, но все же главной любовью девушки остается бег.


Эми и Стив

В 1995 Стив и Эми заканчивают университет, женятся и переезжают в Ландер (Вайоминг, США). Это гористая местность, где у молодой пары есть масса возможностей для тренировок. Здесь их принимает в свои ряды дружное сообщество альпинистов. Особенно тесно молодожены подружились с Тоддом Скиннером, всемирно известным скалолазом, и его женой Эми.

Эми и Стив устраиваются менеджерами в магазин спортивных товаров. Они упорно работают, а каждый выходной посвящают спорту.


Эми и Стив

В середине июля 1997 года Стив и Эми покупают свой первый дом. 20 июля они переезжают, теперь им предстоит множество хлопот по обустройству своего гнездышка.

Обстоятельства исчезновения

В четверг 24 июля 1997 года Стив и Эми решают взять выходной. Стив с раннего утра уезжает в горы с другом Сэмом Лайтнером. В этот раз они предпочли тренировку в Дубойсе, в 110 километрах от дома.


Эми

Эми тем временем составляет список дел на день, в который входит посещение нескольких магазинов и пробежка в национальном парке Шошони, примерно в 30 километрах от Ландера, во второй половине дня. Вечером Стив, Эми и Тодд Скиннер с супругой хотят вместе сходить в кино.

В 13:30 Эми заезжает в местный фотомагазин, чтобы выбрать рамки для фотографий. Именно продавец этого магазина станет последним человеком, видевшим Эми Ро Бектел.

Около 16:00 Стив возвращается домой с тренировки, Эми нет. Он пока не волнуется, решив, что супруга все еще бегает.

В 19:00 приходят Тодд и его жена, чтобы вместе пойти в кино. Но Эми все еще нет, и Стив остается дома.

Около 23:00 Тодд и его жена по дороге из кинотеатра решают заглянуть к Бектелам и узнать, вернулась ли Эми.

В доме они застают только близкого к панике Стива.

Поиски

Тодд Скиннер был человеком весьма деятельным. Он садится в машину и едет к Национальному парку Шошони, где должна была тренироваться Эми. Стив же решает ждать дома и звонит в полицию.

Примерно в 23:40 Тодд Скиннер находит белый фургон Эми у въезда в парк. Двери автомобиля открыты, на сидении валяются солнцезащитные очки, ключи и тот самый план на день, который Эми составляла с утра.

Решив, что Эми где-то поблизости, но, возможно, травмирована или пережила нападение дикого животного, Тодд звонит Стиву и еще нескольким друзьям из сообщества альпинистов. Все приезжают довольно быстро. Начинаются поиски.

Всю ночь Стив, Тодд и их друзья прочесывают местность. Чуть позже к ним присоединяются родители и брат Эми, приехавшие на помощь за 300 километров. Но поиски не дают результатов.

Утром прибывают полицейские с собаками.

В течение 10 дней пропавшую бегунью ищут несколько сотен человек, поисковые собаки и вертолеты с тепловыми датчики, позволяющими определить тело даже под землей или водой. Тщательно обследовано около 50 квадратных километров территории парка Шошони, но Эми словно испарилась. Нет ни ее вещей, ни следов крови.

Первый подозреваемый

В начале августа 1997 года поиски в Национальном парке Шошони сворачиваются. А полицейские пристальнее приглядываются к самому близкому Эми человеку — ее мужу.

Стива Бектела вызывают в полицейский участок, где допрашивают несколько часов подряд, затем обыскивают дом и машину. Единственная находка на тот момент — дневники Стивена, в которых мужчина описывает достаточно жестокие сцены. Он уверяет, что это всего лишь рассказы, позволяющие выплеснуть накопившийся негатив, но следователи не верят. Они вызывают Стивена на допросы раз за разом, в итоге мужчина нанимает адвоката и отказывается сотрудничать. Он так и не прошел тест на детекторе лжи.

Семья Эми перестает верить Стиву, а вот друзья из сообщества альпинистов полностью на стороне мужчины. Они заявляют, что полицейским попросту хочется повесить вину хоть на кого-то.

Однако никаких существенных улик против Стива так и не удалось найти.

Второй подозреваемый


Итон Киммел

В 2003 году, через шесть лет после исчезновения Эми, в Вайоминге арестовывают сварщика Итона Киммела, которого обвиняют в убийстве молодой девушки в 1987 году. Это старое дело удалось раскрыть только с развитием технологий анализа ДНК, преступник оставил на жертве свои биологические следы, которые в 1987 году проанализировать было еще невозможно.

Теперь, внимательно изучив биографию преступника, следователи подозревают его в нескольких аналогичных преступлениях, но в этих случаях есть лишь предположения, а не существенные улики.

Оказалось, что летом 1997 года Итон Киммел жил в непосредственной близости от парка Шошони, где пропала Эми. Его неоднократно допрашивают, но своей вины он так и не признает.

Эми Ро Бектел так и не была найдена.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...