Этторе Майорана: бегство гениального ученого

12:25
Физик-ядерщик, одаренность которого ставили в один ряд с научным гением Галилео Галилея и Исаака Ньютона, неожиданно исчез. Его в течение многих лет видели то тут, то там разные люди, однако точно проследить его судьбу так и не удалось.
Этторе Майорана: бегство гениального ученого

Предыстория

Будущий гений родился в Катании (остров Сицилия, Италия) в семье талантливого инженера Фабио Массимо Майорана и Дорины Корсо. Все пятеро детей пары были одарены. Один из братьев Этторе стал философом, второй — авиаинженером, младшая сестра — пианисткой. Однако Этторе превзошел их всех.


В детстве с братьями

Молодой человек сначала учился в технической школе Римского университета, а затем перевелся Институт теоретической физики.

Здесь талант Этторе по настоящему расцвел. Наставником молодого ученого стал Энрико Ферми — один из основоположников ядерной физики.

В 1929 году Этторе Майорана защитил диплом, темой которого были радиоактивные яды. Он продолжил работать с Ферми, строя основные концепции ядерной физики. Всего на счету ученого 10 трудов, которые во многом опередили свое время. Кроме того, Майорана прославился талантом видеть малейшие огрехи и неточности в исследованиях своих коллег, за что в научной среде его прозвали «Великий инквизитор». Впрочем, к себе Этторе был не менее требователен.


В юности

Огромная загруженность по работе в итоге привела к нервному и физическому истощению. К 1933 году Майорана серьезно заболел. Необходимость соблюдать строгую диету весьма тяготила мужчину, его характер стал невыносимым. Он заперся дома, почти не появлялся в институте, предпочитал одиночество.

В 1937 году близким показалось, что настроение гениального ученого улучшилось. Он устроился лектором в Неапольский университет, впервые за 4 года опубликовал научную статью, стал больше общаться с родственниками.

Обстоятельства исчезновения

Как оказалось, улучшение продлилось недолго. К марту 1938 года Этторе снял все деньги со своего банковского счета, в университете попросил выплатить ему всю отработанную зарплату. В номере гостиницы, где жил ученый, осталось два письма. В первом, адресованное родным, мужчина просил не наряжаться в траур и, если это возможно, простить его. Во втором, адресатом которого был руководитель Неапольского университета и близкий друг Майорана Антонио Каррелли, Этторе извинился за причиненные неудобства, но уточнил, что принятое им решение кажется единственно верным.

25 марта 1938 года Этторе Майорана сел на пароход, который шел из Неаполя в Палермо. Больше достоверных сведений о нем нет.

В последних числах марта 1938 года Антонио Каррели получил еще одно послание от своего исчезнувшего друга. На этот раз это была телеграмма. Этторе сообщал, что море не приняло его, в значит необходимо возвращаться обратно.

Что было слышно об Этторе Майорана в последующие годы

Но ученый не вернулся. Начались поиски, которые курировал сам Муссолини.

Фотографии пропавшего печатались во множестве газет. И постепенно стала поступать информация.


Газетная заметка тех лет

Так, два священника Неаполитанских монастырей утверждали, что к ним приходил молодой мужчина, очень похожий на Этторе, он просился к ним пожить. Оба отказали, поскольку мужчина вел себя очень странно. Однако родные верили, что в итоге Этторе нашел где-то приют.

Новая информация появилась лишь в 1950-м году, когда физик Карлос Ривера решил на некоторое время переехать в Аргентину. Его квартирная хозяйка, убираясь однажды на рабочем столе ученого, случайно увидела в бумагах фамилию Майорана. Женщина рассказала, что ее сын какое-то время назад тесно общался с неким Этторе Майорана. Впрочем, ничего больше она припомнить не смогла.

Через несколько лет Карлос Ривера вновь был в Буэнос-Айресе. Он сидел в одном из ресторанов и чертил формулы на салфетке. Подошедший к нему официант рассказал, что к ним время от времени заходит итальянец Этторе Майорана, который любит также писать на салфетках. Когда-то до войны он был известным ученым. Ривера был потрясен, пытался найти в огромном городе еще кого-то, лично знавшего этого итальянца. Но ничего не получилось.

В последующие годы иногда всплывала информация, что Этторе видели в Аргентине.

Так вдова известного в Южной Америке писателя Мигеля Анхеля Астуриаса рассказывала, что в 1960-е годы часто видела итальянца Этторе Майорана в доме сестер Элеоноры и Лило Манцони. Майорана якобы был близким другом Элеоноры. Когда Карлос Ривера попытался найти этих сестер, оказалось, что Элеонора уже умерла, а Лило не захотела отвечать на его вопросы.

На основе этих разрозненных сведений Леонард Шаши в 1975 году выпустил книгу о Этторе Майорана. В ней он описывал свою версию судьбы гениального ученого. Писатель считал, что Майорана разочаровался в преподавательской деятельности и полностью осознал, какую угрозу человечеству может нести атомное оружие, к созданию которого подводили его труды. Сначала он хотел уйти в монастырь, а затем сбежал на другой край планеты, чтобы навсегда забыть об атомной физике.

Версия историка Джорджио Драгони полностью противоположна. Она основана на рассказе некоего профессора-физика Джованни Джентиле. Тот утверждал, что Этторе Майорана принял предложение Третьего Рейха работать в тайной лаборатории над созданием атомной бомбы.

Драгони тщательно изучал информацию о нацистах, убежавших после Второй мировой войны в Южную Америку. Он нашел книгу Симона Визенталя «Правосудие, а не месть», посвященную этой теме. Там была фотография бывших нацистов, приплывших в 1950-м году из Европы в Буэнос-Айрес.

Один из мужчин в темных очках был невероятно похож на Этторе Майорана. Исследователь привлек специалистов по лицам. Те подтвердили, что это действительно может быть гениальный физик. Однако 100% доказательств этому нет.

Так или иначе, подлинная история жизни Этторе Майорана окутана тайной.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...