Флореана: кто вернулся живым с экзотического острова?

11:50
Экстравагантная баронесса прибыла на остров в тропическом раю, чтобы построить там гостиницу для богачей. Однако эта затея пришлась не по душе местным жителям, и вскоре женщина бесследно исчезла.
Флореана: кто вернулся живым с экзотического острова?

Первые жители Флореаны

Один из главных героев этой драмы с элементами комедии — Фридрих Риттер. Мужчина родился в 1886 году в Берлине (Германия). Здесь же он благополучно прожил до 43 лет, работая дантистом.

Однако в конце 20-х годов прошлого века сразу несколько событий заставило мужчину сорваться с места и пуститься на поиски приключений. Во-первых, Фридрих опасался зарождающегося в то время нацизма. Во-вторых, он завел страстный роман со своей пациенткой Дорой Штраух, что не приветствовалось обществом.

Пара выбрала для своего нового пристанища небольшой островок Флореана на Галапагосах. Почему влюбленные из умеренного климата и развитой цивилизации решили перебраться на жаркий необитаемый остров, полный ядовитых растений и диких животных, остается только гадать. Однако они сделали этот выбор и некоторое время действительно наслаждались там жизнью.

В газетах того времени мелькали статьи о колоритной парочке, живущей натуральным хозяйством на экзотическом острове, разгуливающими нагишом и пользующимися одной на двоих вставной челюстью. Дело в том, что Фридрих удалил себе и Доре почти все зубы еще в Германии, посчитав, что лечить их на Флореане все равно не получится.

Жителей становится больше

В 1932 году жителей на маленьком острове стало больше. Вдохновившись статьями о докторе и его возлюбленной, еще одна немецкая пара решила попытать счастья в тропиках. Хайнц Уитмер, отставной солдат, и его жена Маргарет приехали налегке, взяв с собой только 13-летнего сына и собаку. Они начали обживаться на противоположной части острова.

Особой дружбы между вновь прибывшими и старожилами не получилось, уж очень разными они оказались людьми. Однако и откровенной вражды не было. Когда выяснилось, что Маргарет беременна, именно Фридрих Риттер, как единственный врач, наблюдал за развитием беременности, давал советы и даже принял роды в одной из многочисленных островных пещер. Всё прошло благополучно, на свет появился крепкий мальчик Рольф, которому через годы суждено было стать полноправным владельцем Флореаны. Впрочем, до этого было еще далеко.

А вскоре после родов на остров прибыли новые жильцы, нарушившие его покой.

Возмутительница спокойствия и ее свита

В 1934 году на тихий остров буквально ворвалась Элоиза Боске де Вагнер Уэрхорн — самопровозглашенная баронесса, заявившая, что остров является ее собственностью. Даму сопровождал слуга средних лет Мануэль Валдивьесо и двое совсем молодых мужчин Альфред Лоренц и Роберт Филлипсон. Оба, как выяснилось, были любовниками баронессы.

Женщина заставила свою свиту быстро возвести ей дом, который она назвала Hacienda Paradise. Старожилы острова теперь не могли свободно перемещаться. Они ютились на крошечных клочках земли, которые им выделила Элоиза.

Сама она собиралась построить на Флориане большой отель для богачей, а пока приглашала гостей в свой новый дом, встречая их с кнутом и револьвером. Теперь на некогда тихом островке жизнь била ключом, постоянно приезжали друзья баронессы, закатывая шумные гулянки.

Любовники Элоизы пылали ненавистью друг к другу. Более крепкий Роберт Филлипсон частенько поднимал руку на субтильного Альфреда Лоренца. Тот в свою очередь сбегал к Фридриху и Доре. А Доре явно нравился этот парень.

А в самом конце 1934 года Элоиза и Роберт исчезли. Их поиски начались через несколько дней, но ни к чему не привели.

Буквально через несколько дней умер первый житель Флорианы Фридрих Риттер, отравившись несвежей курицей.

Еще через несколько дней остров покинул Альфред Лоренц. Он напросился в лодку к норвежскому рыбаку, обещавшему доставить его на крупный остров Сан-Кристобаль, откуда можно было добраться до материка. Однако через несколько месяцев мумифицированные тела Альфреда и его сопровождающего нашли на крошечном островке, в стороне от намеченного ими маршрута. Как они там оказались, неизвестно.

Благополучно уехали с Флорианы на подобравших их кораблях лишь Дора Штраух и слуга баронессы Мануэль Валдивьесо.

Уитмеры остались здесь навсегда. Через годы их подросший младший сын смог оформить документы и стать единоличным владельцем Флореаны. Рольф Уитмер основал крупный бизнес по изготовлению яхт, став весьма состоятельным человеком.

Мемуары об островной жизни

Дора Штраух и Маргарет Уитмер написали мемуары о жизни на Флореане. И их истории противоречат друг друга.

Дора Штраух пишет, что баронессу и ее любовника забрали на Таити друзья, прибывшие специально за ними на роскошной яхте.

Однако Маргарет Уитмер утверждает, что никаких гостей в дни исчезновения не было, зато в доме баронессы слышались крики и выстрелы.

Кто из женщин врет, доподлинно неизвестно. Впрочем, Элоиза Боске де Вагнер Уэрхорн не прибыла ни на Таити, ни куда бы то ни было еще. Ее больше никто не видел.

Разнятся рассказы Доры и Маргарет и о последнем дне Фридриха Риттера. Дора рассказывает, что из-за произвола баронессы, которая отбирала все их припасы, пришлось разводить цыплят. А ведь Фридрих долгое время был вегетарианцем. И вот когда она приготовила цыпленка, мужчине стало плохо.

Маргарет пишет, что цыплята, которых выращивала Дора, неожиданно умерли. И женщина приготовила умершего своей смертью и уже пролежавшего какое-то время на жаре цыпленка. Сама она есть не стала. А вот Фридрих съел, не зная, что мясо несвежее. Умирая, он якобы проклинал любовницу, намекая на ее связь на Альфредом, ставшим частым гостем в их доме.

И Дора, и Маргарет прожили долгую жизнь.

Источник информации:

Обсудить на Дзене

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...