Глен и Бесси Хайд: амбициозные планы по покорению Гранд Каньона и таинственное исчезновение

07:05
Счастливые молодожены вынашивали грандиозные планы. Они хотели покорить Большой Каньон на шестиметровой плоскодонке. Экспедиция началась по плану, однако в какой-то момент всё пошло не так. На финише супруги не появились. Их поиски стали невероятно масштабными и растянулись на десятилетия.
Глен и Бесси Хайд: амбициозные планы по покорению Гранд Каньона и таинственное исчезновение

Что известно о Глене и Бесси Хайдах

Глен Хайд родился 9 декабря 1898 года в Твин Фолс (Айдахо, США) в зажиточной фермерской семье. Был невероятно азартным и спортивным. К 30-ти годам за плечами Глена были сложнейшие сплавы по нескольким горным рекам.

Бесси Луиза Хейли родилась 29 декабря 1905 в Паркерсберг (Западная Вирджиния, США) в богатой семье. Росла романтичной девочкой, обожала поэзию, мечтала стать известной писательницей или журналисткой.

Глен и Бесси впервые встретились в 1927 году на круизном лайнере. Разгорелась страсть, которой не помешал тот факт, что Бесси была замужем. Уже через несколько дней после встречи с Гленом, Бесси ушла от мужа и подала на развод. А 12 апреля 1928 года влюбленные поженились.

Глен заразил Бесси любовью к сплавам. Именно он предложил необычное свадебное путешествие — покорение Гранд Каньона. Эти 446 километров по реке Колорадо на то время покорились лишь 45-ти подготовленным спортсменам, среди которых не были ни одной женщины. Кроме того, амбициозный Глен хотел установить рекорд по скорости.

Несколько месяцев ушло на подготовку. Глен сам изготовил 6-метровую плоскодонку, подобрал нехитрое снаряжение.

Экспедиция и встречи в пути

В путь супруги отправились 20 октября 1928 года. Путешествие должно было закончиться в первых числах декабря.

16 ноября Глен и Бесси остановились немного отдохнуть и пополнить запасы провизии в небольшой деревеньке по пути. Здесь с ними встречается корреспондент издания Denver Post. Мужчина позже рассказывал, что Бесси выглядела переутомленной, не хотела продолжать путь, но супруг подбадривал ее.

18 ноября супруги появились в Гранд Каньон Вилидж. Местный фотограф Эмери Колба сделал несколько их снимков. Молодожены пообещали, что вернуться за фотографиями, когда их путешествие закончится. Эмери слышал, как Бесси упрашивала мужа не «гнаться за славой», она находилась на пределе физических и моральных возможностей. Глен не собирался менять своих планов.

Последним человеком, видевшим Глена и Бесси, стал путешественник-одиночка Адольф Сутро. Это было в конце ноября. Адольф также обратил внимание на то, как плохо выглядит и чувствует себя Бесси.

Поиски и находки

В первых числах декабря супруги Хайд не прибыли к конечной точке маршрута. Отец Глена тут же организовал масштабную поисковую экспедицию. Поиски велись на суше, по воде и с воздуха.

Поисковый самолет в первый же день обнаружил брошенную лодку Хайдов всего в нескольких сотнях метров от финиша. Спасатели надеялись, что Глен и Бесси ждут помощи в одной из многочисленных пещер поблизости от лодки, но их там не оказалось.

Плоскодонка была совершенно целой, в ней находились одежда, остатки провианта, фотоаппарат и дневник Бесси. Последняя фотография была сделана 27 ноября, а последняя запись в дневнике тремя днями позже.

Поиски Глена и Бесси продолжались несколько месяцев, результатов не было.

Версии развития событий

Поскольку ни Глена, ни Бесси так и не нашли, история породила множество домыслов и слухов. В СМИ появлялись истории о похищении супругов инопланетянами и племенем индейцев.

Самая популярная версия развития событий: плоскодонка налетела на крупный камень, супругов выбросило в воду и унесло мощным течением.

Впрочем, находились те, кто верил, что Хайдов еще можно найти. Последняя из экспедиций по поиску молодоженов стартовала в 1971 году. Ее вызвалась сопровождать местная жительница Джорджина Кларк. Женщина зарабатывала на жизнь, проводя сплавы в Гранд Каньоне. Моторной лодкой дама управляла одной рукой, в другой, как правило, красовалась банка пива.

В один из вечеров, когда уставшие члены экспедиции расположились у костра, хорошо принявшая на грудь Джорджина объявила, что Бесси искать не нужно, поскольку это она и есть. Женщина поведала, что была измучена, а муж не хотел отступать от плана. Она застрелила Глена и ушла, не взяв с собой почти ничего. Долго восстанавливалась в одной из крошечных деревушек, а потом раздобыла документы на имя Джорджины Кларк и начала жизнь сначала.

Впрочем, наутро Джорджина взяла свои слова обратно.

В 1991 году, когда Джорджина Кларк умерла в весьма преклонном возрасте, в ее комоде было найдено свидетельство о рождении на имя Бесси Хейли и свидетельство о браке Глена и Бесси Хайдов. Откуда у Джорджины эти документы, так и осталось загадкой.

Источники информации:

Обсудить на Дзене

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...