Группа Клочкова: куда исчезли альпинисты?

14:45
Туристы, предпочитающие экстремальные маршруты, понимают, что рискуют погибнуть. Но они верят в удачу, которая может подвести. Даже самые подготовленные попадают в экстремальные ситуации.
Группа Клочкова: куда исчезли альпинисты?

Широкий резонанс получила история о гибели туристов на одном из горных перевалов Северного Урала, который теперь носит имя Игоря Дятлова, руководителя погибшей группы. О туристической группе Петра Клочкова, бесследно исчезнувшей на Центральном Памире, знают лишь немногие. Между тем, эта трагическая история не менее интересна.

Летом 1989 года на Памире бесследно исчезла группа из шести альпинистов (Петра Клочкова, Евгения Вола, Ирины Лебедевой, Леонида Локшина и супругов Ростислава и Ольги Хрустовских).

Альпинистам предстоял поход 5-ой категории сложности. В него допускаются лишь опытные спортсмены. Минимальный состав группы — 6 человек. Поскольку в последний момент один из участников отказался от похода, Петр Клочков пригласил 19-летнего Евгения Вола. У парня не было опыта настолько сложных походов. Остальные участники уже ходили в пятерки, но никто из них не был на Памире.

Доподлинно известно, что спортсмены вышли на активную часть маршрута 14 июля 1989 года. Именно в этот день их видели в высокогорном поселке Мук, поблизости от которого альпинисты оставили заброску (часть снаряжения и продуктов на вторую половину похода). 18 июля поход продолжался без происшествий. Туристы достигли перевала Рыжий, где оставили записку, позже найденную поисковой группой.

О том, что произошло дальше, можно только гадать. 7 августа группа должна была знать о себе. Когда этого не произошло, началась спасательная операция, продолжавшаяся до 9 сентября и возобновившаяся летом 1990-го года. Поиски были масштабными, но результатов, к сожалению, не принесли.

Специалисты рассказали, что в конце июля в районе похода произошло несколько небольших землетрясений. Они могли спровоцировать снежные лавины.

Скорее всего трагедия с молодыми спортсменами произошла на одном из самых сложных для прохождения горных перевалов — перевале Хадырша. Именно там был заметен след крупного обвала. Раскопки в высокогорной местности невозможны. Поэтому, где конкретно горы похоронили альпинистов, неизвестно.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...