Хейли Бернс: опасности онлайн-знакомств

09:45
Девочка-подросток пережила страшное испытание, познакомившись в интернете со взрослым мужчиной.
Хейли Бернс: опасности онлайн-знакомств

На днях я рассказала своим читателям историю Майкла Тауса. Крупный взрослый парень бесследно исчез, пойдя на первое свидание с подругой из интернета. Надо ли говорить, что для девочки-подростка опасность нарваться на неприятности, решившись на встречу с онлайн-поклонником, еще более реальна. Так и случилось с Хейли Бернс.

Предыстория

Хейли Бернс родилась 5 мая 2000 года в Шарлотте (штат Северная Карлина, США) в семье Шонны и Тони Бернсов, типичных представителей среднего класса. В раннем детстве родители не замечали за долгожданной дочкой никаких особенностей. Однако чем старше она становилась, чем очевиднее были проблемы с коммуникацией.

Хейли диагностировали синдром Аспергера. Это психическое заболевание, для которого характерны проблемы в общении, сложности в распознавании эмоций других людей. Людей с таким диагнозом легко обмануть, внушить им все, что угодно.

Хейли ходила в обычную школу, однако друзей там не нашла, девочку травили.

Возможно именно по этой причине она постепенно погружалась в виртуальную жизнь. В социальных сетях и на различных сайтах она находила себе собеседников. Родители пытались ограничить пребывание дочери в интернете, она же находила лазейки — достала через знакомых новый телефон, часто посещала школьную библиотеку, где был доступ в интернет.

Обстоятельства исчезновения

За несколько месяцев до исчезновения поведение Хейли стало максимально странным. Так, она отказывалась от многих видов пищи, стала сосать детскую пустышку. Психиатр, наблюдавший девочку, посчитал, что такое поведение — следствие болезни.

Понедельник 22 мая 2016 года должен был стать обычным будним днем. Но проснувшись утром, Шонна и Тони Бернсы увидели, что входная дверь в их дом распахнута, хотя они вечером закрывали ее на ключ. 16-летняя Хейли исчезла, не взяв с собой никаких вещей.

Перепуганные родители сразу же позвонили в полицию.

Поиски Хейли

В первый же день поисков девочки обнаружились тревожные подсказки. В своей комнате она хранила личный дневник, в котором записывала все свои переживания. Оказалось, что уже несколько месяцев Хейли тесно общалась в сети во взрослым мужчиной. Мало того, девочка, по просьбе этого собеседника, называла его «папочкой». Именно с его подачи Хейли начала сосать пустышку.

Изучив содержание дневника, полицейские исследовали всю интернет-активность девочки. Была найдена переписка с этим мужчиной. Всплыло множество новых подробностей. Так, собеседник уверял девочку, что родителям она не нужна, и подбивал убежать от них. Именно он помог ей организовать этот побег.

Главным разочарованием стало то, что установить IP-адрес незнакомца не удалось. Он действовал очень осторожно.

Вскоре поиски застопорились. Новые сведения появились лишь в июне 2017 года. И пришли они с другого конца планеты — из Румынии.

Как нашлась Хейли

В конце июня 2017 года Бернсам позвонила женщина из Румынии. Она сообщила, что пропавшая больше года назад Хейли находится в Далуте (штат Джорджия), примерно в 500 км от Шарлотте.

Девочка рассказала этой женщине в интернет-переписке, что попала в серьезные неприятности. Она не знала точного адреса, где находится, но смогла сфотографировать вид из окна. По нему через несколько дней и нашли Хейли.

Что произошло с Хейли Бернс

В начале 2016 года 32-летний Майкл Висоловски стал общаться с Хейли на одном из сайтов для людей с анорексией. Он несколько месяцев внушал девочке, уровень развития которой далеко не соответствовал реальному возрасту, что родители ее не любят и не хотят о ней заботиться, предложил стать любящим «папочкой».

Дождавшись, когда девочке исполнится 16, и его точно не смогут обвинить в растлении, он уговорил ее сбежать. Она сама ранним утром 22 мая ушла из дома, Висоловски поджидал девочку в машине в трех километрах от ее дома на обочине шоссе.

Что происходило дальше, описывать не стоит. Скажу лишь, что этот год стал для Хейли тяжелейшим физическим и моральным испытанием. Между тем, она даже не пыталась связаться с родителями, ведь была уверена, что они уже забыли о ее существовании.

Спустя год она нашла в себе силы попросить помощи у собеседницы в интернете, которая и позвонила родителям Хейли.

Шокирующее решение суда

У Майкла Висоловски были весьма успешные адвокаты. Он признал себя виновным лишь в жестоком обращении с девушкой. В итоге мужчину приговорили к 10 годам условно. Он был освобожден уже в зале суда.

Хейли до сих пор проходит психологическую реабилитацию.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...