Disappeared - пропавшие без следа

Исчезновение известного актера оказалось мистификацией

Полиция объявила происшествие трагическим несчастным случаем, страховое агентство выплатило крупное вознаграждение его сыну. Прошли годы, прежде чем выяснилось, что виртуозно умеющий держать в напряжении зрителя профессионал разыграл одну из главных ролей в жизни - собственное исчезновение. А докопаться до правды помогли телевизионное шоу, детективное агентство и высокие технологии.

Кто такой Патрик Ким МакДермотт и чем он был знаменит

Будущая знаменитость Патрик Ким МакДермотт появился на свет 18 сентября 1957 года в Южной Корее. Никаких сведений о биологических родителях Патрика в открытых источниках нет. Однако они и не воспитывали ребенка. Еще младенцем его усыновила бездетная американская пара.

[reklama]

Мальчик рос в Калифорнии и мечтал о славе. У обаятельного и пробивного парня всё получилось. В 1970-м году он получил роль в психологическом триллере "Французский связной". Картину ждал грандиозный успех, а Патрик начал быстро продвигаться в карьере. Впрочем, он быстро остыл к актерству, предпочтя работу оператора.

Привлекательная экзотическая внешность и харизма делали молодого мужчину завидным кавалером. У него было множество романов и один официальный брак.

1 марта 1992 года Патрик МакДермотт женился на актрисе Иветт Нипар, которая к тому времени вот-вот должна была родить ему сына. Впрочем, брак продержался недолго. Уже в 1994 году супруги расстались, сын Чанс остался с матерью.

Иветт Нипар

1996 году у Патрика завязывается роман с Оливией Ньютон-Джон. Она прославилась, сыграв главную роль в фильме "Бриолин" с начинающим Джоном Траволтой.

Кадр из фильма "Бриолин"

Роман был ярким. Влюбленные устраивали друг другу сцены ревности, несколько раз расходились, но за ссорами следовали ни менее бурные примирения.

Обстоятельства исчезновение

Патрик и Оливия

К лету 2005 года роман в очередной раз трещал по швам. Оливия решила отдохнуть от спутника жизни и улетела на несколько недель в Австралию. Патрик же не собирался грустить.

30 июня 2005 года 48-летний мужчина отправился на ночную рыбалку на специально зафрахтованном судне "Freedom" из Сан-Педро, Калифорния, в числе 23 пассажиров и 3 членов экипажа. Стоит отметить, что никто из этих людей не был лично знаком с Патриком. Эта была случайная компания, купившая билеты в этот же день.

"Freedom"

6 июля 2005 года Патрик не появился на семейном торжестве. Родные забили тревогу.

Расследование

В последний раз мужчину видели в день отправления судна.

Некоторые пассажиры "Freedom" могли с уверенностью утверждать, что мужчина был на судне. Однако никто не видел его среди сходивших на берег.

Личный автомобиль Патрика остался на стоянке, рядом с пристанью, от которой он отправился на рыбалку.

В каюте "Freedom" остался рюкзак и некоторые другие личные вещи. Именно это обстоятельство убедило полицейских в том, что ночью мужчина упал за борт и утонул.

Серия в "Самых разыскиваемых Америки"

История исчезновения знаменитого голливудского оператора легла в основу одной серии телевизионного документального расследования "Самые разыскиваемые люди Америки" на канале NBC. Программа вышла в 2008 году. Журналисты накопали много интересных подробностей из жизни Патрика.

Оказалось, что к моменту исчезновения бардак царил не только в личной жизни, но и в финансах знаменитости. Несколько тысяч долларов долгов по алиментам, еще больше - по кредитам, при этом лишь пара сотен долларов на счету. Впрочем, долги по алиментам с лихвой покрыла страховая выплата. В начале 2005 года Патрик застраховал свою жизнь на $100 000 в пользу сына.В июне 2005 года Патрик купил Магнум, который исчез вместе с ним.Был исследован компьютер мужчины. Оказалось, что среди запросов в поисковике был "нужны поддельные документы".

В конце программы телевизионщики указали номер телефона для связи.

Программа нашла большой отклик у зрителей. Информация посыпалась как из рога изобилия. Звонившие утверждали, что видели очень похожего мужчину то тут, то там в Латинской Америке.

Расследование детективного агентства

Канал NBC решил продолжить раскручивать историю. Для этого был нанята команда детективов во главе с Филипом Кляйном.

Тщательно проанализировав все отрывочные сведения, полученные из разных концов Латинской Америки, сыщики решили поймать авантюриста в капкан. И сыграли они на человеческом любопытстве.

Детективы создали сайт, посвященный своему расследованию, где ежедневно обновляли информацию. При этом профессионалы тщательно следили за IP постоянных посетителей. И один адрес их заинтересовал. Компьютер, с которого часто заходили на сайт, пеленговался на яхте, пришвартованной в крошечной мексиканской деревушке рядом с Акапулько. А ведь именно тут, по сведениям, уже несколько лет жил некий Патрик Ким, говоривший с американским акцентом и внешне очень похожий на исчезнувшую знаменитость.

Сыщики были уверены, что это Патрик, однако мужчина не желал общаться. Ничего не оставалось, как обратиться к нему на страницах сайта. Вот какое объявление было размещено здесь в январе 2009 года:

«Патрик, мы верим, что ты больше не хочешь скрываться, но вернуться мешает страх. Знай, что время настало. Прими правильное решение — ради сына и своей семьи. Жить так вечно невозможно. Мы найдем тебя».

10 февраля 2009 года детективное агентство получило факс от "представителя" МакДермотта с требованиями не вмешиваться в частную жизнь. К сожалению, ничего больше сыщики сделать не могли, хотя были совершенно уверены, что Патрик жив и здоров.

7 ноября 2017 года австралийское издание The Independent выпустило интервью с детективом Чарли Паркером, который принимал участие в расследовании 2009 года. Чарли утверждал, что изучил фотографию мужчины, проживавшего на яхте в Мексике.

Та самая фотография

«Одна и та же линия роста волос, глаза очень похожи, уши расположены на голове на одинаковом расстоянии. Я полагаю, что это он», - сказал в интервью журналу частный детектив Чарли Паркер.

Сегодня

Патрик МакДермотт до сих пор скрывается. Он ни разу не выходил на связь даже с сыном, которому сейчас 27 лет. Оливия Ньютон-Джонсон вышла замуж, она не интересуется судьбой бывшего возлюбленного.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

en.wikipedia.orgdailymail.co.ukhttp://trackmissing.org
15:15