Яна Федорова: безопасны ли туристические тропы Белокурихи?

15:25
Яна Федорова мечтала хорошенько отдохнуть в Белокурихе. Она любила совершать пешие прогулки, любуясь красотами природы. Если бы молодая женщина знала, что во время первого же своего треккинга бесследно исчезнет.
Яна Федорова: безопасны ли туристические тропы Белокурихи?

Предыстория

Яна Федорова жила в Новосибирске. В свои 29 лет она уже сумела построить успешную карьеру зубного врача. Молодая женщина любила путешествовать. Для очередного отпуска, выпавшего на сентябрь 2009 года, она купила путевку в город Белокуриха Алтайского края. Это красивое место иногда называют русской Швейцарией. Впереди были 10 дней прогулок на свежем воздухе и положительных эмоций.

Исчезновение

Вечером 16 сентября 2009 года Яна прибыла на курорт и поселилась в отеле «Благодать». На следующий день, сразу после обеда, она вышла из номера, взяв с собой только небольшой туристический рюкзак. Молодую женщину отследили камеры наружного наблюдения. На видео она в одиночестве выходит из дверей отеля. Не заметно, чтобы Яна была взволнована, расстроена или напугана.

Родителям по телефону Яна говорила, что собирается прогуляться к горе Церковка, с которой открывается чудесный вид на окрестности.

Нашлись свидетели, у которых Яна Федорова, идущая по тропе до Церковки, интересовалась, как пройти к реке Шиши. Путь через реку Шиши тоже ведет к Церковке, но он сложнее и извилистее прямой тропы. Туристу приходится перебираться по скользким камням через ручей Сопливенький, а в некоторых местах тропа теряется в густых зарослях.

Поиски

21 сентября 2009 года работники отеля «Благодать» забили тревогу. Их постоялица не появлялась в своем номере уже 4-ый день. Забытый ею мобильный телефон лежал на кровати.

В Белокуриху из Новосибирска вылетели родители Яны, начались поиски женщины.

Изначально планировалось пустить по следу пропавшей туристки поисковых собак, привлечь к поискам вертолет. Эти мероприятия пришлось отменить из-за проливных дождей и густого тумана.

Прочесывание местности началось только после того, как стихла непогода — 23 сентября 2009 года. Прошло шесть дней с того момента, как Яну Федорову видели в последний раз.

Возможные версии развития событий

Выдвигалось предположение, что молодая женщина сбилась с тропы и настолько углубилась в лес, что в итоге не смогла выйти и погибла. Однако эта ситуация вряд ли возможна. Яна была опытной здравомыслящей туристкой, да и местность по пути к горе Церковка не такая глухая, чтобы там можно было бесследно сгинуть.

Еще одна версия, которая проверялась: незамужняя молодая женщина благополучно вернулась из похода на гору, а потом «загуляла» в городе. Однако изучение камер наблюдения и опрос отдыхающих ничего не дали.

Все розыскные мероприятия были завершены в 2010 году. Яна Федорова до сих пор считается пропавшей без вести.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...