Камайя Мобли: девочка, похищенная из роддома, нашлась через 18 лет

11:15
Для 18-летней девушки самым большим потрясением в жизни стало известие о том, что она не является родной дочерью вырастившей ее женщины. Мало того, эта женщина похитила ее из роддома и теперь предстанет перед судом.
Камайя Мобли: девочка, похищенная из роддома, нашлась через 18 лет

Обстоятельства похищения

Камайя Мобли появилась на свет 10 июля 1998 года в родильном отделении городской больницы Джонсонвиля (Флорида, США). Ее матери Шанаре Мобли было 16 лет, а отцу Крейгу Айкену 19. Крейгу не удалось увидеть свою новорожденную дочь, на момент родов он сидел в тюрьме.


Единственное фото новорожденной Камайи

Во время и после родов в палату Шанары часто заходила женщина, представившаяся медицинской сестрой. Она осматривала новорожденную, болтала с новоиспеченной мамой. Когда Камайе было 8 часов, эта медсестра сказала, что у малышки поднялась температура и надо отнести ее на осмотр к педиатру. Ничего не подозревающая мама отдала ребенка. В следующий раз дочь она увидела через 18 лет.

Поиски

Шанара начала беспокоиться только через несколько часов. Быстро выяснилось, что на осмотр к педиатру ребенка никто не приносил, и такая медсестры в больнице никогда не работала. К делу тут же подключилось ФБР.

Поиски на ближайших автобусных станциях, железнодорожных вокзалах, аэропортах результатов не дали. В СМИ распространили фоторобот похитительницы, за любую информацию пообещали награду $250 000.


Шанара Мобли просит вернуть дочь (1998 г)

Сообщения о возможном местонахождении малышки поступали, но все зацепки оказались ложными.

Девочка была внесена в национальную базу похищенных детей. Помимо основных внешних особенностей, в ее данных имелся образец ДНК. В первые же часы малышке взяли кровь на анализ. Позже это обстоятельство сыграет ключевую роль в расследовании.

Шанара Мобли подала иск против больницы Джонсонвиля на $1,5 млн. Эти деньги она отсудила, но дочь найти так и не могла. Позже у нее родилось еще двое детей.

Как Камайя нашлась

Осенью 2016 года полицейские Уолтерборо (Южная Каролина, США) обнаружили, что документы 18-летней Алексис Маниго поддельные. Дата ее рождения совпадала с датой рождения девочки, похищенной из родильного дома в соседнем штате. У Алексис взяли образец ДНК, он совпал с ДНК Камайи Мобли.

С того момента размеренная жизнь девочки-подростка перевернулась.

Алексис прекрасно ладила со своей мамой Глорией Уильямс, училась в колледже. Теперь девушка узнала, что вся эта жизнь — подделка. У нее на самом деле другое имя, другие родители, должна была быть совершенно другая жизнь. Вырастившая Алексис женщина была арестована. Ей грозил длительный тюремный срок.


Камайя и Глория

Последующие события

В январе 2017 года Камайя Мобли получила документы на свое настоящее имя и встретилась с родителями. Однако ей сложно было строить с ними отношения.


Первая встреча Камайи с настоящими родителями

Девушка присутствовала на суде о своем похищении. Там она сказала Глории, что все равно любит ее и не отвернется никогда.

Глория Уильямс рассказала, что в момент похищения находилась в глубокой депрессии из-за недавно случившегося выкидыша. Имен людей, которые помогли ей оформить поддельные документы на младенца, женщина так и не раскрыла.


Камайя в зале суда

Глорию Уильямс приговорили к 18 годам тюрьмы. Камайя продолжает жить в ее доме.

В интервью, данном год назад, Шанара Мобли рассказала, что ее дочь все еще не горит желанием общаться. В социальных сетях девушка называет себя Алексис Маниго. Она по-прежнему сильно привязана к «самозваной матери», и это разбивает настоящей матери сердце.

Шанара во время интервью

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...