Кем была Белла из ведьминого вяза и как она там оказалась

13:40
Когда четверо мальчишек отправились разорять птичьи гнезда, даже представить себе не могли, какая находка их ждет в дупле старого вяза. Эта находка легла в основу известнейшего расследования, которое до сих пор не завершено.
Кем была Белла из ведьминого вяза и как она там оказалась

С чего всё началось

Англия времен II мировой войны. Жизнь обычных граждан весьма тяжела, многие переезжают по стране в поисках спокойствия и относительной безопасности. Но мальчишки во все времена остаются мальчишками, они ищут приключений и лезут туда, куда не стоило бы.

18 апреля 1943 года компания из 4-х подростков, младшему из которых 10, а старшему 14, бродят по окрестностям Стурбриджа (регион Западный Мидленд) в поисках птичьих гнезд. Незаметно они попадают в частные владения лорда Кобэма. Владения эти обширны и известны в округе тем, что здесь растет огромный вяз с извилистыми ветвями.

14-летний Роберт Фармер лезет на дерево, чтобы внимательно изучить крону. Он обнаруживает, что ствол вяза полый, а внутри что-то белеет. Может это птичьи яйца? Однако рука нащупывает предмет побольше. Мальчик изловчился и вытащил находку из дерева. На него пустыми глазницами уставился человеческий череп с кривыми зубами и остатками светло-каштановых волос. В ужасе, Боб бросил находку обратно в полость и спрыгнул на землю.

Испуганный мальчик рассказал товарищам о находке. Вместе ребята решают молчать, ведь придется объясняться, что они делали на частной территории. Впрочем, 10-летний Томми Виллетс, не выдержал и этим же вечером всё рассказал отцу. Тот отправился в полицию.

Какие тайны скрывал старый вяз

Отряд полицейских тут же отправился к знаменитому вязу. Череп все еще был там, кроме него удалось обнаружить скелет без левой руки, несколько предметов одежды из дешевой ткани, синюю женскую туфельку небольшого размера и обручальное кольцо. Чуть позже в нескольких метрах от дерева была обнаружена закопанная в землю недостающая рука и еще одна туфелька.

О чем сообщил коронер

Находки передали на исследование коронеру. Он смог сообщить некоторые подробности. Скелет оказался женским, он пробыл в дереве не менее полутора лет. Женщину положили туда живой или еще теплой, до окоченения. Неизвестной было около 35 лет, миниатюрная — примерно 152 см, минимум один раз рожала. Была и одна характерная особенность — выпирающие крупные передние зубы верхней челюсти, причем один сильно заходил на другой. Эта деталь внешности должна была бросаться в глаза, однако ни одна из пропавших в округе женщин под это описание не подходила.

Информация распространилась в местных газетах. Но расследование далеко не продвинулось. Женщину так и не удалось идентифицировать.

Были опрошены многие британские дантисты, но ни один из них не признал в женщине свою пациентку. Расследование зашло в тупик.

Странности продолжаются

На Рождество 1944 года на обелиске Хагли, семейном памятнике Кобэм, расположенном недалеко от того самого вяза, появилась размашистая надпись WHO PAT BELLA IN THE WITCH ELM? (Кто положил Беллу в ведьмин вяз?). Позже подобные надписи стали появляться то тут, то там по всей Британии. Но кто сделал первую, установить так и не удалось. Однако, это не мог быть ребенок, буквы располагались довольно высоко.

Кем же была Белла?

До сих пор личной Беллы (теперь ее стали называть именно так) установить не удалось. Однако существует несколько теорий на этот счет. Вот самые популярные из них.

1. Белла — жрица любви, над которой подшутили собутыльники

В 1953 году жительница Стурбриджа Уна Моссоп обратилась в полицию. Женщина рассказала, что ее муж Джек признался однажды, что именно он положил Беллу в вяз. По рассказу Джека, он выпивал с приятелем в баре, когда к ним подсела незнакомая женщина. Дама не отказалась от предложенного эля, потом выпила еще и еще. В конечном счете, мужчинам пришлось выводить пьяную женщину из бара «под белы рученьки». Сами они тоже были хорошо под хмельком. И приятелям пришла в голову «удачная» шутка. Они поехали к знаменитому вязу и засунули туда незнакомку, с хохотом представляя, как она напугается завтра с утра, когда придет в себя в стволе дерева.

А через несколько лет после этого происшествия местные газеты запестрели статьями о найденном скелете. И Джек начал сходить с ума. Мужчина закончил свои дни в психиатрической лечебнице, бредя женщиной, смотрящей на него сквозь густые ветви старого вяза.

Впрочем, за Джеком с ранней юности наблюдались странности. Он мог выдумать историю, начитавшись газет. А затем настолько погрузиться в нее, что перестал отделять правду от фантазий.

Напомним, среди находок было обручальное кольцо. Замужняя женщина начала 40-х годов прошлого века вряд ли бы стала вести себя так, как рассказывал Джек.

2. Белла — шпионка Клара Бауэрл

Стурбридж времен этой истории — британский медвежий угол. Однако здесь располагались военно-промышленные предприятия. И Германия неоднократно засылала в эту местность своих шпионов. Одним из них был некий Джозеф Якобс, пойманный британскими спецслужбами и расстрелянный в 1941 году. На допросе мужчина рассказывал, что направлен сюда для составления карты предстоящих бомбежек. Поскольку он был пойман, следом за ним Германия должна была направить для продолжения шпионажа его жену Клару.

В британской прессе довольно долго мусолили слухи о том, что Белла и есть та самая Клара, которая тоже была поймана, убита и спрятана в старом вязе.

Впрочем, эта версия не выдерживает критики. Дотошные исследователи нашли фотографию Клары, жены Джозефа Якобса, и она совсем непохожа на крошечную кривозубую Беллу. На фото женщина около 180 см ростом с красивой безупречной улыбкой.

3. Белла — жертва поклонников оккультизма

В начале 40-х годов в Британии было много людей, веривших в оккультизм. Некоторые проводили жуткие ритуалы, описывать которые здесь я не буду. Старый вяз мог стать подходящим антуражем для различных шабашей.

В 1945 году известная ученая антрополог Маргарет Мюррей выдвинула предположение, что Белла стала жертвой оккультистов. Возможно, эта теория имеет под собой основания. Однако и она не решила главной загадки: кем же была Белла?

В 2017 году Кэролайн Уилкинсон, профессор черепно-лицевой идентификации из Университета Данди, восстановила лицо Беллы по фотографиям черепа. Но личность женщины из вяза не установлена до сих пор.

Источник информации:

Обсудить на Дзене

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...