Кира Черкасова и Илья Жирнов: тайна исчезновения влюбленных была раскрыта случайно

11:55
У Киры и Ильи только завязывались отношения. Они строили планы, как проведут первые новогодние каникулы в качестве пары, но все пошло не так.
Кира Черкасова и Илья Жирнов: тайна исчезновения влюбленных была раскрыта случайно

Обстоятельства исчезновения

Четверг 7 декабря 2006 года был обычным будним днем. Около 20:00 25-летний Илья Жирнов встретил после работы свою 22-летнюю девушку Киру Черкасову. Молодой человек был за рулем отцовского ВАЗ-21099. Влюбленные планировали провести этот вечер вместе, но поскольку завтра нужно было выходить на работу, кататься допоздна Илья и Кира не планировали. Домой они не вернулись. Уже на следующий день родители подали заявление в полицию.

Поиски

В ходе расследования выяснилось, что в последний раз автомобиль видели вскоре после 20:00, он направлялся в сторону Йошкар-Олы. Телефоны Киры и Ильи пеленговались вечером 7 декабря в Чебоксарах.

И Илья, и Кира не имели криминальных связей и недоброжелателей. Основной версией исчезновения был несчастный случай.

В течение 10 дней после исчезновения были прочесаны окрестности и дно Волги в черте города. Поиски оказались безрезультатными.


Плакат с изображением Киры и Ильи

Таинственное исчезновение влюбленной пары имело широкий резонанс в Чебоксарах. Листовки с изображением Ильи и Киры были расклеены по всему городу. К сожалению, никто из горожан не смог дать следователям значимую информацию.

Не помогли в поисках и многочисленные экстрасенсы, к которым обращались родители и друзья. Версии ясновидцев сильно отличались одна от другой. Кто-то давал родным надежду, кто-то заявлял, что пару не найдут никогда.

В 2008 году сюжет о пропавших влюбленных был показан в программе «Жди меня». Снова безрезультатно.


Родственники в студии «Жди меня»

Случайный прорыв в расследовании

25 июля 2017 года дайвер, имя которого не называется в СМИ, обследовал дно Волги в 35 метрах от городского пляжа и наткнулся на автомобиль ВАЗ-21099, явно очень долго пролежавший в реке. Мужчина вызвал МЧС.

Регистрационные номера сохранились достаточно хорошо, по ним и определили владельца автомобиля.

27 июля 2017 года, на глазах у родителей влюбленной пары и многочисленных зевак, автомобиль был поднят на поверхность. В нем находились останки, позже идентифицированные как Илья Жирнов и Кира Черкасова. Причину смерти точно установить уже было невозможно — прошло более 10 лет с момента происшествия.


Операция по подъему автомобиля

Вероятнее всего, машина стояла на небольшой горке рядом с пляжем, по какой-то причине она снялась с ручного тормоза, покатилась под уклон и упала в воду. Лед на тот момент еще не встал, поэтому полыньи после падения не осталось. Ребята просто не смогли выбраться и утонули.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...