Кирса Дженсен: девочка исчезла, катаясь на лошади

11:25
14-летняя девочка исчезла, катаясь на лошади на городском пляже. Это дело об исчезновении подростка стало одним из самых громких в Новой Зеландии.
Кирса Дженсен: девочка исчезла, катаясь на лошади

Предыстория

Кирса Дженсен родилась 15 декабря 1968 года в Нейпире (Новая Зеландия), была младшим ребенком в семье священника Дана и учительницы Робин Дженсен.

Кирса собиралась стать ветеринаром, работала волонтером в местной ветеринарной клинике. Она обожала всех животных, а главным любимчиком девочки был конь Коммандор.

Кирса неоднократно говорила матери, что любит животных больше, чем людей. «Только животным можно доверять!» — любила повторять она.


Детские фотографии Кирсы Дженсен

Обстоятельства исчезновения

Четверг 1 сентября 1983 года выдался в Нейпире теплым и солнечным. Кирса еще накануне договорилась с подругой вместе сходить на городской пляж, чтобы покататься там на Коммандоре. Однако подруга в последний момент отказалась. Около 15:00 Кирса взяла коня и отправилась на пляж одна, пообещав матери вернуться примерно через час.

Когда в 17:30 дочь все еще не вернулась домой, Робин начала беспокоиться. Сначала она самостоятельно искала Кирсу на пляже, а потом позвонила в полицию.

Поиски в первые дни

Вечером этого же дня Коммандор был обнаружен в нескольких километрах от городского пляжа, конь явно был напуган.

В самом конце пляжа, у устья реки Тутаэкури находится небольшой городской парк с монументом памяти войнам Второй мировой войны. К нему была прикреплена веревка, обрывки которой остались на узде Коммандора. Кто-то привязывал его здесь, но конь вырвался. Эта веревка не принадлежала Кирсе.

Здесь же на земле осталось несколько капель крови. Позже эксперты заключат, что это человеческая кровь той же группы, что и у пропавшей девочки.

Прочесывание местности, обследование реки и прибрежной части залива Хокас результатов не дали.

Информация об исчезновении подростка разошлась по всем местным газетам, за любую информацию была обещана награда $31 000.

Нашлись свидетели, видевшие Кирсу в тот день.

Больше всего детективов заинтересовал рассказ местного жителя Джона Рассела. Он проезжал мимо монумента примерно в 16:30 и заметил девочку с разбитым лицом, рядом с ней стоял лысый мужчина средних лет и бело-коричневый фургон. Рассел остановился, чтобы расспросить, что произошло. Девочка сказала, что упала с коня, а этот мужчина ей помог и теперь они вместе ожидают врачей и родителей, которые уже извещены о случившемся.

В 16:20 двое серферов видели Кирсу с Коммандором недалеко от монумента. В 16:45 еще один серфер видел несущегося коня, девочки с ним уже не было.

Никто, кроме Джона Рассела, не видел лысого мужчину и его фургон. Это вызвало подозрение у детективов. Еще больше они забеспокоились, когда выяснилось, что у Рассела была судимость за сексуальное преступление.

Автомобиль и дом Рассела были обысканы. В автомобиле эксперты нашли несколько светлых волос, которые могли принадлежать Кирсе. Однако этой находки было недостаточно, чтобы выдвинуть обвинение.

Спустя два года

В 1985 году Джо Рассел развелся с женой. Его психологическое состояние было неустойчивым. Именно в этот момент он пришел в полицию и заявил, что виноват в исчезновении Кирсы Дженсен. Никаких подробностей он рассказать не смог, а через несколько дней отказался от своих слов.

Психиатры, обследовавшие мужчины, установили, что тот не отдает отчета в своих действиях и словах. Джон Рассел был помещен в психиатрическую лечебницу, где в 1992 году свел счеты с жизнью.

Робин Дженсен, мать Кирсы, в память о дочери открыла фонд, оказывающий психологическую и материальную помощь людям, чьи близкие пропали без вести.


Робин Дженсен у портрета дочери

Кирса Дженсен так и не была найдена.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...