Констанс Смит: внучка губернатора исчезла из летнего детского лагеря

11:40
Девочка, ни разу не посещавшая школу и мало общавшаяся со сверстниками, впервые поехала в летний лагерь, полная радостных надежд и предвкушений. Но в лагере все пошло не так, как представлялось. 
Констанс Смит: внучка губернатора исчезла из летнего детского лагеря

Предыстория

Констанс Кристин Смит родилась 11 июля 1942 года в Сандэнсе (штат Вайоминг, США). Была единственным ребенком обеспеченных родителей и внучкой губернатора штата Вайоминг Нельса Х. Смита. В семье девочку называли Конни.

Когда Конни была совсем маленькой, ее родители развелись. Мать осталась жить на семейной ферме, а отец, чтобы почаще видеться с дочерью, купил соседнее имение.

Родные активно занимались и физическим, и умственным развитием девочки. Она прекрасно плавала, увлекалась конным спортом, много читала. Но вот опыта общения со сверстниками почти не имела. Мать предпочла не отдавать единственную дочь в школу. Учителя приходили к Конни домой.

Именно поэтому первой поездки в летний лагерь девочка ждала с большим нетерпением, ведь это был ее первый опыт проживания вдали от дома, без родительского присмотра.

Что происходило в детском летнем лагере

Мать тщательно выбирала летний лагерь для дочери. В итоге решено было, что Конни отправится за 3 тысячи километров от родного дома — в лагерь Слоун (рядом с деревней Лейквилль, штат Коннектикут, США).

Это лагерь был достаточно типичным для того времени. Он располагался в лесистой местности в нескольких километрах от деревни. Дети и их воспитатели жили в палатках. Рядом стояли домики — столовая, административный корпус и медицинский пункт.

Конни Смит отправилась в летний лагерь сразу после Дня Независимости — 5 июля 1952 года.

11 июля, на День рождения, Констанс приехала навестить мать. Девочка не жаловалась, и матери показалось, что отдых проходит хорошо. Спокойная, она улетела домой.

Впрочем, на самом деле всё было далеко не так радужно. Не по годам рослая девочка в сильных очках да еще и не умеющая выстраивать отношения со сверстниками стала мишенью для насмешек и издевок.

Вечером 15 июля несколько девочек перешли от насмешек к драке. В итоге очки Конни были сломаны, из разбитого носа хлынула кровь. В медпункте ей дали грелку со льдом, чтобы приложить к носу.

Обстоятельства исчезновения

В 7:50 утра 16 июля соседке Конни по палатке собрались на завтрак. Девочка не пошла с ними. Она сказала, что сначала зайдет в медпункт и попросит новую грелку со льдом, поскольку вчерашний растаял.

Когда девочки вернулись с завтрака, Конни не было. Она не пришла ни через час, ни позже. К обеду они рассказали воспитателям, что их соседки нет.

Поиски и итоги расследования

Сначала работники летнего лагеря пытались разыскать Конни своими силами. Как быстро выяснилось, охранник видел девочку в синих шортах и алой ветровке в 8:00. Но он решил, что это не ребенок из лагеря, а более взрослая девушка, прогуливающаяся по лесному массиву, поэтому останавливать ее не стал. Пришлось обращаться в полицию. Начались масштабные поиски.

Как оказалось, беглянку 16 июля видели несколько человек.

Что говорили свидетели

Менее чем в километре от летнего лагеря Конни встретила пожилую пару и спросила у них, как дойти до Лейквилля. Мужчина и женщина решили, что девочке около 15 лет. В то время одинокий подросток такого возраста не вызывал тревоги, поэтому ей просто показали направление и пошли своей дорогой, хотя и приметили, что девочка была расстроена и явно недавно плакала.

Позже несколько водителей видели девочку в синих шортах и алой ветровке, которая голосовала на трассе, ведущей в Лейквилль. Некоторые утверждали, что она села в остановившийся автомобиль. Впрочем, назывались разные цвета и модели.

18 июля в Лейквилль прилетел отец Констанс. Он оплатил наземное прочесывание местности на лошадях и зафрахтовал несколько самолетов, которые искали дочь с воздуха. Эти поиски, длившиеся несколько недель, ни к чему не привели.

История широко освещалась в СМИ. Информация о том, что Конни видели, приходила из нескольких штатов. Но дальнейшая проверка показывала, что сведения были ошибочными.

В последующие годы несколько преступников признавались, что исчезновение маленькой мисс Смит — их дело. Впрочем, все они позже брали свои слова обратно, объясняя признания скукой или желанием произвести эффект на сокамерников.

В 1958 году в горной местности в нескольких сотнях километрах от лагеря Слоун был найден скелет ребенка. Изучение зубов показало, что это может быть Конни. Однако проведенная уже в нашем веке экспертиза ДНК доказала, что это другая девочка.

Судьба сбежавшей из летнего лагеря 10-летней Констанс Смит так и осталась неизвестной. Берегите своих детей!

Источники:

Обсудить на Дзене

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...