Куда исчезли жители деревни Ангикуни

00:00
Чаще всего люди пропадают по одиночке, реже — небольшими группами. Исчезновение же целой деревни — явление уникальное.
Куда исчезли жители деревни Ангикуни

12.11.1930 канадский охотник Джо Лаббель заявил о пропаже всех жителей отдаленной деревни на берегу озера Ангикуни, где он неоднократно останавливался для ночевки во время своих походов.

В деревне, носившей одно имя с озером, на берегу которого она находилась, жили несколько десятков семей эскимосов-инуитов. Они занимались охотой и рыбной ловлей. Поселение было дружным и гостеприимным. Уставший путник всегда мог рассчитывать на горячий ужин и ночлег.

Джо Лаббель хорошо знал деревню и ее жителей. Поэтому, когда в холодную ноябрьскую ночь охотник постучался в один из домов, и к нему никто не вышел, он очень удивился. Странным было и то, что в округе не слышался собачий лай. Джо постучался в соседний дом, потом еще в один. Безрезультатно. Набравшись храбрости, мужчина решил посмотреть, что происходит внутри домов. И ничего странного он не обнаружил: все вещи на местах, в котелках над очагами еще теплая еда. Только вот людей в деревне не было. Исчезли и все домашние животные...

Полиция начала расследование уже на следующий день.

Под слоем снега недалеко от деревни были найдены истощенные мертвые собаки эскимосов. Ездовые собаки на севере считаются одним из главных богатств семьи. Люди сами останутся голодными, но не позволят голодать животным.

Кроме того, ближайшее от деревни кладбище было разорено. Все могилы вскрыты, мертвецы исчезли. Следователи были уверены, что это варварство совершили не животные. Ведь могилы были раскопаны аккуратно, надгробия ровными рядами лежали тут же.

Люди с нетерпением ждали окончания полицейского расследования. Однако официальная версия полиции: племя перекочевало на другое место, всех разочаровала. До сих пор эта теория вызывает сомнения. Люди вряд ли бы уехали, не взяв с собой необходимых вещей. А ведь вся домашняя утварь осталась нетронутой. Да и пешком они далеко бы не ушли.

Никто из пропавших эскимосов так и не объявился.

Обсудить на Дзене

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...