Лисанн Фрон и Крис Кремерс: чем закончился трекинг в джуглях Панамы

10:50
Две студентки из Нидерландов мечтали посетить Латинскую Америку и попрактиковаться в испанском языке. Их мечта начала сбываться, но все пошло не по плану.
Лисанн Фрон и Крис Кремерс: чем закончился трекинг в джуглях Панамы

Предыстория

Лисанн Фрон (родилась 24 сентября 1991 года) и Крис Кремерс (родилась 9 августа 1992) года были типичными голландскими студентками. Лисанн выбрала профессию психолога. Она планировала работать за границей, а потому уделяла особое внимание изучению иностранных языков. Рост более 180 см позволял девушке с успехом играть в студенческой волейбольной команде. Крис училась на искусствоведа.

Обе мечтали побывать в Латинской Америке и копили деньги на поездку, подрабатывая официантками в кафе.

Подруги перебирали несколько вариантов и в итоге решили лететь в Панаму. В этом путешествии девушки хотели совместить приятное с полезным. Первые 14 дней планировалось отдохнуть в Бокас дель Торо, а затем пройти 4-х недельные курсы погружения в испанский язык в Бокетте.


Лисан и Крис в аэропорту перед отлетом в Панаму

Накануне исчезновения

В Панаму Лисанн и Крис прибыли 15 марта 2014 года.

Две недели в Бокас дель Торо пролетели незаметно. Подруги практически ежедневно постили счастливые фото своих каникул в социальной сети.

29 марта развлекательная часть путешествия была окончена. Крис и Лисанн приехали в Бокетте. Здесь с 1 апреля должны были начаться занятия.

Девушки поселились у местной жительницы, сдающей комнаты студентам из языковой школы. Они отдохнули пару дней и 31 марта пришли в языковую школу, чтобы узнать все о предстоящем обучении. Здесь они узнали, что занятия откладываются на неделю. Оказалось, что у подруг впереди еще 8 свободных дней, которые хотелось наполнить впечатлениями.


Бару

Бокетте расположен у подножья спящего вулкана Бару — самой высокой точки Панамы. Это живописнейшее место, сплошь окутанное джунглями. В окрестностях много разнообразных туристических маршрутов разной степени сложности. Оставалось лишь выбрать самые интересные.

Девушки знакомятся с гидом Фелициано Гонсалесом и оплачивают ему две экскурсии, которые должны были состояться 2 и 5 апреля, а также расспрашивают мужчину о вариантах самостоятельного трекинга. Он рассказывает Лисанн и Крис о тропе Эль Пианиста. Этот маршрут считается несложным, занимает пару часов в одну сторону.

День исчезновения

Утро 1 апреля девушки проводят в подготовке к прогулке. По истории их поисковых запросов видно, что они старались узнать максимум информации о тропе Эль Пианиста. Девушки посылают родителям краткие сообщения о том, что у них все хорошо.

До 13:00 девушки еще раз заглянули в языковую школу, а затем поймали такси, чтобы проехать к началу тропы. Позже найдется водитель, который подтвердит, что подвозил двух высоких молодых европеек.

Примерно в 15:00 хозяин кафе, находящегося у старта туристического маршрута, разговаривает с подругами. Он дает им в проводники собаку, которая вернется одна примерно через час.

Позже, в ходе расследования, находились свидетели, якобы видевшие девушек, вернувшихся к началу тропы и расспрашивающих, как уехать в город. Но эти сведения так и не подтвердились.

Маршрут, который должны были преодолеть Крис и Лисанн

Первая часть маршрута идет вдоль кофейных плантаций, затем немного углубляется в джунгли и поднимается в гору, заканчиваясь смотровой площадкой. Существует «дикое» продолжение маршрута, так называемый Карибский спуск. Он идет с другой стороны горы по джунглям и упирается в небольшое индейское поселение Нгобе-Бугле.


На тропе Эль Пианиста

Как начались поиски

Тревогу забил гид Фелициано Гонсалес, когда 2 апреля девушки не появились у него, чтобы ехать на проплаченную экскурсию. Он побывал в языковой школе, чтобы узнать адрес, по которому голландки снимали комнату, и наведался туда. Хозяйка сказала, что девушки не ночевали. Тогда Гонсалес отправился в полицию.


Фелициано Гонсалес

Позже он активно помогал в поисках. К поискам привлекли местных жителей, хорошо знавших окрестные джунгли, специально обученных собак. С воздуха операцию координировали вертолеты.

6 апреля в Бокетте прилетели родители девушек и специалисты из Нидерландов. Была объявлена награда в $300 000 за информацию, которая поможет отыскать пропавших. Это очень крупная сумма по меркам Панамы.

Через две недели поисково-спасательная операция была свернута, результатов она не принесла.

Тревожная находка

14 июня в 10 километрах от Карибского спуска работница фермы нашла и отнесла в полицию туристический рюкзак. Он лежал в русле обмелевшей реки Кулебра. Женщина была уверена, что не видела его накануне.

В рюкзаке находились вещи и документы пропавших туристок. В том числе, их паспорта, мобильные телефоны и фотоаппарат.

Данные с фотоаппарата и мобильных телефонов удалось восстановить. Так, уже 1 апреля в 16:39 с одного из телефонов был произведен первый звонок в службу спасения, но сеть не ловила и звонок не был принят. Позже телефон неоднократно включали и выключали, чтобы проверить есть ли сеть и попытаться дозвониться в 911. Успехов эти попытки не имели. Окончательно телефон Лисанн разрядился 5 апреля, а телефон Крис 11 апреля.

Фотоаппарат включали 1 и 8 апреля.


Одна из фотографий, сделанная 1 апреля

На фотографиях 1 апреля запечатлены счастливые девушки на тропе Эль Пианиста. 8 апреля фотоаппарат работал между 01:00 и 04:00. Почти сотня снимков, большинство из которых сделаны в полной темноте. На одном фото можно увидеть рыжие волосы Крис, на другом — конфетные обертки и полиэтиленовый пакет, привязанный к ветке.


Одна из фотографий 8 апреля

Дальнейшие поиски

Поскольку рюкзак был найден в стороне от тропы, здесь поиски еще не велись. Теперь их возобновили и сосредоточили именно вдоль русла Кулебры.

В 2-х километрах от рюкзака 16 июня будет найден ботинок, принадлежавший Лисанн Фрон. Внутри обнаружились фрагменты костных и мягких тканей девушки. Чуть позже обнаружат шорты Крис, они будут лежать на камне, будто кто-то специально разложил их, чтобы высушить. Еще через несколько дней найдется тазобедренная кость Крис.

К началу августа будет найдено в общей сложности 33 фрагмента костей девушек.

Вероятнее всего, девушки отклонились от маршрута и заблудились. На них могла напасть пума или одна из многочисленных ядовитых змей, обитающих в этих местах. Ясно, что еще несколько дней они отчаянно старались выбраться, но красивые джунгли оказались весьма коварными.


Пума

Обсудить в Дзене

Информация взята:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...