Макстей: какой оказалась разгадка исчезновения семьи с двумя маленькими детьми

07:55
Часто разгадка самого таинственного исчезновения банальна и при этом трагична. Именно так случилось с семьей Макстей, все члены которой пропали в феврале 2010 года.
Макстей: какой оказалась разгадка исчезновения семьи с двумя маленькими детьми

Предыстория

40-летний Джозеф и 43-летняя Саммер Макстей были типичными представителями среднего класса США. Воспитывали двоих чудесных сыновей-погодок Джанни (4 года) и Джозефа-младшего (3 года). Семья недавно переехала в новый большой дом в Фоллбруке (Калифорния) и активно занималась его обустройством.


Джозеф Макстей с сыновьями

Джозеф вел успешный бизнес по установке декоративных фонтанов, его супруга работала риэлтором.

Обстоятельства исчезновения

Последним Джозефа видел его деловой партнер Чарльз Чейз Меррит 4 февраля 2010 года. Мужчины обедали вместе и обсуждали дела. Вечером того же дня Саммер и Джозеф разговаривали по телефону с родственниками. Ничего не предвещало беды.

В последующие дни Мастеи перестали выходить на связь. По началу это обстоятельство не вызывало опасений. Были каникулы в честь Дня Президента, возможно, семья решила ненадолго уехать.

Только 13 февраля, когда молчание затянулось, брат Джозефа Майкл, живший в нескольких сотнях километров, решил поехать в Фоллбрук, чтобы узнать, все ли в порядке.

Оказалось, что собак Макстеев уже несколько дней кормят представители службы защиты животных, жалобы на их громкий лай поступали от соседей. Сам дом выглядел обычно. На столе стояла упаковка яиц, на диване перед телевизором миски с попкорном. Семейный автомобиль в гараже отсутствовал.

Майкл Макстей обратился в полицию.

Поиски

Полицейские для начала решили отследить передвижения Макстеев с помощью данных с вышек сотовой связи. Оказалось, что последний звонок Джозеф сделал 4 февраля в 20:48 вблизи своего дома. Он хотел поговорить с Чарльзом Мерритом, но вызов не был принят. После этого мобильные телефоны Джозефа и Саммер были отключены.

Транзакций по банковским картам семьи не проводилось с 4 февраля.

В 19:47 камера одного из ближайших соседей зафиксировала отъезжающий Isuzu Trooper Макстеев. Автомобилей ни впереди, ни позади него не было. К сожалению, качество записи не позволяло понять, кто точно находится внутри.

Поиски автомобиля очень скоро дали результат. Выяснилось, что в 23:00 8 февраля машина была отбуксирована на штрафстоянку за нарушение правил парковки со стоянки торгового комплекса в Сан-Диего, в нескольких сотнях метров от границы с Мексикой. Автомобиль был пригнан к торговому центру 8 февраля во второй половине дня. Его обследовали, но ничего подозрительного нашли. Где находился Isuzu Trooper с 4 по 8 февраля, оставалось неизвестным.


Автомобиль Макстеев во время осмотра

Учитывая местоположение найденного автомобиля, детективы проверили данные о пересечении мексиканской границы. Одна из видеокамер зафиксировала семью, очень похожую на Макстей, пешком пересекающую границу поздним вечером 8 февраля. Запись была сделана со спины, полной уверенности не было. С мексиканской стороны видеозапись не ведется, поэтому рассмотреть лица оказалось невозможно.


Стоп-кадр с камеры наблюдения

Специалисты исследовали домашний компьютер Макстеев. Среди поисковых запросов, сделанных в последний месяц, были «какие документы нужны для пересечения мексиканской границы» и «курсы испанского языка».

В конце февраля листовки с фотографиями Джозефа, Саммера, Джанни и Джозефа-младшего активно распространялись по обе стороны границы. Находились свидетели, видевшие похожую семью как в США, так и в Мексике. Особенно убедительной показалась история официанта, обслуживавшего семью в мексиканском кафе вблизи границы. Он рассказал, что запомнил младшего мальчика по крупному родимому пятну на лбу. А ведь такая особая примета была у Джозефа-младшего.


Родимое пятно на лбу Джозефа-младшего

Исходя из полученных сведений, детективы стали предполагать, что семья добровольно сбежала в Мексику.

Родственники не верили в эту теорию. Саммер неоднократно заявляла, что не поедет туда с детьми даже на короткие каникулы, поскольку считает страну небезопасной.

Однако новых зацепок не было. Исчезновение семьи стали считать одним из самых таинственных за последние годы.

Страшная находка

11 ноября 2013 году в пустыне в 160 км от Фоллбрука мотоциклисты случайно наткнулись на неглубокую могилу с останками 4-х человек. Уже через два дня подтвердилось, что найдена пропавшая почти четыре года назад семья Макстей.

Они никогда не планировали тайный побег в Мексику, все оказалось гораздо прозаичнее. От семьи избавился давний друг и бизнес-партнер Джозефа Чарльз Чейз Меррит. Мужчина проиграл несколько сотен тысяч долларов в казино и отчаянно нуждался в деньгах. Он решил, что единственный способ добыть их — расправиться с Джозефом и его семьей, чтобы самостоятельно распоряжаться счетами общего предприятия.


Чарльз Чейз Меррит на одном из судебных разбирательств

Поскольку на данный момент судебные разбирательства еще не окончены (очередное состоялось 8 мая 2019 года), подробности дела не разглашаются.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...