Маргарет Килкойн: известный врач исчезла из дома, не взяв с собой никаких вещей

07:45
Маргарет Килкойн была уверена, что вскоре получит Нобелевскую премию за открытие в области кардиологии, но вдруг неожиданно исчезла из собственного дома. Поиски женщины оставили больше вопросов, чем ответов.
Маргарет Килкойн: известный врач исчезла из дома, не взяв с собой никаких вещей

Предыстория

Маргарет Килкойн родилась 26 августа 1930 года в городке Вустер (Массачусетс, США).

С подросткового возраста Маргарет мечтала о профессии врача и осуществила свои планы. В 1951 году она получила диплом медсестры в Бостонском колледже, а в 1964 году окончила медицинский университет Вермонта, став кардиологом.

К пятидесяти годам Маргарет так и не вышла замуж и не родила детей, полностью посвятив себя медицине.

К началу 1980-го женщина уже несколько лет проводила научные эксперименты в лаборатории Колумбийского университета в Нью-Йорке. Маргарет считала, что ее исследование в области кардиологии настолько ценно, что принесет Нобелевскую премию. Она неоднократно заявляла об этом родственникам и знакомым. Коллеги же не разделяли такого энтузиазма, считая, что Маргарет несколько переоценивает значимость своей работы.

Многие замечали, что уважаемый врач эмоционально неустойчива, может вести себя весьма эксцентрично и, вероятно, страдает манией величия. Впрочем, за психиатрической помощью Маргарет никогда не обращалась, поэтому никаких подтвержденных диагнозов у нее не было.

Обстоятельства исчезновения

В середине января 1980 года Маргарет Килкойн чувствовала себя очень уставшей и решила немного отдохнуть перед, как она считала, завершающим этапом исследования. Она прилетела на родину — в Массачусетс. Здесь, на острове Нантакет, у женщины был небольшой дом, где она обычно жила во время отпуска.

Лео, старший брат Маргарет, очень обрадовался приезду сестры. Однако ее психическое состояние вызывало тревогу. Лео убедил женщину показаться специалисту. Встреча с психиатром была назначена на 27 января.

25 января женщина пригласила на ужин брата Лео и двоих давних знакомых Ричарда и Грейс Коффинов. Позже гости рассказывали, что в тот вечер Маргарет была в приподнятом настроении. Она поведала, что готовит большой прием в честь своего открытия, уже потратила более $900 на еду и спиртное (огромная сумма для того времени). Ужин закончился около 22:00. Лео и Маргарет договорились встретиться завтра рано утром, чтобы вместе пойти на службу в церковь.

26 января в 07:00 Лео заехал за сестрой, но не застал ее. В то утро Маргарет исчезла из дома без верхней одежды и зимней обуви, а ведь на улице стояла минусовая температура. Сумочка тоже осталась на месте.

Поиски

Обширные поиски в доме и на острове Нанкет начались уже в первой половине дня 26 января.

Изначально следователи считали, что женщина с неустойчивой психикой вполне могла свести счеты с жизнью, утонув в ледяном океане. Но эта теория в последствии не нашла подтверждений.

В доме был порядок. Однако поисковая собака, натасканная на запах крови, повела себя беспокойно в спальне и в ванной. Видимых пятен обнаружено не было, но опыты с помощью химических веществ показали, что замытые следы все же присутствовали. Технологий исследования ДНК на тот момент еще не существовало, поэтому доказать, что это кровь пропавшей Маргарет, было невозможно.

Были обследованы окрестные леса, болота, пустующие зимой дома, дно океана поблизости от берегов. Кроме того, полицейские выяснили, что Маргарет не покидала остров ни на самолете, ни на пароме.

Территория Нантакет невелика, уже к концу января поиски зашли в тупик. Казалось, обследован каждый уголок.

3 февраля местные жители Дэвид Кокер и Лиза Лэдд выгуливали свою собаку в болотистой местности. На одной из кочек они обнаружили женские босоножки, кошелек со стодолларовой купюрой, сберегательную книжку и паспорт на имя Маргарет Килкойн. Вещи были разложены очень аккуратно. Приблизительно в ста метрах на дереве висела вывернутая наизнанку чистая женская блузка. В ней Лео Килкойн позже узнает предмет гардероба своей сестры.


Найденные вещи Маргарет

Удивительно то, что это место уже было проверено полицейскими несколько дней назад. Плюс ко всему, за пару дней до находки прошел сильный дождь, а вещи явно не пострадали от воды. Можно с уверенностью утверждать, что их подбросили позже.

Летом 1989 году Маргарет Килкойн была признана умершей, $200 000 ее состояния получили ближайшие родственники. Тело так и не было найдено.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...