Мэрилин Бержерон: исчезла после переезда к родителям

12:05
Симпатичная одаренная девушка получила серьезную психологическую травму, а еще через несколько месяцев бесследно исчезла. Что могло случиться с Мэрилин Бержерон?
Мэрилин Бержерон: исчезла после переезда к родителям

Предыстория

Мэрилин Бержерон родилась 21 декабря 1983 года в Шикутими (Канада) в дружной любящей семье. Большую часть детства провела в Квебеке, куда переехала семья.

Девочка росла одаренным ребенком. С раннего детства играла на музыкальных инструментах, мечтала даже собрать подростковую группу. Интересовалась языками и культурой других стран. Помимо родного французского, свободно говорила на английском, изучала испанский и русский.

Впрочем, по признанию родителей, Мэрилин способна на безрассудство, она ни раз попадала в неприятные ситуации, среди друзей были сомнительные личности.

В 2005 году Мэрилин окончила колледж, став специалистом в области медиаискусства и технологий. Девушка решает жить самостоятельно и переезжает в Монреаль.

У Мэрилин много дел и планов на жизнь. Она снимает небольшую квартирку, устраивается продавцом в музыкальный магазин. Помимо основной работы, девушка обрабатывает звук для местной телекомпании, параллельно учится на финансиста, мечтает когда-нибудь стать бортпроводницей, чтобы больше путешествовать по миру. Жизнь кипит.

Всё резко изменилось в начале декабря 2007 года. По воспоминаниям ближайшей подруги, Мэрилин стала вести себя странно, прекратила общение с большинством знакомых, выходила из дома только по необходимости, выглядела очень напуганной. Когда подруга спросила, что произошло, девушка лишь расплакалась.

— Было насилие? — спросила подруга

— Нет, всё еще хуже, гораздо хуже! — ответила Мэрилин.

Но больше никаких подробностей не последовало.

Похожую историю рассказал одногруппник Мэрилин Джонатан Готье. 10 декабря 2007 года парень заехал за Мэрилин, чтобы позвать ее на вечеринку. Девушка сидела в квартире в темноте, выглядела подавленной. Джонатан уговорил подругу поехать на вечеринку, но там она не смогла расслабиться и быстро засобиралась домой.

Решили поехать к Джонатану, поскольку было уже поздно, а его квартира находилась ближе. Друг слышал, как девушка плакала всю ночь в соседней комнате. В последующие дни он пытался разговорить Мэрилин, но ничего конкретного не добился.

— Ты даже не представляешь, Джо, через что я прошла, — это единственное, что могла сказать Мэрилин.

Замечают перемену в дочери и родители. Обычно веселая, разговорчивая и жизнерадостная, она замкнулась в себе. 10 февраля 2008 года девушка появилась на пороге родительского дома и сообщила, что переезжает жить к ним, поскольку теперь не чувствует себя в безопасности в Монреале и надеется, что больше никогда туда не вернется.

Родители и сестра также пытаются узнать причины такого решения. В ответ лишь слезы. Мать очень переживает, видя, что дочь просто не в состоянии рассказать о произошедшем.

— Связано ли это с любовными отношениями, зависимостями, долгами или же насилием? — допытывалась мать.

— Нет, это другое!

Мать советует Мэрилин обратиться к психологу. Та обещает, что чуть позже обязательно так и сделает, но пока надо набраться сил.

Обстоятельства исчезновения

17 февраля 2008 года. В 10:55 утра Мэрилин сообщает родителям, что хочет подышать свежим воздухом. Она надевает черную куртку с капюшоном и серые замшевые сапоги и уходит.

Девушка забыла или намеренно оставила дома мобильный телефон. При ней нет ничего, кроме кредитной карты.

Родители ждут до позднего вечера, но дочь так и не возвращается. Обеспокоенные, они звонят в полицию.

Поиски и расследование

Единственная ниточка в поисках Мэрилин — транзакции по банковской карте. Их оказалось две.

  • Через 15 минут после выхода из дома девушка зашла в банкомат, расположенный неподалеку и попыталась снять 60 долларов, операция не прошла из-за недостатка средств. Камера видеонаблюдения зафиксировала, что девушка была одна, однако она постоянно оглядывается, будто наблюдает, что происходит за стеклянной дверью. На плече небольшой рюкзачок, которого не было при выходе из дома.
  • В 16:03 Мэрилин расплатилась в небольшом кафе в 20 километрах от дома. Продавец вспомнил эту девушку. Она снова одна, явно подавлена. Быстро выпила кофе и ушла.

Мэрилин пытается снять деньги в банкомате.

Больше кредитной картой не пользовались. В объектив камер видеонаблюдения, которые на тот момент были немногочисленны, Мэрилин не попадала. Прочесывание местности также не дает никаких результатов.

Родители не сидели сложа руки. Они печатали и раздавали листовки, публиковали в СМИ и социальных сетях информацию о дочери. Установили награду в $10 000 за любую информацию, которая поможет найти Мэрилин.

В 2010 году нашелся свидетель, утверждавший, что регулярно видел Мэрилин в ресторане в городке Хоксбери (350 км от Квебека) в начале 2009 года. Она бывала здесь с каким-то мужчиной. Постоянные посетители ресторана подтвердили эти слова, когда им показали фото девушки. Была ли это Мэрилин? 100% гарантии не даст никто.

В 2018 году вышла книга Annie Benton «The Disappearance of Marilyn Bergeron», в которой подробно рассказывается эта история.

Родные все еще надеются увидеть свою дочь. Награда за любую информацию, которая поможет в поисках, поднялась до $30 000.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...