Микель Биггс: пропала за полторы минуты

15:20
Вот уже 20 лет продолжаются поиски американской девочки Mикeль Биггc. Она на полторы минуты осталась одна во дворе дома, и этого времени хватило, чтобы буквально раствориться в воздухе.
Микель Биггс: пропала за полторы минуты

Предыстория

В январе 1999 года 11-летняя Микель Биггс проживала с родителями и еще тремя их детьми в респектабельном районе небольшого американского городка Мес (штат Аризона). Особенно дружна Микель была с 9-летней сестрой Кимбер.

Исчезновение

Вечером 2-го января 1999 года Микель и Кимбер, как обычно, играли во дворе. Вот-вот к дому должен был подъехать фургон с мороженым, и сестры приготовили мелочь. Вечер был прохладным, девочки начали мерзнуть. Кимбер решила сходить домой за теплой одеждой. Микель тем временем осталась во дворе.

Кимбер отсутствовала не более полутора минут. Когда она вернулась, на земле лежал велосипед, на котором только что каталась ее сестра, рядом были рассыпаны приготовленные для покупки мороженного монеты. Микель же нигде не было.

Поиски

Уже через тридцать минут полицейский вертолет обследовал окрестности с воздуха, все выезжающие из города автомобили останавливались и досматривались, проверялись мусорные контейнеры, расположенные в непосредственной близости от места происшествия дома, фермы и заброшенные шахты золотодобытчиков.

На следующий день городок Мес был буквально весь оклеен листовками с изображением 11-летней Микель Биггс. Отрабатывались несколько версий происшествия.

Основные подозреваемые:

1. Отец, Дэриэн Биггс. Мужчина попал под подозрение, поскольку на первом допросе соврал о том, где находился в момент похищения. Он сказал полицейским, что был на работе, однако его начальник алиби не подтвердил. Причина лжи оказалась весьма прозаичной — Биггс проводил время с любовницей. Дальнейшие допросы, в том числе на полиграфе, убедили полицейских в невиновности отца.

2. Сосед Ди Блэлок. Мужчина, проживавший в паре кварталов от дома Биггсов. Он попал в поле зрения полиции, когда полицейские прибыли на вызов местной жительницы. Потерпевшая рассказала, что в собственном доме стала жертвой жестокого избиения и изнасилования. После нападения в собственном доме, она пришла в себя и смогла позвонить в службу спасения. В машине скорой помощи, перед тем, как впасть в кому и умереть, женщина прошептала, что напал на нее Ди Блэлок, он же похитил и Микель Биггс.

Жена Ди Блэлока утверждала, что момент похищения Микель, ее муж был дома вместе с ней. Обыск ничего не дал. Полиция была вынуждена снять с преступника подозрения в похищении девочки, однако родителей Микель такое развитие событий не удовлетворило. Они были уверены, что именно он виновен в исчезновении их дочери. Странным было и то, что со двора Ди накануне обыска исчез фургон, в котором, при желании, можно было спрятать человека.

Анонимные наводки:

1. В середине января 1999 года следователям по делу позвонил аноним. Он сообщил, что останки пропавшей девочки лежат на расположенном поблизости заводе Motorola. Территория была тщательно обследована. Безрезультатно.

2. Через несколько месяцев после исчезновения Микель, полицейские получили е-мейл от анонима, который утверждал, что похитил девочку. Отправителя отследили. Им оказался подросток.

3. В марте 2018 года в полицию Аризоны позвонил мужчина из города Нина (штат Висконсин). Он сообщил, что заметил на одной из долларовых банкнот в своем кошельке странную надпись: «Я Миккель Биггс, похищенная в Месе. Я жива.» Отследить происхождение надписи на этой купюре было невозможно. Кимбер Биггс уверена, что ее сестра не является автором послания. Почерк другой, да и имя написано с ошибкой.

Родители смирились с потерей дочери. В 2004 году, на пятую годовщину исчезновения Микель, они провели прощальную панихиду. С прессой с этих пор они не общаются.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...