Можно ли разыграть амнезию? Авантюрная история «Мистера Никто»

16:25
Иногда человеку очень хочется пропасть без следа, чтобы возникнуть буквально из ниоткуда в другом месте. Именно такая история начала раскручиваться ранним утром 28 ноября 1999 года в Торонто.
Можно ли разыграть амнезию? Авантюрная история «Мистера Никто»

Тогда на пороге больницы неотложной помощи возник молодой человек со сломанным носом, который, по его уверениям, проснулся на улице и совершенно не помнит, кто он и как здесь оказался.

Врачи решили, что парня ограбили, ведь при нем не было ни денег, ни документов.

Первые месяцы

Парню, которому, по мнению врачей, было чуть за двадцать, диагностировали посттравматическую глобальную амнезию. Лингвист, работавший с ним, решил, что у молодого человека легкий йоркширский акцент. Больной также свободно говорил по-французски и по-итальянски, умел читать по-латыни.

Фотография и отпечатки пальцев парня были распространены по всему миру, он стал объектом телевизионных шоу в Канаде, Великобритании и Австралии. Главного героя репортажей стали называть «Мистер Никто». Но никаких подсказок относительно его истинной личности не было обнаружено.


Во время одного из многочисленных интервью

Полностью восстановившись физически, парень покинул больницу, отказавшись от лечения амнезии. Ему якобы не понравились предложенные методы терапии.

Жизнь после больницы

Узнав историю «Мистера Никто», одна сердобольная семейная пара из Онтарио предложила страдающему потерей памяти пожить у них. А в ноябре 2000 года молодой человек переехал в Ванкувер (Британская Колумбия), где познакомился с адвокатом Мануэлем Азеведо, который тоже захотел помочь. Вместе мужчины стали лоббировать получение канадского гражданства и канадского свидетельства о рождении, якобы, чтобы «Мистер Никто» мог путешествовать, чтобы узнать свою истинную личность.

28 мая 2001 года суд Британской Колумбии отклонил ходатайство о получении свидетельства о рождении. Однако 5 июня министр Элинор Каплан предложила ему «разрешение министра» на пребывание и работу в Канаде в течение восемнадцати месяцев.

В июле этого же года «Мистер Никто» женился на дочери своего адвоката Натали, которая имела канадское и португальское гражданство.

«Мистер Никто» несколько раз менял свои имена, остановившись в итоге на Сивальде Скейде. Именно так его называли в следующие несколько лет.

Как восстанавливали личность «Мистера Никто»

Первые серьезные зацепки появились 15 июня 2001 года. В этот день модель журналов для взрослых Шон Спенс пришел в полицию с заявлением, что «Мистер Никто» был на самом деле его коллегой. Они вместе принимали участие в съемках в Великобритании. Тогда «Мистер Никто» называл себя Жорж Лекуи (Georges Lecuit) и утверждал, что он француз. Спенс предоставил фотографии Жоржа Лекуи детективу Стивену Бону из полиции Торонто, который занимался этим делом. На фотографиях изображен человек, поразительно похожий на «Мистера Никто», хотя и с другой прической.

«Мистер Никто» отказался подтвердить или опровергнуть эти претензии, ссылаясь на потерю памяти.

Канадские детективы обратились за помощью к своим французским коллегам. Тогда и выяснилось, что настоящий Жорж Лекуи все еще живет в Париже, а его документы были украдены в 1998 году. Сивальд Скейд был задержан по подозрению в краже документов и 10 дней провел в тюрьме. Однако доказать его причастность так и не удалось.

Сразу после освобождения Сивальд Скейд и его жена исчезли. Как выяснилось позже, они перебрались в Лиссабон. Там Сивальд предпринимал попытки получить гражданство Португалии.

Лишь в 2007 году Сивальд Скейд, устав от постоянных преследований и подозрений, решился рассказать правду о себе.

Кем на самом деле был «Мистер Никто»

Мужчина дал большое откровенное интервью, которое вышло в июньском номере журнала «GQ» за 2007 год. Оно начиналось так:

«Я приехал из Румынии, из страны, которую ненавижу. У моей семьи не было ничего. У моей матери не хватило смелости расстаться с сумасшедшим, разрушившим ее жизнь. Моя жизнь могла оправдать поступки гораздо хуже, чем приписанные мне. Я бы предпочел быть поддельным никем, чем настоящим я. Сначала я пытался вообще быть никем. Затем я пытался стать кем-то, а потом кем-то лучше».

Настоящее имя героя (или антигероя?) нашей истории Киприан Скейд. Он родился в 1971 году в Тимишоаре, Румыния.

Детство было сложным и бедным. Отец мальчика страдал алкоголизмом. От его пьяной ярости страдала вся семья.

В возрасте восемнадцати лет Скейд был призван в армию, которую он назвал «годом ада». Именно отслужив в армии, Киприан твердо решил уехать в другую страну. Начались годы его скитаний, в которые он успел поработать поваром, массажистом, моделью в журналах и актером в фильмах сомнительного содержания. Чтобы прожить, парень крутил романы с обеспеченными женщинами и мужчинами.

В девятнадцать лет Киприан переехал жить к другу в Германию, где работал поваром в итальянском ресторане. После того, как мать написала письмо Киприану с просьбой выслать хоть немного денег, он полностью прекратил общение с семьей.

В 22 года Скейд переехал в Париж. Там он и обзавелся документами на имя Жоржа Лекуи, под которыми какое-то время жил в Венгрии, Италии и Великобритании.

Больше всего молодой авантюрист хотел получить гражданство какой-нибудь из развитых стран. Тогда у него и возник план разыграть историю с потерей памяти. Впрочем, все усилия оказались напрасными. Гражданство другой страны он так и не получил.

После 2007 года Киприан Скейд не дает интервью. Его дальнейшая судьба неизвестна.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...