Ольга Менжерес: похищенная девочка вернулась домой через девять лет

07:30
Четырехлетнюю девочку похитили на вокзале Киева. Прошли годы, прежде чем она смогла вернуться в свою семью.
Ольга Менжерес: похищенная девочка вернулась домой через девять лет

Предыстория

Ольга Менжерес родилась 19 сентября 1995 года в небольшой деревне Черевки Киевской области, была младшим, третьим ребенком в простой семье.

Поскольку девочка росла в крошечном селе, где все друг друга знают и чувствуют себя в безопасности, она легко шла на контакт с людьми. Именно это обстоятельство и сыграла роковую роль в ее жизненной истории.

Обстоятельства исчезновения

6 марта 2000 года отец взял 4-летнюю дочь с собой в небольшое путешествие, они поехали навестить Олину бабушку. Из Черевков добрались до железнодорожного вокзала в Киеве, купили билеты на электричку и ждали ее прибытия в зале ожидания. Отцу захотелось отойти по естественной надобности, брать с собой девочку в вокзальный туалет мужчина не стал. Простой деревенский житель, он решил, что за пару-тройку минут с ребенком ничего не случится. Однако когда вернулся, Оли нигде не было.

Мужчина самостоятельно обежал вокзал, а потом поспешил в милицейский пункт.

Поиски

Уже через несколько минут на вокзале звучало объявление о пропавшей рыжеволосой девочке. Но никто из пассажиров не видел ничего подозрительного.

С того страшного дня главной целью жизни Татьяны Менжерес, матери Оли, стали поиски младшей дочери. Годами она ездила по вокзалам Украины, чтобы найти своего ребенка.

Все сбережения семьи ушли на оплату частных детективов, пришлось влезть в долги. Но результатов эти усилия не давали.

Татьяна не отчаивалась, она искренне верила, что дочь жива и обязательно найдется. Так и случилось осенью 2007 года.

Нашлась!

Односельчанка семьи Менжерес вечером смотрела телевизор, шла программа об одном из одесских интернатов, где рассказали историю девочки, изъятой у цыганского табора. Яркие рыжие волосы, семейные черты лица — сомнений не было, это пропавшая семь лет назад Оля! Соседка тут же позвонила Татьяне.

Где была Оля все эти годы

Оля Менжерес не помнит обстоятельств своего похищения. Первым и единственным человеком, которого она считала родным, была полубезумная пожилая одесситка. Именно она и увела ребенка из зала ожидания киевского вокзала в холодный мартовский день 2000-го года.

Девочке приходилось разделять образ жизни укравшей ее женщины: скитаться по подвалам, попрошайничать, питаться только тем, что найдет на помойке. Женщина называла Олю другим именем и уверяла, что является ее бабушкой. Психическое состояние похитительницы с годами становилось хуже, она начала избивать девочку.

В 2006 году Оля подружилась с цыганской девочкой, та позвала ее жить в табор. Цыгане приняли девочку хорошо, они не обижали ее и кормили. Оля продолжала попрошайничать, теперь уже в компании своей подруги.

Однажды милиционер, дежуривший в патруле, обратил внимание на славянского типа девочку, просящую милостыню вместе с цыганкой. Он проявил бдительность и доставил ребенка в отделение.

В милиции Оля рассказала свою жизненную историю, вернее ту часть из нее, которую помнила. В отделение вызвали «бабушку». Девочка наотрез отказалась возвращаться к ней, тогда ее отправили в интернат.

Здесь ребенку, ни одного дня не посещавшему школу, пришлось наверстывать программу за несколько лет.

А еще историю Оли рассказали на ТВ...

Воссоединение

Татьяна Менжерес, впервые увидев свою подросшую дочь на фотографии, была абсолютно уверена, что это именно Оля. Она сразу же отправилась в интернат. К сожалению, девочка абсолютно не помнила свою мать.


Оля с мамой

Возвращение домой растянулось еще на два года. Сначала Татьяна собирала деньги на экспертизу ДНК, а когда тест подтвердил родство, потребовалось судебное разбирательство для возвращения девочке ее имени и фамилии.

Только в 2009 году Оле разрешили вернуться в родное село. К тому времени ее отец уже не жил в семье, горе сломило мужчину, он спился и вел асоциальный образ жил.

Женщина, похитившая 4-летнего ребенка, не понесла наказания, поскольку является невменяемой.


Ольга Менжерес

Последние сведения об Оле в социальных сетях датируются 2014 годом. На тот момент она жила в Киеве и училась в колледже. Надеемся, ее жизнь складывается хорошо.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...