Питер Уинстон: вундеркинд исчез во время метели

09:15
Когда этому незаурядному мальчику было 10 лет, его шахматные партии разбирали в самом известном журнале для профессиональных шахматистов. В 14 лет он обыграл прославленного гроссмейстера Уолтера Шона Брауна. В 19 юный гений бесследно исчез…
Питер Уинстон: вундеркинд исчез во время метели

Предыстория

Питер Джонатан Уинстон родился в Нью-Йорке 18 марта 1958 года. Его родители были интеллектуалами, они работали преподавателями в Колумбийском университете.

Когда мальчику было 9 лет, отец скоропостижно скончался от инфаркта. Мать полностью погрузилась в воспитание Питера, стараясь максимально развить его аналитические способности. Она приняла решение приобщить сына к шахматам, и мальчик практически сразу стал показывать прекрасные результаты в игре. Окружающим казалось, что за игрой он будто погружается в транс. Впрочем, очевидны были и некоторые психологические проблемы вундеркинда. Он буквально впадал в ярость, когда не одерживал победу над очередным соперником.

Уже к 12-ти годам в жизни подростка появились запрещенные препараты. В дальнейшем зависимость от них только усиливалась.

В 1972 году Питер стал всемирно известен, обыграв действующего чемпиона США по шахматам Уолтера Шона Брауна. Партия, длившаяся всего 37 ходов, до сих пор считается одной из лучших в истории этого вида спорта.

В 1974 году Уинстон одерживает победу в чемпионате США среди юниоров. Он едет на чемпионат мира, проходивший на Филиппинах, где становится шестым.

В 1975 году Питер становится студентом колледжа. К сожалению, учеба не приносит в его жизнь положительных перемен. Подросток еще глубже погружается в пучину наркомании, увлекается крайне левыми радикальными политическими взглядами, в открытую заявляя о симпатии к СССР. Кроме того, усугубляются психологические проблемы.

В 1976 году Питер Джонатан Уинстон был госпитализирован в психиатрическую клинику с диагнозами шизофрения и маниакально-депрессивный психоз. Здесь он пробыл более года.

Выйдя из больницы, молодой человек пытается наладить свою жизнь. Его попытки вновь заявить о себе как о подающем надежды шахматисте, заканчиваются полным провалом. В первом же турнире Питер проигрывает все девять партий.

Исчезновение

Считается, что Питер Уинстон пропал после 26 января 1978 года. На тот момент он жил в маленькой квартире на Манхэттене, время от времени общаясь с несколькими самыми близкими друзьями и матерью.

Накануне исчезновения молодой человек позвонил своему другу Чарльзу Хертану и попросил срочно навестить его. Чарльз тут же приехал. Питер произвел на своего знакомого удручающее впечатление. В квартире был полный разгром, ее хозяин явно давно не спал и не мылся. Кроме того, парень вел себя неадекватно, возможно, был под действием запрещенных препаратов. Бывший шахматист рассказал, что остро нуждается в деньгах и попросил сопроводить его на ипподром. Там Питер проиграл остатки своих денег, психанул и сбежал от Чарльза.

Чуть позже он объявился у своей сестры с просьбой пустить его переночевать. Сестра также заметила, что Питер ведет себя странно. Утром она стала уговаривать молодого человека обратиться за психиатрической помощью. Питер сбежал и от нее.

Последним его видел приятель, к которому парень напросился пообедать. Речь Уинстона была совершенно бессвязной, и друг вздохнул с облегчением, когда гость ушел.

Больше Питер Уинстон ни с кем на связь не выходил. Поскольку молодой человек вел беспорядочный образ жизни, искать его начали лишь во второй половине февраля 1978 года. Поиски оказались безуспешными.

Версии развития событий

1. Погиб во время природной стихии. 5 февраля 1978 года Нью-Йорк накрыла сильнейшая метель, продолжавшаяся более 2 суток. Тогда жертвами стали несколько десятков человек, большинство из которых были бродягами. Их подбирали муниципальные службы и хоронили на небольшом загородном кладбище. Возможно, среди неопознанных жертв оказался и Питер. В последнее время он не следил за собой, его могли принять за бездомного.

2. Потерял память и находится в какой-нибудь психиатрической клинике. Все, кто видел Питера незадолго до исчезновения, отмечали, что парень ведет себя совершенно неадекватно. Вполне вероятно, что это состояние прогрессировало и привело к полной потере памяти. Возможно, его подобрали на улице и поместили в специальное учреждение. Впрочем, поиски Питера были масштабными, плакаты с его изображением висели по всему Нью-Йорку и за его пределами, поэтому данная версия маловероятна.

3. Свел счеты с жизнью и сделал все, чтобы его тело не нашли.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...