Подросток помог раскрыть тайну исчезновения 27-летней давности

12:50
27 лет близкие Джанет Фаррис мучились от тревоги. Женщина, отправившаяся одна в долгое автомобильное путешествие, пропала. Ни ее саму, ни принадлежавшую ей машину найти не удавалось. Сделать это смог 13-летний Макс Веренка.
Подросток помог раскрыть тайну исчезновения 27-летней давности

 Обстоятельства исчезновения

Джанет Фаррис было 69 лет. Веселая и независимая вдова, мать 2 детей и бабушка 5 внуков имела отменное здоровье и активно участвовала в жизни семьи.

Утром 1 октября 1992 года Джанет села в свою любимую черную Honda 1980-го года. Ей предстояло преодолеть примерно 1300 км, чтобы попасть в Иннисфейл, где должна была состояться свадьба одной из многочисленных ее племянниц.


Карта следования Джанет Фаррис

Женщина благополучно добралась до Уайт Рока, переночевала там у сестры. Именно сестра стала последним человеком, видевшим Джанет.

Мобильные телефоны тогда были еще большой редкостью, у обыкновенной канадской женщины его не было. Кредитная карта в последний раз использовалась на заправке в нескольких километрах от Уайт Рока. До пункта назначения Джанет не добралась, никакой информации о ней или ее машине не было.

Поиски Джанет Фаррис

Искать пожилую даму, исчезнувшую на участке автотрассы длиной более 1000 км, оказалось очень сложно. Никаких происшествий замечено не было. Придорожные канавы были тщательно осмотрены. Никаких следов Джанет не нашлось.

Лишь пару недель назад, в конце августа 2019 года, сын Джанет Фаррис получил неожиданный звонок из полиции. Его мама наконец нашлась.

Кто и как нашел Джанет

У 13-летненго Макса Веренка продолжались школьные каникулы, а значит свободного времени было в избытке. Подросток наткнулся в интернете на информацию о том, что в 2009 году два молодых человека помогли спасти семью из 4-х человек, когда семейный фургон рухнул в озеро Гриффин. Это озеро находилось всего в нескольких километрах от дома Макса.


Макс Веренка

Подростку захотелось проверить, находится ли фургон до сих пор на дне озера. 21 августа 2019 года он взял с собой камеру для подводной съемки и отправился к водоему. Недалеко от берега на глубине около 3-х метров Макс увидел старое авто. Но это был вовсе не фургон, затонувший 10 лет назад. Макс снял машину на видео и вечером показал родителям.

На следующий день мама Макса позвонила в полицию и рассказала о находке сына. Автомобиль вытащили на берег. Внутри нашли тело.

По хорошо сохранившемуся номеру удалось установить, что эта та самая Honda, которая пропала почти 27 лет назад. Еще через несколько дней тест ДНК показал, что внутри находилась Джанет Фаррис.


Поднятое со дна озера Гриффин авто Джанет

Почему искали так долго и нашли случайно?

Именно этот вопрос возникает сразу. Как объясняют полицейские, трасса проходит по берегам множества водоемах, искать в каждом просто не было финансовой возможности.

Вероятнее всего пожилая дама просто очень устала в пути и заснула за рулем, или же развернула руль, чтобы не столкнуться с крупным диким животных. Их много в этих местах.

Так или иначе, черная Honda вылетела с дороги и улетела прямиком в озеро, не оставив никаких следов.

Так простое подростковое любопытство помогло разгадать старую тайну.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...