Пропавших по пути на вечеринку подруг нашли спустя 40 лет

15:25
Подруги старшеклассницы так ждали начала летних каникул, строили планы, предвкушали счастье. Однако в первый же вечер всё пошло не так. Девочки отправились покататься на машине и исчезли. Их поиски растянулись на долгие 42 года.
Пропавших по пути на вечеринку подруг нашли спустя 40 лет

Кем были подруги Шерил Миллер и Памела Джексон

Обе девочки родились в 1954 году в крошечном американском городке Вермиллион (Южная Дакота), население которого в 60-70-е годы прошлого века не превышало 6 тысяч человек. Спокойная местность, где родители отпускали гулять своих детей до позднего вечера.

Шерил Миллер (Cheryl Miller) — плод подростковой любви. Ее отец исчез с горизонта, едва узнав о беременности своей подруги. Мать была не готова к ребенку в столь юном возрасте, а потому право опеки передала своим родителям. Бабушка и дедушка обожали внучку, баловали ее.

Памела Джексон (Pamela Jackson) — поздний долгожданный ребенок в семье фермеров, воспитанная в строгости и уважении к старшим.

Несмотря на столь разные семейные истории, Шерил и Пэм крепко дружили, часто оставались ночевать друг у друга. Их редко можно было встретить по одиночке.

Обстоятельства исчезновения

В первый день летних каникул 29 мая 1971 года девочки встретились еще днем, сначала катались на роликах, а ближе к вечеру взяли старенький Studebaker дедушки Шерил и отправились на вечеринку. Стоит заметить, что Шерил совсем недавно получила водительские права и чувствовала себя за рулем неуверенно.


На таком же авто девушки уехали в тот вечер

Местная молодежь собиралась на песчаном карьере в 16-ти километрах от городка. Здесь они могли чувствовать себя раскованно, зная, что взрослых поблизости нет.

По дороге подруги увидели знакомый автомобиль одного из своих одноклассников. Они остановились поболтать. Девушки не очень хорошо помнили дорогу, тем более начинало темнеть, поэтому было решено, что парни (в машине их было трое) поедут впереди, а девушки последуют за ними.

Какое-то время так и было. Затем парни поняли, что огней Studebaker не видят. Они остановились, чтобы подождать подруг, но их всё не было. Еще через пару минут поняли, что проехали нужный поворот. Решили, что девушки его заметили и свернули правильно, поэтому ждать смысла нет.

Вскоре парни уже были у карьера, здесь собралось довольно много народу, однако Пэм и Шерил еще не объявлялись. Одноклассники немного удивились, но вскоре забыли о подругах и продолжили веселиться.

1971 год. Первоначальные поиски

Утром 30 мая родные Шерил и Пэм не обнаружили их дома. Сначала тревоги не было — каждая могла остаться ночевать у подруги. Однако ближе к полудню мать Пэм позвонила Миллерам и узнала, что девушек там нет. С этого момента начались активные поиски.

Поскольку машина, за рулем которой была в прошлый вечер Шерил, была старой, родные решили, что она могла сломаться. Отец Памелы долго ездил по окрестностям, но никого так и не обнаружил.

Уже вечером позвонили в полицию. Стражи порядка не приняли обращение всерьез: молодые девочки, погуляют и вернутся.

Однако часы сливались в дни, недели… Девушки так и не объявлялись.

К концу июня полицейские все же занялись поисками. Обследовали русло полноводной реки Миссури, вдоль которой проходил короткий участок пути до карьера. Опрос знакомых и поиски автомобиля результатов не дали.

Расследование закрыли, уверив родственников, что девушки примкнули к какой-нибудь компании хиппи и теперь колесят по всем Соединенным Штатам.

Оставалось лишь ждать. Проходили годы, не принося никаких новостей.

2004 год. Новое расследование

2004 год ознаменовался в полиции Южной Дакоты открытием отдела по расследованию «холодных» дел. Следователи вновь занялись делом пропавших Шерил Миллер и Памелы Джексон. Всплыли интересные подробности.

Оказалось, что на момент исчезновения по соседству с девочками жили некие Ликкены. Их сын Дэвид был ровесником Шерил и Пэм. Безусловно, они знали друг друга.

В последующие годы Дэвид создал себе скверную репутацию. В 2004 году мужчина уже много лет находился в заключении.

Нашлась свидетельница, утверждавшая, что видела в 1971 году во дворе фермы Ликкенов старенький автомобиль и двух девушек в нем. Дэвид всё отрицал.

Ферму тщательно обыскали, ведь на обширных угодьях можно спрятать даже несколько автомобилей. Нашлась старая женская одежда и другие вещи. Впрочем, родные девочек опознать ничего не смогли.

Хотя у сыщиков были подозрения, никаких явных улик они не нашли. Очередной тупик.

2007 год. Прорыв… или снова мимо

В 2007 году сокамерник Ликкена рассказал, что Дэвид якобы признался ему в убийстве девушек. Следователи предложили мужчине надеть прослушку и поговорить с Ликкеном еще раз, тот согласился. Уже на следующий день он передал запись признания Дэвида. Казалось, разгадка близка.

Однако улика оказалась сфабрикованной. Доносчик оговорил Ликкена из-за личной неприязни и попросил еще одного заключенного с похожим голосом наговорить признание.

Расследование застопорилось до осени 2013 года.

Сентябрь 2013 года. Развязка

Лето 2013 года выдалось в Южной Дакоте невероятно сухим, многие водоемы обмелели. Сентябрь не принес желанного дождя и прохлады, вода продолжала убывать.

18 сентября 2013 года отец Палемы Джексон скончался в возрасте 102 лет. До последнего вздоха он ждал свою единственную дочь, свою малышку.

23 сентября местный рыбак обнаружил в почти пересохшей тем летом реке Брулл Крик, притоке Миссури, торчащие на поверхности покрышки. Присмотревшись, он сумел разглядеть и днище автомобиля. Очевидец тут же позвонил в 911.


Реальное фото

Приехавшие следователи обследовали перевернутый автомобиль. Его номерные знаки неплохо сохранились. Это был пропавший много лет назад Studebaker. Началась операция по его извлечению.

Внутри находились Пэм и Шерил. Все эти годы они были рядом.

Результаты экспертизы

Автомобиль Studebaker оказался в воде с включенными фарами, на 3-ей скорости. Одно из колес было лопнувшим.

Вероятно, неопытная Шерил не справилась с управлением, автомобиль перевернулся на капот и скатился в Брулл Крик. Девушки не доехали до карьера 1,5 километра. В 1971 году полицейские обыскали более широкую и полноводную реки Миссури, а вот небольшую речку обследовать не стали.

Почему? На этот вопрос ответа нет...

Обсудить в Дзене

Источники:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...