Рэнди Бут-Уилсон: пропавшая женщина нашлась спустя 24 года

11:20
33-летняя многодетная мать неожиданно исчезла вскоре после развода с мужем. Ее дети успели стать взрослыми, прежде чем узнали о судьбе матери.
Рэнди Бут-Уилсон: пропавшая женщина нашлась спустя 24 года

Предыстория

Рэнди Стейси Бут-Уилсон родилась в Нью-Йорке 10 июля 1961 года. Сразу после окончания школы девушка решила связать свою судьбу с военно-морским флотом США. Она переехала в Калифорнию и стала морским пехотинцем.

В 1981 году Рэнди вышла замуж за коллегу Марина Эрла Уилсона. В последующие несколько лет у пары родилось двое сыновей Эрл III и Эллиот, а также дочь Лесли. За время службы супруги успели поменять несколько мест жительства. Эта неустроенность плохо влияла на отношения.

В 1994 году брак окончательно развалился. Рэнди уволилась из корпуса морской пехоты и переехала с детьми в Нью-Йорк. Молодая мать пыталась начать жить с чистого листа, хоть это и давалось ей очень трудно. Рэнди устроилась работать охранником в музей на Манхэттене и временно поселилась с детьми у своей сестры.


Рэнди с дочерью

Однако квартира сестры была слишком тесной. 23 октября женщине пришлось переселиться в дом к бывшей свекрови.

Обстоятельства исчезновения

28 октября 1994 года Марин Эрл Уислон приехал в Нью-Йорк, чтобы побыть с детьми. Вечером этого же дня между бывшими супругами произошла ссора. Рэнди хотела отдать Марину обручальное кольцо, он не взял. Тогда она бросила его в пепельницу, села в свой минивэн и уехала. Рэнди позвонила сестре и сказала, что приедет ночевать к ней, но этого не произошло.

Со слов свекрови, в субботу днем Рэнди позвонила и сообщила, где искать ее автомобиль. Она назвала адрес в паре кварталов от квартиры своей сестры. Там он и был найден полицейскими на следующей неделе.

Саму Рэнди больше никто не видел.

Дни после исчезновения и поиски

Добросовестная Рэнди не вышла на работу в субботу 29 октября. Поздно вечером в воскресенье 30 октября Эрл Уилсон заявил в полицию о пропаже супруги. Он передал детективам письма, которые якобы нашел в вещах Рэнди. Письма не имели даты и были адресованы детям. В них говорилось, что Рэнди их очень любит, но пока не сможет видеть. Почерк был похож на почерк Рэнди, но экспертизы его соответствия не проводилось.

Еще через несколько дней Эрлу по почте пришло письмо с кредитными картами Рэнди. С марки этого конверта был взят образец ДНК, который позже сыграет ключевую роль в расследовании.

Детективы были склонны считать, что Рэнди сбежала по доброй воле, не справившись с навалившимися трудностями. Об этом же говорил и бывший муж.

Однако сестра Рэнди категорически не разделяла эту точку зрения. Она заявляла, что Рэнди никогда бы не бросила своих детей.

Серьезных розыскных мероприятий никогда не велось. Женщина числилась пропавшей без вести.

Прорыв в деле

В конце января 2019 года, в рамках массовой кампании по идентификации неопознанных останков, эксперты сравнили образцы ДНК Рэнди Стейси Бут-Уилсон и Джейн Доу 95-7000, найденной в лесном массиве недалеко от Джексонвилла (Северная Каролина) в декабре 1995 года. Они оказались идентичны. Рэнди была идентифицирована спустя 24 года после своего исчезновения.

Также сравнили зубные карты, они полностью совпали.

Почему этого не произошло раньше?

Тело женщины было найдено случайно глухой лесной местности 6 декабря 1995 года, оно, по мнению экспертов, находилось здесь более 1 года. Причину смерти на тот момент установить было уже невозможно. Эксперты пришли к выводу, что женщине было около 30 лет.

Была сделана реконструкция лица, тогда специалисты ошибочно пришли к выводу, что перед ними женщина европейского типа. Такую и искали среди пропавших без вести.


Реконструкция лица, сделанная экспертами

Было выдвинуто множество теорий, как женщина могла оказаться в лесу. Было несколько подозреваемых, но всякий раз расследование заходило в тупик.

Джексонвилл, недалеко от которого было найдено тело, находится более чем в 900 км от Нью-Йорка. Это обстоятельство тоже сыграло свою роль.

Стоит заметить, что Рэнди и Эрл некоторое время жили в Северной Каролине, оба неплохо знали эту местность.

Сегодня расследование исчезновения и гибели Рэнди Стейси Бут-Уилсон возобновлено, пока никаких обвинений не выдвинуто.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...