Робертсоны: история семьи, 38 дней дрейфовавшей в крошечной шлюпке посреди океана

11:30
Иногда захватывающее приключение, которое должно стать самым счастливым в жизни, становится опытом выживания в невероятно тяжелых условиях. Когда многодетная семья Робертсонов отправилась в большее плавание на яхте, они представить не могли, чем обернется для них это путешествие.
Робертсоны: история семьи, 38 дней дрейфовавшей в крошечной шлюпке посреди океана

Мои читатели, сегодня я решила немного отступить от темы загадочных исчезновений и рассказать историю мужества семьи, потерявшейся посреди океана.

Небольшая предыстория

В начале 70-х годов прошлого века Робертсоны были счастливой шотландской семьей.

Отец, Дугал Робертсон, родился в 1924 году в многодетной семье. Детство среди восьми братьев и сестер было счастливым и беззаботным, поэтому Дугал всегда знал, что у него самого будет большая семья.

Так и получилось. В ранней молодости Дугал влюбился в очаровательную Лин. Молодые поженились, у них родилось 4 детей: дочь Энн (1953 год), сын Дуглас (1954 год), мальчики-близнецы Нил и Сэнди (1962 год).

В 1970 году капитан британского торгового флота Дугал Робертсон уходит в отставку. Он распродает все свое имущество, чтобы осуществить мечту — отправиться в плавание по Атлантике.

Семья покупает Люсьетту (Lucette), 13-метровую яхту 1922 года постройки. 27 января 1971 года яхта отчалила из английского порта Фалает, большое приключение началось.

Следующие 17 месяцев Робертсоны провели в море, исследуя острова Карибского бассейна. На многочисленных фотографиях того времени родители и дети выглядят счастливыми. Они явно наслаждаются приключениями в Атлантике.

Путешественники часто останавливались в портах, чтобы прикоснуться к местной культуре. В начале 1972 года Энн вынуждена была сойти на берег в Багамах. Дальше Робертсоны продолжили путешествие без нее. Однако в июне к семье присоединился местный житель Робин Уильямс. Молодой человек хорошо знал Галапагосы и обещал сопровождать Робертсонов на этом участке пути.

Как затонула Lucette

Первую половину июня 1972 года путешественники исследовали Галапагосские острова, а затем направились в сторону Иль Маркиза (Французская Полинезия). До очередной точки маршрута шхуна не дошла 200 км.

Вечером 15 июня семья увидела стремительно движущихся в их сторону косаток. Три огромных кита атаковали старенькую шхуну, повредив ее в нескольких местах. Судно начало стремительно тонуть.

Дугал не растерялся. Мужчина велел всем членам небольшого экипажа срочно эвакуироваться на спасательный плот, сам успел собрать немного провианта и воды. Всё это он сложил в спасательную шлюпку. Подать радио-сигнал SOS Робертсоны не успели, Lucette затонула.

Шесть человек остались на спасательном плоте, к которому была привязана шлюпка с едой и 10-литровой канистрой с водой. Они еще не знали, как долго придется дрейфовать в океане.

Полтора месяца в ожидании чуда

Очень быстро стало ясно, что спасательный плот не выдерживает, он стал сдуваться и уходить под воду. Ничего не оставалось, как переместиться в 3-метровую шлюпку.

Опытный моряк Дугал принял решение грести к центру Тихого океана, запастись там питьевой водой, поскольку здесь довольно часто бывают дожди, а потом взять курс на континентальную Америку, оседлав одно из течений.

Этот маршрут пролегал через судоходные морские пути из Америки в Австралию. Был шанс быть подобранными. И действительно, команда в маленькой шлюпке однажды увидела корабль. Дугал зажег сигнальную ракету, но судно прошло мимо.

Дугал, не смотря на жару, запретил команде окунаться в океанские воды, поскольку знал, что высохшая соляная корка на коже способствует раздражению и потере влаги. Робертсонам повезло: в море можно было голыми руками поймать черепах и летучих рыб. Добычу вялили на жарком солнце, а затем уже ели.

Впрочем, богатая белком пища может отравить обезвоженный организм, поэтому ели Робертсоны совсем немного.

Скудный запас воды уменьшался. Дождей не было, пополнить канистры не получалось. Дугал придумал установить на шлюпкой плотный тент. На нем скапливался конденсат от дыхания. Так жидкости организма использовались повторно.

Когда запасы пресной воды были исчерпаны, начался спасительный дождь. Однако невероятная радость вскоре сменилась новыми трудностями. Сильный дождь лил несколько дней без остановки. Членам команды приходилось вычерпывать за борт воду и днем, и ночью.

Спустя три недели дрейфа Робертсоны увидели Полярную звезду. Дугал подсчитал, что они преодолели в маленькой шлюпке около 800 километров.

Спасение пришло!

Дугал подбадривал свою крошечную команду. Он не допускал паники и истерик. Как вспоминали позже его сыновья, было страшно, но все держались и верили в лучшее.

23 июля 1972 года Робертсоны снова увидели идущее вдалеке судно. Дугал зажег последнюю сигнальную ракету и держал ее, пока пламя не обожгло пальцы. К великой радости, корабль повернулся и пошел к ним навстречу.

Членам команды японского траулера, спасшего Робертсонов, еще не приходилось видеть насколько исхудавших людей. Дугал сразу попросил у капитана чашечку кофе.

Это была чертовски классная идея, — вспоминал он позже, — но выпить напиток я не смог, организм не принимал.

Медик траулера посадил семейство на диету из кокосового молока, поскольку оно легкое и калорийное, и назначил курс антибиотиков. Постепенно Робертсоны начали приходить в себя.

Впереди их ждала счастливая жизнь...

В 1973 году вышла книга Дугала Робертсона «Последнее путешествие Люсьетты», которая стала бестселлером. Прибыль автор потратил на новую яхту.

Лин Робертсон развелась с мужем и занялась сельским хозяйством.

Старший сын Дуглас пошел служить в военно-морской флот, а после выхода в отставку стал бухгалтером.

Никто из семьи ни разу больше не ел черепашьего мяса.

В 1991 году Дугал Робертсон скончался от рака. Ему было 67 лет.

Источники информации:

Обсудить на Дзене

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...