Рональд Таммер: студент вышел на минуту из общежития, чтобы исчезнуть и стать "городской легендой"

16:05
Успешный студент исчез, выйдя на минуту из общежития, чтобы найти источник мешающего ему готовиться к экзаменам шума. История имела широкий резонанс и породила множество версий — от внезапного сумасшествия до вербовки в ЦРУ, от скрытого несчастного случая до происков нечистой силы.
Рональд Таммер: студент вышел на минуту из общежития, чтобы исчезнуть и стать "городской легендой"

Предыстория

Рональд Генри Таммер родился 23 июля 1933 года в Оксфорде (штат Огайо, США) в дружной рабочей семье. Он был старшим из 4-х детей и, безусловно, любимчиком в семье. Таммеры усердно трудились и сумели накопить на образование для всех своих детей.

В 1951 году Рональд поступил в престижный университет Майами (штат Огайо), чтобы изучать аспекты ведения бизнеса.

За два года учебы Рональд завоевал репутацию одного из самых популярных студентов. Хорошая успеваемость, приятное лицо, грамотная речь, атлетическое сложение и игра на бас-гитаре в джазовом ансамбле — всё играло на руку Таммеру. Еще учась на первом курсе, парень написал заявление в резерв военно-воздушных сил США, а также стал членом студенческого братства Delta Tau Delta. Будущее обещало быть прекрасным. Но одним холодным весенним вечером что-то пошло не так.

Обстоятельства исчезновения

Воскресный день 19 апреля 1953 года был для Рона богатым на события. С утра парень и остальные ребята из джазового ансамбля съездили в соседний город Цинциннати, чтобы записать несколько песен к предстоящему джазовому фестивалю. Поездка растянулась до середины дня.

Ранним вечером Рональд вернулся в свое студенческое общежитие и сначала зашел к близкому другу Ричарду. Ребята разобрали сложные учебные темы, а около 20:00 Рональд отправился к себе в комнату №225, собираясь самостоятельно продолжить подготовку к экзаменам.

Через несколько минут недовольный парень спустился на первый этаж к коменданту общежития и попросил выдать ему комплект чистого белья. Он рассказал, что обнаружил в своей постели рыбу. Чья это была проделка или была ли рыба на самом деле, неизвестно до сих пор.

В 20:30 Рональда в пальто, наброшенном на домашнюю одежду, видели в коридоре общежития. Парень возмущался, что что-то стучит за его окном и отвлекает от учебы. Он собирался выйти на улицу и посмотреть на источник этого шума.

В 22:00 с вечеринки вернулся сосед Рональда по комнате. Комната была пуста. На столе лежал учебник психологии, раскрытый на главе «Привычки». Интересно то, что Рональд бросил курс психологии несколько месяцев назад, решив, что есть гораздо более важные для будущей карьеры предметы. Самого Рональда не было.

Сосед не стал беспокоиться. Иногда парень ночевал у кого-то из студенческого братства, иногда подолгу засиживался у младшего брата Ричарда, который жил в этом же общежитии. Однако когда Рональд не объявился и на следующий день, сосед забил тревогу. Начались поиски.

Поиски и версии

Оказалось, что Рональд ушел буквально, в чем был. Он не взял с собой ни бумажник, ни документы, ни ключи от автомобиля, который оставался стоять на стоянке кампуса. Возможно, у него было несколько долларов наличными в кармане пальто, но 200 долларов на банковском счету оставались нетронутыми. Версии исчезновения посыпались одна за другой. И одной из первых, как ни странно, стала мистическая.

1. Происки нечистой силы?

Старинное здание студенческого общежития, где на втором этаже в комнате №225 жил Рональд Таммер, имело неоднозначную репутацию. Построенное с самом начале XIX века, оно сменило нескольких хозяев. С момента своего основания здание служило общежитием для студенток Оксфордского женского колледжа. В 1880-м году его купил некий доктор Харви Кук и преобразовал в приют для душевнобольных. Считалось, что Харви Кук распорядился прорыть подземный тоннель, соединяющий приют и его резиденцию. Он мог тайно приходить это заведение и посещать своих пациентов. Зачем? Остается тайной! Однако с той поры в здании якобы поселились призраки.
В 1925 году университет Майами выкупил здание и переоборудовал его в студенческое общежитие. Но призраков все еще встречали коридорах, и они были настроены враждебно к новым жильцам. Может призраки «утянули» Рона в свой параллельный мир? Удивительно, но находились очевидцы, утверждавшие, что видели призрак Рональда Таммера, бродивший по коридорам старого здания. Он даже стал своеобразной «городской легендой Оксфорда». В конце 70-х годов брат Рональда Ричард обращался в местные газеты с просьбой не мусолить историю о призраке его брата. Видимо, семью очень огорчала такая слава исчезнувшего Рональда.

Впрочем, не будем воспринимать всерьез мистическую версию. А потому разберем более правдоподобные теории.

2. Внезапное сумасшествие

Как говорилось выше, жизнь Рона была невероятно насыщенной. Помимо учебы, парень активно занимался спортом, играл в ансамбле, старался подработать всеми легальными способами. Возможно, психика внезапно дала сбой. Подтверждение этой теории пришло через 2 дня после исчезновения студента, как только заметка о происшествии с фотографией Рональда появилась в местной газете. Объявилась женщина, проживающая 13-ю милями (20 км) восточнее общежития. Она рассказала, что молодой человек, невероятно похожий на Рональда Таммера, позвонил в ее дверь около полуночи 19 апреля. Он выглядел дезориентированным, был растрепан, на лице виднелись пятна грязи. Парень спросил, в каком городе находится и как выйти к автобусной станции. Женщина показала направление, но лишь когда незнакомец ушел, осознала, что общественный транспорт уже не работает. Описание одежды, которое дала женщина, полностью соответствовала тому, в чем Рональд ушел из общежития.

Однако больше никто парня той ночью не видел. Был ли это на самом деле Таммер, со 100-процентной уверенностью сказать невозможно.

3. Бегство

В пользу бегства говорило несколько обстоятельств. Рональд годом ранее вступил в резерв военно-воздушных сил США. К весне 1953 года в армию стали активно призывать молодых людей для участия в Корейской войне. Возможно, Рональд струсил и решил исчезнуть, пока его не призвали.
А может быть парень бежал от другой ответственности. Семейный врач Таммеров рассказал, что в ноябре 1952 года Рон пришел к нему, чтобы сдать анализ на установление группы крови — довольно странная просьба для того времени. Врач предположил, что некая девушка хочет приписать Рональду отцовство, а тот пытается его опровергнуть. Однако никакой девушки так и не нашли. Если она и была, то предпочла остаться в тени.
Также нашлись знакомые из окружения Рональда, которые утверждали, что парень и вовсе предпочитал крутить романы с представителями своего пола. Но и этому доказательств не нашлось.

В пользу добровольного исчезновения говорит и история, рассказанная преподавателем Рональда — профессором Стивенсоном. Мужчина рассказывал, что 4 августа 1953 года, через 3,5 месяца после исчезновения, Стивенсон и его жена путешествовали по штату Нью-Йорк. В городе Венсвиль, в 480 милях (772 км) от университете Майами, они увидели в кафе молодого человека. Профессор был уверен, что это никто иной как Рональд. Таммер и Стивенсон обменялись долгими взглядами, но так и не заговорили. Позже родные безуспешно пытались искать Рональда в Венсвиле.

4. Несчастный случай, который удалось скрыть

Как мы знаем, Рональд был членом студенческого братства Delta Tau Delta. Выдвигалась теория, что встреча братства могла окончиться плохо для Рона, а его друзья, чтобы избежать скандала, избавились от него и тщательно замели следы. В СМИ описывается множество подобных случаев, впрочем, с одной существенной оговоркой. Обычно неприятности происходят с новичками, проходящими церемонию посвящения в члены студенческого братства. Нередко их заставляют выполнять самые нелепые, а порой опасные задания. Однако Таммер не был новичком. Напротив, он был в Delta Tau Delta на первых ролях.

5. Вербовка в ЦРУ

Это версию усиленно продвигает писательница Джениффер Венгер, выпускница университета Майами. Женщина уверена, что умного, физически сильного и привлекательного парня завербовали в ЦРУ, что в те годы практиковалось. Сейчас она ведет сайт в интернете, посвященный этой истории, а также собирается выпустить книгу, в которой якобы изложит подробные доказательства своей теории. Кто-то соглашается с доводами писательницы, кто-то считает её душевнобольной.

В 1978 году здание общежития снесли, его руины были тщательно обследованы на предмет нахождения останков Рональда. Ничего обнаружено не было. Следы Рональда Таммера так и затерялись где-то во времени.

Источники информации:

Обсудить на Дзене

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...