Саша Спиркина: потерявшаяся 3-летняя девочка столкнулась с равнодушием взрослых

12:25
Целые сутки пришлось провести 3-летней девочке одной среди горящих полей, поскольку случайные взрослые, попавшиеся на ее пути, не обратили внимание на плачущего ребенка.
Саша Спиркина: потерявшаяся 3-летняя девочка столкнулась с равнодушием взрослых

Обстоятельства исчезновения

Саши Спиркина родилась в 2010 году, поздний долгожданный ребенок омичей Василия и Ренаты Спиркиных. Родители окружали дочь максимальной заботой и вниманием, но иногда всего нескольких мгновений бывает достаточно, чтобы случилось непоправимое.

1 мая 2014 года Василий Спиркин отправился на выходные с дочерью в поселок Сибниви, расположенный в 24 км от Омска. Здесь у семьи был небольшой дом с двором, который использовался в качестве дачи.

В 18:00 Саша играла в песочнице, а отец отвлекся на минуту, ремонтировал автомобиль. Когда мужчина посмотрел во двор, дочери там не было.

Поиски Саши

Василий осмотрел дом и двор — безрезультатно. Выбежал за ограду. Примерно в 200 метрах от дома, на окраине поселка, гоняли мяч местные подростки. Они сказали, что несколько минут назад мимо них пробежала плачущая маленькая девочка. Она, громко зовя папу, направилась в сторону реки.

Отец кинулся по следу дочери. Мимо проезжали на машине соседи, которые подтвердили слова детей. Да, Саша действительно была испугана и бежала в сторону берега.

Василий Спиркин продолжил поиски, параллельно набрав 112.

Уже в 18:30 сотрудники МЧС прибыли на место и развернули масштабные поиски ребенка. На берегу реки, к которой подбежала девочка, опросили нескольких рыбаков. Те рассказали, что маленькая девочка действительно была здесь, она звала папу, перебежала дамбу и скрылась в высокой траве. Никто не остановил малышку и не пришел на помощь.

В начале весны в Сибири часто горят леса и сухая трава на полях. 1 мая 2014 года пожары были по всей Омской области, стоял плотный смог.

Искать Сашу в таких условиях было очень тяжело. Но все прекрасно понимали, в какой опасности находится 3-летний ребенок. Пожары, ночной холод, опасные в это время года клещи, многочисленные речки и озера. Природа стала грозным врагом маленькой беглянке.

В поисках принимали участие 400 полицейских, среди которых были и кинологи с собаками, 200 волонтеров. Все окрестные водоемы обследовали водолазы. Василий и приехавшая вечером Рената не сомкнули глаз, они принимали активное участие в поисках дочери.

Где нашлась Саша Спиркина

Ровно через сутки, в 18:00 2 мая 2014 года, полицейский Каир Нурмагамбетов увидел Сашу Спиркину. Девочка шла по задымленному полю в 12 км от поселка Сибниви и громко звала отца. В счастью, она была цела.

Когда малышка немного пришла в себя она рассказала, что испугалась большой собаки, которая забежала во двор и громко залаяла. Отец лежал под машиной, и девочка его не увидела, поэтому выскочила за калитку в поисках. Она всё дальше убегала от дома, но ни один человек, попавшийся на пути, не остановил плачущего ребенка, не расспросил, что же случилось.

Сейчас Саше Спиркиной 9 лет. Она растет умным здоровым ребенком.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...