Ширли Гарвин: таинственное исчезновение на курорте

10:50
Взволнованный муж светской львицы обратился в полицию с заявлением, что его жена исчезла во время отдыха на морском побережье Флорида-Кис. Следствие рассматривало множество вариантов: побег, похищение, несчастный случай, добровольный уход из жизни. Что же произошло на самом деле?
Ширли Гарвин: таинственное исчезновение на курорте

Предыстория

Ширли Флеминг родилась 27 мая 1947 года в Вашингтоне (округ Колумбия). Была единственным ребенком весьма обеспеченных Роберта и Сесилии Флемингов. Ширли никогда ни в чем не нуждалась.

Повзрослев, она стала завсегдатаем светских вечеринок. Женщина и сама с удовольствием организовывала различные развлекательные мероприятия.

Когда родители Ширли умерли, она стала единственной наследницей $900 000. Женщина могла позволить себе роскошную жизнь.

Ширли не спешила замуж, мечтала встретить идеального мужчину. Это произошло лишь в конце 80-х. В 1989 году Ширли сменила фамилию на Гарвин, став женой Майка Гарвина, преуспевающего риэлтора. Супруги поселились в большом доме в Джексонвилле (Флорида).


Ширли и Майк Гарвины

Майк был вдовцом, в одиночку воспитывал дочь. Его первая жена несколько лет назад умерла при загадочных обстоятельствах. По официальной версии, она ушла из жизни добровольно.

Поначалу брак казался безоблачным, однако к началу 2000-ых супруги стали постепенно отдаляться друг от друга. Подруга Ширли вспоминает, что та рассказывала, как скучно стало с мужем. Вопрос о разводе уже висел в воздухе, но пока пара продолжала жить вместе.

Обстоятельства исчезновения

29 января 2003 года взволнованный Майк Гарвин позвонил в службу спасения курорта Ки-Уэст, входящего в состав Флорида-Кис. Мужчина сообщил, что его жена Ширли исчезла накануне из номера роскошного отеля. По словам супруга, он ходил в аптеку за лекарством от давления, поскольку Ширли почувствовала себя неважно, а когда вернулся, жены в номере не было. Она не пришла ночевать, не появилась и утром. Оставалось лишь позвонить в 911.

Изначальные поиски и версии в первые дни

Были развернуты масштабные поиски по всему Ки-Уэст. В небо поднимались вертолеты, были привлечены и кинологи собаками. Особенно тщательно детективы осматривали отель и прилегающую к нему территорию.

Отель, выбранный Гарвинами для отдыха, был очень большим и многолюдным. Ни один из служащих не запомнил женщину.

Единственной находкой детективов стали сандалии Ширли, оставленные на пляже. Напрашивалась версия, что женщина утонула в море. Однако подводные поиски не дали результатов. Была вероятность, что тело унесло далеко в океан.

Майк также предположил, что жена могла стать и жертвой ограбления. На ней были дорогие украшения и часы Rolex.

Впрочем, Ки-Уэст — место, где можно потерять голову. Здесь множество ночных клубов, алкоголь льется рекой. Не стоило сбрасывать со счетов вероятность того, что уставшая от рутины в семейной жизни Ширли попросту загуляла. Однако дни шли, никакого движения на ее банковских счетах не наблюдалось, телефон оставался вне зоны действия сети. Эта версия становилась все менее вероятной.

Удивление детективов вызывал тот факт, что Ширли не смог вспомнить никто из опрашиваемых: ни бармены в клубах, ни отдыхающие в отеле и на пляже, ни просто местные жители. Да, ее внешность была довольно обычной, но все же чаще всего находится хотя бы один очевидец, который вспомнит пропавшего.

Поиски за пределами Ки-Уэст

Зайдя в тупик, детективы решили приглядеться к Майку Гарвину. Они попросили мужчину подробно описать последние дни перед исчезновением Ширли. Супруг рассказал, что решение поехать на курорт было принято спонтанно, просто выпало несколько свободных дней. Они решили ехать на автомобиле, несколько раз останавливались по пути, чтобы заправить машину и сходить в туалет.

Детективы просмотрели записи с камер наблюдения на всех заправках и магазинах по пути из Джексоквилля в Ки-Уэст. Ширли ни разу не попала в объектив, а ведь путь в 810 км долгий, хотя бы раз она должна была выйти из машины, что размять ноги и сходить в туалет.

На пути был участок платной трассы, на выезде камера зафиксировала автомобиль Гарвинов. За рулем сидел Майк, а вот место рядом оставалось пустым. Майк предположил, что Ширли спала в тот момент на заднем сидении, но детективов это объяснение не устроило.


Стоп-кадр с камеры наблюдения

Следователи были уверены, что Ширли не ездила на курорт, однако доказательств у них не было.

Еще больше подозрений вызвало исследование домашнего компьютера Гарвинов. Майк уже давно был зарегистрирован на нескольких сайтах знакомств и активно общался там с женщинами.

В финансовом отношении, как оказалось, мужчина полностью зависел от жены. Майк вел образ жизни, не сопоставимый с его доходами. Развод, если бы таковой состоялся, оставил бы Гарвина без гроша.

Прорыв в деле

Все эти доводы выглядели подозрительными, но не изобличали Майка. Тогда детективы решили проявить изобретательность. Они незаметно установили на машине устройство GPS, отслеживающее передвижения. На тот момент технология только внедрялась, это дело было одним из первых, раскрытых с ее помощью в США.

Майк Гарвин почти ежедневно наведывался в отдаленный городской парк. Было решено провести в нем поиски с собаками-ищейками. Довольно быстро была обнаружена неглубокая могила.

Ширли Гарвин застрелили в затылок из пистолета 22 калибра, принадлежащего Майку Гарвину. Во время обыска в доме в спальне нашли замытые следы крови. Анализ ДНК подтвердил, что кровь принадлежит Ширли.

Сегодня Майк Гарвин содержится в одной из тюрем Южной Флориды. Он будет там до конца своих дней.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...