Disappeared - пропавшие без следа

"Сироты Титаника": как билет на корабль стал единственным шансом на воссоединение матери и сыновей

Однажды он взял их на праздники и бесследно исчез. Все поиски были тщетны, пока однажды утром несчастная мать не увидела своих сыновей в газетной публикации. К ужасу, мальчики оказались пассажирами печально знаменитого "Титаника".

Предыстория

Мишель Навратиль, родившийся в городке Середа (Словакия) 13 августа 1880 года, не боялся перемен в жизни. Он очень рано покинул отчий дом, перебравшись в Венгрию, а чуть позже в Ниццу, где работал портным.

26 мая 1907 года мужчина сочетался браком с итальянской эмигранткой Марчеллой Каретто. 12 июня 1908 года у пары родился первенец Мишель-младший, а полтора года спустя, 5 марта 1910 года еще один сын Эдмон.

И отец, и мать безумно любили сыновей, но в браке гармонии не было. Ходили слухи, что Мишель частенько завязывал интрижки на стороне. Марчелле это надоело, она выгнала мужа и подала на развод.

Обстоятельства исчезновения

Мишель не хотел расставаться с сыновьями, а Марчелла не препятствовала общению. Частенько праздники и выходные мальчики проводили у отца. И в начале апреля 1912 года мужчина забрал Мишеля и Эдмона на все пасхальные каникулы. Однако назад их не привез. Обеспокоенная мать поехала к новому дому бывшего мужа. Дом был пуст, соседи рассказали, что не видели мужчину уже несколько дней.

Знакомые и друзья уверяли, что ничего не знают о планах мужчины, впрочем, как после оказалось, не все говорили правду.

Поиски зашли в тупик.

Как нашлись мальчики

Конец апреля - начало мая 1912 года. Главная тема, освещаемая в газетах по обе стороны Атлантики - затонувший Титаник и его пассажиры.

Марчелла Навратиль открывает газету, в которой описывается история чудесного спасения двух кудрявых мальчуганов Лоло и Луи Хоффманов, которых отец успел забросить в самую последнюю спасательную шлюпку. Отцом был якобы вдовец еврей Луи М. Хоффман, отправившийся в США в поисках лучшей жизни. Здесь же была размещена фотография малышей. С фотографии на Марчеллу смотрели Мишель и Эдмон!

Что случилось с мальчиками

Как нетрудно догадаться, Мишель Навратиль затеял авантюру - решил сбежать от Марчеллы на другой конец света, чтобы воспитываться мальчиков самостоятельно. Близкий друг Луи М. Хоффман одолжил мужчине свои документы, по которым он регистрировался в отелях, когда добирался с сыновьями из Франции в Британию. По ним же он и купил билеты на разрекламированный тогда Титаник.

По словам друга, мужчина долго не мог определиться, покупать ему билеты во второй или в третий класс. В самый последний момент он решил не экономить, и тем самым спас сыновей, ведь среди пассажиров самого многочисленного третьего класса в живых остались буквально единицы.

Старший из мальчиков, Мишель, которому на момент описываемых событий было 3,5 года запомнил путешествие. Он рассказывал, что воспринимал его как веселое приключение.

Но однажды ночью отец разбудил сыновей, одел их и выбежал на палубу. Там творилась паника. Спасательные шлюпки стремительно заполнялись людьми, причем некоторые богачи из первого класса сидели в них вместе со своими собаками. А вот из пассажиров второго класса путь к спасению был только у некоторых детей и женщин.

Когда последняя шлюпка собиралась отчалить, мужчина буквально кинул туда своих сыновей, а сам остался на тонущем корабле, полном таких же обреченных, как и он сам.

Пассажиров шлюпки подобрали матросы проходившей мимо "Карпатии". Здесь заботу о мальчиках взяла на себя 24-летняя американка Маргарет Бештейн Хэйс. Девушка не оставила малышей и дальше. Всё время, пока мать не нашла их, мальчики жили в ее доме. Маргарет хотела усыновить братьев, если родные не найдутся.

Впрочем, по счастливому стечению обстоятельств, Марчелла увидела публикацию с фотографией своих детей. Нашлась и транспортная компания, которая согласилась перевезти женщину в США совершенно бесплатно.

Там случилось счастливое воссоединение семьи. А затем мать и сыновья вернулись во Францию.

Удивительно, но именно билет на "Титаник" стал для Марчеллы единственным шансом увидеть Мишеля и Эдмона. Ведь если бы бывший муж и дети благополучно пересекли Атлантику на любом другом судне, их следы затерялись бы где на просторах США. А искать их там Марчелла никогда бы не стала, ведь она даже не догадывалась о коварных планах Мишеля.

Как сложились судьбы героев этой истории

Тело Мишеля Навратиля было поднято пятнадцатым на спасательное судно. Поскольку мужчина был кудрявым и темноволосым, а кармане его был билет на имя Луи М. Хоффмана, его признали евреем и похоронили 15 мая в Галифаксе на еврейском кладбище.

Марчелла Навратиль прожила всю оставшуюся жизнь во Франции, умерев глубокой старухой в 1974 году.

Мишель Навратиль-младший стал профессором философии и преподавал в университете Монпелье. Он умер 30 января 2001 года в возрасте 92 лет, стал последним из спасенных мужчин "Титаника".

Эдмон Навратиль, как и его отец, имел авантюрный характер. Он менял профессии, успев поработать декоратором и архитектором. Когда началась Вторая мировая война, мужчина отправился на нее добровольцем. Он попал в плен, но выжил, оставшись однако глубоко больным человеком. Мужчина умер в 1953 году, ему было всего 43 года.

Источники информации:

www.encyclopedia-titanica.orgwww.spletnik.ru

Обсудить на Дзене

13:15