Стивен Кубаки: интересный случай амнезии или банальное бегство?

09:20
Сегодня Стивен Кубаки известный в США психолог. Интерес к психологии возник у мужчины после произошедшей с ним истории, объяснения которой нет до сих пор, хотя прошло уже более 40 лет.
Стивен Кубаки: интересный случай амнезии или банальное бегство?

Предыстория

Стивен Кубаки был типичным американцем. Родился в 1955 году в Саут-Дирфилде (штат Массачусетс, США) в семье из среднего класса. Его отец работал на шинном заводе, а мать была секретарем в Массачусетском университете.

В 1978 году он изучал немецкий язык в местном колледже, прекрасно общался с родителями и друзьями. У молодого человека не было финансовых проблем, любовных потрясений. За ним никто не замечал странностей в поведении.

Обстоятельства исчезновения и короткие поиски

Стивен увлекался активными видами отдыха. В субботу 18 февраля 1978 года парень отправился на лыжную прогулку вдоль берега озера Мичиган. Стояла ясная морозная погода.

Стивен должен был позвонить родителям после прогулки. Когда этого не произошло, они забили тревогу.

Спасатели обследовали маршрут, по которому должен был двигаться мужчина. 20 февраля они нашли лыжный след, внезапно обрывающийся у самой кромки воды, здесь же валялись лыжные палки и рюкзак Стивена. И, хотя полыньи в озере не было, следователи решили, что лыжник провалился под тонкий лед и утонул.

Внезапное возвращение Стивена Кубаки

Родители смирились с потерей сына и оплакали его. Однако утром 8 мая 1979 года Стивен появился на пороге их дома. Он прекрасно выглядел, физически был совершенно здоров.

Стивен не помнил лыжную прогулку, не помнил и последующие 14 месяцев своей жизни.

Он проснулся ранним утром 8 мая в поле, в 64 километрах от родительского дома и примерно в 1100 километрах от места своего исчезновения. На мужчине была незнакомая ему одежда и обувь, чужой рюкзак, в котором лежали несколько географических карт.

Стивен очень удивился, что стоит поздняя весна. И он был просто шокирован, когда добрался до родителей и узнал, что с момента его исчезновения прошло больше года.

Проводилось тщательное расследование, в результате которого не нашлось ни одного свидетеля, видевшего Стивена в эти месяцы. Как он жил, где взял эту одежду и рюкзак, остается загадкой.

Специалисты предлагали Стивену воспользоваться гипнозом. Мужчина отказался. Он боялся, что полученные воспоминания будут слишком травмирующими для его психики.

Версии

Большинство экспертов, которые разбирались с этой историей, склоняются к версии внезапного психологического расстройства и временной амнезии.

Нашлись и те, кто не верит рассказу Стивена. Возможно, у молодого человека были тайные незаконные дела, которыми он занимался во время своего отсутствия.

Есть и мистическая версия. Дело в том, что Стивен пропал в районе так называемого Мичиганского треугольника, в котором уже случались таинственные исчезновения. Так, в 1891 году в озере пропала шхуна с 8-ю людьми на борту. Ни судно, ни его экипаж так и не были найдены.

Как исчезновение повлияло на Стивена Кубаки

Сам Стивен склонен объяснять свое исчезновение и временную амнезию психическим сбоем. Мужчина очень заинтересовался исследованиями в этой области. Он получил несколько дипломов в области психологии и психиатрии. Сегодня он практикующий психолог. Мужчина по прежнему любит отдыхать активно, он ходит в горы, катается на лыжах.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...