Сьюзан Адамс: чем закончился первый активный отпуск

14:10
Женщина, впервые решившаяся на активный лесной отдых, неожиданно исчезла. Ее следы резко обрывались по середине тропы.
Сьюзан Адамс: чем закончился первый активный отпуск

Краткая предыстория

Сьюзан Сеймур Адамс родилась 22 декабря 1947 года. Типичная американка, на момент исчезновения была давно и счастливо замужем Томом Адамсом.

Адамсы, горожане и офисные работники, захотели разнообразить досуг и запланировали провести отпуск на лоне природы. Для своего первого в этом роде путешествия супруги выбрали Селуэй-Биттеррут.

Селуэй-Биттеррут — заповедная зона в штатах Айдахо и Монтана на северо-западе США. Его площадь составляет 1,3 миллиона акров (5 300 км²), включая в себя горный хребет Биттеррут, на границе между Айдахо и Монтаной, и части национальных лесов Биттеррут, Клируотер, Лоло и Нез Персе. Высокогорные районы вокруг вершин Биттеррут представляют собой скалистые альпийские парки. Нижние участки покрыты густым хвойным лесом. По всей территории заповедника можно передвигаться пешком или на конях, запрещен любой транспорт, включая велосипеды. Здесь также запрещены лесозаготовка, горные работы и любое строительство.

Сьюзан и Том, планируя поездку, обратились в туристическое агентство Iron Horse Outfitters, которое пообещало предоставить им гида и подобрать подходящее снаряжение.

Обстоятельства исчезновения

22 сентября 1990 года Адамсы прибыли в Айдахо-Фолс, поселение на границе с Селуэй-Биттеррут. Здесь их встретили сотрудники агентства и сопроводили в базовый туристический лагерь. Активный отдых начался!

Сьюзан впервые села на лошадь и была в восторге. Супруги в сопровождении гидов ежедневно исследовали лесистую местность, наблюдали за животными и птицами, наслаждаясь мягкой осенней погодой.

Утром 30 сентября 1990 года Том и гид отправились на охоту. Сьюзан же осталась в базовом лагере вдвоем с поваром.

Женщине не хотелось терять день в ожидании мужа. Она сообщила повару, что хочет прогуляться на ближайший луг, где накануне видела интересных птиц. Сьюзан надела в камуфляжный костюм и кроссовки, с собой взяла фотоаппарат, бинокль и бутылку воды и отправилась в путь, который занимал не более 10 минут.

Поиски

Том вернулся в лагерь во второй половине дня. Сьюзан все еще отсутствовала. К вечеру мужчина заволновался, он решил поискать жену, пока не стемнело. На узенькой тропе был четко виден след от кроссовок женщины, однако он обрывался примерно в 20 метрах от луга. Выглядело это довольно странно, ведь свернуть в высокую траву и колючие кусты Сьюзан вряд ли бы захотела.

Сначала Том искал жену самостоятельно, потом к нему на помощь пришли гид и повар, однако результатов поиски, продолжавшиеся всю ночь, не принесли.

Утром гид отправился в город, чтобы предупредить власти об исчезновении туристки. На поиски были выделены спасатели и несколько вертолетов. Поиски с воздуха и с земли не увенчались успехом. К утру 2 октября резко похолодало. Налетел сильный ветер, повалил снег. Продолжать поиски было невозможно, их отменили до улучшения погода.

Через 3 дня операцию возобновили еще на неделю. Второй поиск был настолько интенсивным, что искатели буквально прошли на расстоянии вытянутой руки через акры дикой местности. Однако и он оказался безрезультатным.

Привлеченный экстрасенс рассказал, что Сьюзан упала со скалы и застряла в расщелине. Он даже указывал примерные координаты места, но и там никого не было.

В июле 1991 года местность снова была тщательно проверена. Ни одного следа.

Версии

1. Нападение дикого животного

Одна из первых выдвигаемых версий. Однако она кажется несостоятельной, ведь тогда обязательно остались бы хоть какие-то следы.

2. Несчастный случай

Дикая природа, безусловно, не прощает ошибок. Однако женщина без соответствующих знаний и экипировки вряд ли бы ушла слишком далеко от лагеря. А местность прочесывалась на несколько километров вокруг.

3. Виноват повар, с которым Сьюзан осталась наедине в лагере

Мужчину подозревали и тщательно проверяли, однако он имел безупречную репутацию и предъявить ему было попросту нечего.

4. Виноват муж

Безусловно, подозревали и Тома. Но и в этом случае никаких зацепок не оказалось. Том и Сьюзан, по мнению близких, были гармоничной парой. У Тома не было причин расправляться с женой, да и дикая незнакомая ему местность вряд ли была подходящим для этого местом.

Сьюзан так и не была найдена...

Источники информации:

Обсудить на Дзене

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...