Валентина Новоженова: российская туристка, исчезнувшая в Таиланде

10:35
23-летняя девушка исчезла, приехав отдохнуть и заняться любимым видом спорта на один из красивейших островов Таиланда — Ко Тао.
Валентина Новоженова: российская туристка, исчезнувшая в Таиланде

Предыстория

Као Тао — остров в Сиамском заливе, облюбованный дайверами всего мира. Валентина Новоженова (родилась 29 мая 1993 года) увлекалась наиболее экстремальным видом подводного плавания — фридайвингом, т.е. совершала погружения без акваланга. На остров она прибыла 11 февраля 2017 года с целью побить собственный рекорд по глубине погружения.

Туристка поселилась в небольшом хостеле Ko Tao Hostel, но в номере появлялась редко. На страничке в социальной сети девушка писала восторженные посты о своих достижениях во фридайвинге и о красоте местной природы. Последнее сообщение датировано 14 февраля.

Исчезновение

В последний раз камера видеонаблюдения зафиксировала Валентину утром 15 февраля. Она отправлялась на пляж, взяв с собой снаряжение для фридайвинга. Впрочем, некоторые сотрудники хостела утверждают, что с пляжа девушка все же вернулась и узнавала на ресепшен информацию о паромах на остров Самуи, который был намечен следующим пунктом в ее путешествии.

Утром 16 февраля Валентина должна была выселиться из номера, однако не сделала этого. Все вещи девушки, включая наличные деньги, документы, билет на паром до Самуи на 16 февраля и мобильный телефон оставались на месте. Не было только самой Валентины и снаряжения для подводного плавания.

Поиски

К сожалению, масштабные поиски пропавшей российской туристки начались лишь через две недели после ее исчезновения. До этого времени родных Валентины отфутболивали от одного ведомства к другому. Остались равнодушными к судьбе девушки и сотрудники российской полиции, и представители российского консульства в Таиланде.

Полиция Ко Тао тоже не спешила рассматривать никакие другие версии, кроме несчастного случая в море. Зато следователи продали журналистам скриншоты личной переписки Валентины с психологом, в которой она упоминает о некой фобии, мешающей ей при погружениях.

Тайскими СМИ эта переписка была переведена неправильно, слово «фобия» трактовалось как «суицидальные мысли».

В начале марта в расщелине на дне недалеко от побережья были обнаружены органические останки. Было объявлено, что это и есть пропавшая Валентина. Однако экспертиза, проведенная в лаборатории Бангкока, показала, что они даже не принадлежат человеку.

Также проведена экспертиза зеленой футболки и сломанных очков для плавания, найденных на берегу. Эти вещи тоже не принадлежали пропавшей туристке. Никаких других зацепок так и не появилось.

Между тем, остров Ко Тао пользуется дурной репутацией. Странные истории с белыми туристами там происходят с завидной регулярностью. Тщательно расследовать эти происшествия никто не торопится. Так вскоре после исчезновения Валентины в джунглях острова было случайно обнаружено тело туристки из Бельгии Элизы Дальмань, завернутое в старую тряпку. Рядом валялась канистра с бензином. Официальная версия — суицид, но родные категорически с ней не согласны.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...