Юлия Долбина: студентка пропала в стенах университета

10:25
Сдача курсовой закончилась для 18-летней студентки Юлии Долбиной исчезновением.
Юлия Долбина: студентка пропала в стенах университета

Предыстория

Юлия Долбина родилась в 1990-м году в Санкт-Петербурге. Когда девушке было 16 лет, скоропостижно скончался ее отец Сергей. Мужчина оставил после себя неплохое наследство — два автомобиля, несколько квартир и земельных участков.

К сожалению, мирно поделить имущество у родственников не получилось. По одну сторону баррикад оказались вдова с дочерьми Юлией и Ольгой, по другую — родители Сергея и его сестра Наталья Беляева.

Первый судебный процесс, касающийся автомобилей, прошел 2 декабря 2008 года. Его выиграла вдова. Нужно заметить, что заседание было очень жарким, родственники спорили и даже оскорбляли друг друга. Мать Сергея обвиняла невестку в раннем уходе сына.

Вскоре должны были начаться разбирательства по поводу квартиры.

В это время Юлия была студенткой второго курса Санкт-Петербургский университет Водных Коммуникаций. Кроме того, девушка всерьез увлекалась фотографией, вместе с подругой дважды в неделю ходила на уроки танцев, неплохо разбиралась в компьютерах.

Обстоятельства исчезновения Юлии

Приближалась сессия — жаркая пора для всех студентов. Одним из преподавателей в университете Водных Коммуникаций была Наталья Беляева, та самая тетя Юлии.

В субботу 27 декабря 2008 года в 14:00 Юлия Долбина пришла на пересдачу курсовой работы. Принимала пересдачу Наталья Беляева.

Вместе с девушкой в аудитории находились первокурсники, которых Юлия не знала, и студентка из параллельной группы Екатерина Садова. Екатерина рассказала, что Юлия сидела в уголке аудитории и выполняла задание, которое ей дала преподаватель. Когда Екатерина сдала курсовую примерно в 15:10 и ушла, Юлия все еще оставала в аудитории.

По словам Натальи Беляевой, Юлия сдала курсовую последней, получила «отлично» и ушла примерно в 15:30.

Больше девушку никто не видел.

Первоначальные поиски и странные сведения

Первой тревогу забила Евгения Шестопалова, близкая подруга Юлии. Девушки вместе собирались пойти на концерт к 20:00, но предварительно они должны были созвониться и договориться о встрече. Женя начала звонить подруге около 17:00. Трубку никто не брал. Тогда Женя отправила СМС, которое было доставлено. Вскоре после этого телефон отключился.

Мать и сестра Юлии тоже весь вечер звонили Юле. Безрезультатно.

Проведенное расследование дало следующие сведения:

1. Телефон Юлии Долбиной отключился в 17:40 27 декабря 2008 года. До своего отключения он находился либо в здании университета, либо в непосредственной близости от него.

2. 27 декабря в университете находилась не только Наталья Беляева, но и ее муж сотрудник ФСБ Василий Левской, а также подруга и ассистентка Жанна Жабенко. Они якобы помогал наводить порядок в бумагах.

3. Наталья Беляева закончила работать со студентами в 16:00, однако здание она покинула вместе с мужем и подругой только в 19:00.

4. 27 декабря в здании университета были перебои с электричеством. Работала бригада ремонтников, выходцев из Средней Азии, приехавших на заработки.

5. Просмотр камер видеонабледения показал, что Юлия Долбина не спускалась в метро после сдачи курсовой.

Наталья Беляева и ее окружение заняли оборонительную позицию. Они старались общаться со следователями только через адвокатов, никаких интервью СМИ не давали.


Сестра Юлии Долбиной на программе «Жди меня»

Последующие события

В 2011 года сестре Юлии Долбиной позвонил неизвестный. Он сказал, что знает, где находится девушка, и продаст эти сведения за 50 000 рублей. Однако мужчина оказался мошенником.

Сегодня судьба Юлии Долбиной остается неизвестной. Наталья Беляева уже умерла, а ее ассистентка Жанна Жабенко несколько раз проходила лечение в психо-неврологическом диспансере и сейчас, как и Юлия, числится пропавшей без вести.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...