Юля Семенова: прогулка за семечками растянулась на долгие 16 лет

11:45
26 сентября 2003 года девушка пошла купить семечек. В следующий раз родственники увидели ее в декабре 2019 года.
Юля Семенова: прогулка за семечками растянулась на долгие 16 лет

Предыстория

Юля Семенова родилась 17 августа 1981 года в Томске. Она была одной из восьми братьев и сестер в семье. Родители, простые работяги, старались для детей, однако материальное положение оставляло желать лучшего. Часто детям не хватало самого необходимого — одежды, еды. Даже банка сгущенки считалась праздничным лакомством.

У Юли была задержка в развитии. И если в детский сад она еще ходила, то школу посещать уже не смогла. Поскольку денег не было, полноценной реабилитации девочка не получала. К 22-м годам она почти не говорила и имела сознание маленького ребенка.

Когда Юля выходила гулять одна, родные клали в ее карман бумажку с домашним адресом на всякий случай.


Юля незадолго до исчезновения

Обстоятельства исчезновения

День 26 сентября 2003 года выдался не по-сибирски теплым. Около 14:00 Юля попросила у мамы мелочи, чтобы купить семечек, и ушла. Бумажку с адресом в этот раз положить было некуда — на тонком платьице, в которое была одета девушка, не было карманов. Путь от дома до магазина составлял 500 метров. Домой Юля Семенова не вернулась.

Поиски

Уже через пару часов родственники начали беспокоиться. Они прочесывали округу — ближайшую лесополосу, теплотрассу, дворы и гаражи. Поскольку отыскать девушку своими силами не удалось, в 23:00 старшая сестра Нелля написала заявление в милицию.

Впрочем, милиционеры не сразу подключились к расследованию. Еще несколько дней многочисленное семейство Семеновых занималось поисками самостоятельно. С утра до ночи родные прочесывали город, постепенно расширяя район поисков, расспрашивали продавцов магазина и небольшого рыночка рядом, обзванивали больницы и морги. Безрезультатно.

Поскольку эра интернета и социальных сетей для большинства россиян была еще впереди, информацию распространяли через бумажные листовки с информацией о пропавшей и номером домашнего телефона.

3 октября позвонил неизвестный мужчина, который рассказал, что видел похожую на Юлю Семенову девушку в городе Асино, более чем в 100 км от Томска. Сестры тут же передали эту информацию милиционерам. Однако поиски в Асино также ничего не дали.

26 октября 2003 года дело о поисках Юли Семеновой было закрыто. Милиция попросту расписалась в своем бессилии.

Шли годы. Родственники продолжали надеяться, они просматривали базы данных программы «Жди меня» и волонтерских организаций по поиску людей. К сожалению, все было напрасно.

Мама Юли умерла в 2017 году, так и не дождавшись возвращения дочери.

Как Юля нашлась

20 декабря 2019 года Нелли Семеновой позвонили из УФМС Красноярска. Ее спросили, разыскивает ли она сестру Юлю. Женщина узнала, что пропавшая сестра все эти годы жила в психоневрологическом интернате Красноярска и ждала родных.

Что случилось с Юлей

8 октября 2003 года продавец магазина у железнодорожного вокзала Красноярска обратила внимание на не по погоде одетую девушку невысокого роста, выглядевшую дезориентированной. Женщина позвонила в милицию. Ничего о себе девушка тогда сказать не смогла. Было принято решение поместить неизвестную в психоневрологический интернат.

Милиция предпринимала некоторые усилия, чтобы отыскать родных, однако на ориентировках значился возраст 14-16 лет. А в Томске искали 22-летнюю девушку. Это, вероятно, и затруднило поиск.

Понадобилось несколько лет активных занятий с психологом, чтобы девушка вспомнила свое имя — Юля. Она смогла рассказать, что жила в доме рядом с мостом, очень любила собаку Эльзу, братьев и сестер.

В 2012 году на красноярском телевидении вышла программа о том, что девушка из психоневрологического интерната ищет родню. Юля очень надеялась, что ее найдут и заберут домой. Но тогда чуда не произошло.


Кадр из программы 2012 года

Еще через несколько лет Юля наконец вспомнила свою фамилию, имена матери и отца. Сотрудники интерната обратились за помощью в УФМС. Здесь пришлось перебрать и сопоставить огромную базу (около 1000 человек) женщин 1980-1990 годов рождения по имени Юлия Семенова. И эта работа наконец принесла результат! Были найдены сведения о Семеновой Юлии Николаевне, пропавшей в Томске в 2003 году.

Воссоединение

Родные отправили руководителю психоневрологического интерната несколько старых фотографий. Сначала Юля никак не реагировала на них. Однако когда увидела на одном любимую собаку, заулыбалась.

21 декабря сестрам разрешили поговорить с Юлей по видеосвязи. И она узнала родню!

Понадобилось несколько дней на составление документов. И 29 декабря 2019 года Юля Семенова наконец вернулась домой. Сейчас она живет с сестрой Неллей, привыкая к жизни вне стен интерната.

Счастливое воссоединение

Что произошло с Юлией Семеновой в промежуток с 26 сентября по 8 октября 2003 года, неизвестно до сих пор.

Обсудить в Дзене

Фотографии: скриншот программы «Вернувшиеся» (ТВ3, 16 выпуск)

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...