Мартин Тсирна: все думали, что подросток убежал далеко, а он все это время был рядом

11:25
17-летний подросток сбежал из дому после ссоры с отцом. Ходили слухи, что он уехал заграницу, чтобы начать новую жизнь. За несколько недель за исчезновения он написал на своей странице в социальной сети: «Иногда люди уходят, чтобы посмотреть, кто последует за ними...»
Мартин Тсирна: все думали, что подросток убежал далеко, а он все это время был рядом

Правда открылась только через 7 лет.

Предыстория

Мартин Тсирна родился и рос в маленьком эстонском поселке Саку (уезд Харьюмаа), население которого около 4.5 тысяч человек.

Интересовался информатикой, английским языком. 1 сентября 2011 года Мартин нес школьный флаг на торжественной линейке как лучший ученик выпускного класса.

Родители мальчика не жили вместе, но оба участвовали в воспитании сына.

Сначала Мартин жил с матерью в обычной панельной пятиэтажке, а незадолго до исчезновения переехал к отцу в частный дом.

Обстоятельства исчезновения

В субботу 12 ноября 2011 году Мартин допоздна заигрался в компьютерные игры и не протопил в доме, а это было его домашней обязанностью. Отец был крайне недоволен и решил наказать сына, не взяв с собой в спортзал 13 ноября.

По злой иронии, в этот день в Эстонии отмечали праздник отцов.

Когда отец вернулся домой из спортзала, сына уже не было. Отец понимал, что сын сильно обиделся, и не стал сразу бить тревогу. Мальчик забрал с собой документы и банковскую карту.

Лишь через 3 дня, когда Мартин не появился ни дома, ни в школе, ни у ближайших друзей, было решено идти в полицию.

Поиски

Сразу после заявления о пропаже Саку был прочесан полицейскими, осмотрены заброшенные здания, подвалы, проверены водоемы. В поисках принимали участие и одноклассники Мартина. Они расклеивали информационные листовки. Однако подросток домой не вернулся.

В последующие месяцы знакомые несколько раз видели беглеца и даже общались. Так, в декабре 2011 года его повстречала одноклассница. Мартин рассказал девочке, что у него все хорошо. Молодой человек не выглядел больным или измученным, лишь немного похудел и отрастил бороду.

В сентябре 2012, почти через год после исчезновения, с Мартином столкнулся его учитель информатики. Подросток вежливо поздоровался и сразу убежал. Мужчина немного растерялся и не остановил беглеца, однако заметил, что мальчик выглядит вполне здоровым, чисто одет.

В декабре 2012 на национальном эстонском телевидении вышла программа, посвященная Мартину. Родители просили сына вернуться домой. Некоторые знакомые выдвигали предположение, что одаренный подросток уже за многие тысячи километров от дома и строит новую жизнь.

Никаких известий о мальчике с тех пор не поступало, в поселке его больше никто не встречал.

Находка в подвале

Летом 2018 года жильцы той самой панельной пятиэтажки, в которой Мартин все детство жил вместе с матерью, решили очистить от накопившегося за годы хлама подвальные помещения. В одном из бесхозных подвальных боксов за заколоченной дверью было найдено мумифицированное тело. Экспертиза показала, что это ушедший из дома 7 лет назад Мартин Тсирна. На подростке было надето несколько курток, возможно, он замерз или не сумел справиться с тяжелой болезнью. Почему даже в такой ситуации Мартин не стал возвращаться к родителям, остается загадкой.


Дом, в подвале которого нашли Мартина

На момент описываемых событий мать Мартина жила уже в другом доме.

Жильцы дома утверждают, что никогда не слышали подозрительного шума из подвала и не чувствовали неприятных запахов.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...