Мужчина, который "любил" пропадать без следа

09:50
Как жить в зрелости, если в молодости ты совершил серьезную ошибку и вся дальнейшая жизнь была построена на лжи? Сознаться во всем или убежать?
Мужчина, который "любил" пропадать без следа

Предыстория

В 1987 году 65-летний Алекс Купер был уважаемым человеком в Кранбруке (Британская Колумбия, Канада). Не смотря на тяжелое детство в приюте, он смог построить хорошую семью и заработать репутацию порядочного человека. Мужчина обожал жену Маргарет, пятерых взрослых детей и восьмерых внуков.

До 1986 года Алекс владел клининговым бизнесом, затем решил сменить род деятельности. Мужчина пересел на небольшой грузовичок и устроился в фирму, доставляющую продукты на дом. Жизнь шла своим чередом. Пришла пора выходить на пенсию, а для ее оформления нужен был пакет документов, в том числе, свидетельство о рождении.

Обстоятельства исчезновения

Утром 4 апреля 1987 года дочь Алекса Лиела и ее муж Пит решили съездить в магазин в соседний город. Проехав через мост, Пит увидел машину тестя, припаркованную у обочины. Супруги решили остановиться и посмотреть, что происходит. В машине никого не было. Тогда они спустились к берегу реки, предположив, что Алекс рыбачит. Однако на берегу было пусто.

Подождав немного, обеспокоенная Лиела позвонила своей матери Маргарет. Та рассказала, что сама уже потеряла мужа. Он вчера не вернулся с работы.

Родные Алекса обратились за помощью к полицейским.

Поиски Алекса Купера

Автомобиль был полностью исправен. Внутри лежала куртка пропавшего мужчины и его рыболовные снасти.

Обширные воздушные и наземные поиски не дали результатов. Зато нашлись свидетели, видевшие мужчину в день исчезновения. Так, он обедал в ресторане менее чем в миле от места, где была найдена его машина.

Маргарет отметила, что Алекс всегда расплачивался наличными. Она боялась, что кто-то, возможно, заметил толстую пачку банкнот в его кошельке и решился на ограбление.

Лиела считала возможным другой сценарий. Она предположили, что отцу стало плохо на берегу, он упал в воду и утонул, а быстрое течение реки унесло его тело далеко.

Когда газеты стали активно публиковать информацию об исчезновении Алекса Купера, нашлись водители, видевшие похожего на него мужчину, который ловил попутные машины недалеко от Кранбрука. Впрочем, родные посчитали это простым совпадением. По их мнению, отец семейства не поступил бы так безответственно. К тому же он не взял с собой лекарства, которые принимал ежедневно.

Открывшиеся странные обстоятельства

Так или иначе, прошел год, а поиски не давали результатов. В апреле 1988 года Маргарет Купер решил официально признать мужа умершим. Для этого ей необходимо было предоставить свидетельство о рождении Алекса Купера. Документ этот найти она не смогла. Пришлось обращаться в архивы Канады, чтобы его восстановить. Оказалось, что свидетельство о рождении на имя Алекса Купера в его родном городе никогда не выдавалось. Первые упоминания об этом человеке появились лишь в 1952 году. Именно тогда Маргарет вышла за него замуж. До этих же пор Алекс как-будто вовсе не существовал.

Жена и дети были потрясены, осознав, что глава их семьи многое скрывал.

В течение четырех лет Куперы находилась в состоянии постоянной неопределенности. Затем, 27 мая 1991 года, туман начал рассеиваться.

Как нашелся Алекс Купер

27 мая 1991 года в полицию Торонто (около 3,5 тысяч километров от Кранбрука) поступило заявление о пропаже некоего Дэвида Купера. Одинокий мужчина уехал по делам и уже несколько дней не появлялся у себя в пансионе. Сосед начал беспокоиться и вызвал полицейских. В квартире нашлась фотография пропавшего Дэвида. Удивительно, но один из полицейских вспомнил, что видел информацию об очень похожем мужчине, пропавшем несколько лет назад в другой части страны. Удалось установить, что одинокий Дэвид Купер четыре года назад был семейным Алексом Купером, бесследно исчезнувшим при странных обстоятельствах.

29 мая 1991 года Алекс (он же Дэвид) Купер вернулся в Торонто. Оказывается, он просто задержался в длительной командировке. Хозяйка пансиона рассказала ему последние новости. Мужчину очень обеспокоило, что в его квартире побывала полиция. Он быстро собрал свои вещи и снова исчез.

Осенью 1991 года на национальном телевидении Канады вышла программа об Алексе (Дэвиде) Купере, настоящую личность которого так и не удавалось установить. Зритель из Гамильтона (около 70 километров от Торонто) узнал мужчину, который недавно поселился неподалеку, и обратился к властям.

10 января 1992 года беглец наконец был найден. В полиции он назвал своё настоящее имя и объяснил причину, по которой скрывается.

Кем на самом деле был Алекс Купер

Настоящее имя Алекса (Дэвида) Купера Альбин Арсен Арсено. В 1948 году, когда Альбину было двадцать шесть лет, его ложно обвинили в ограблении офиса Union Pacific Railroad, где он работал в то время. Он не хотел быть арестованным за преступление, которое не совершал, поэтому решил сбежать. Мужчина так и не признался, как ему удалось достать подложные документы на им Алекса Купера. А в 1952 году он женился на Маргарет.

Мужчина понятия не имел, что настоящие грабители давно уже пойманы, и ему ничего не грозит.

Более тридцати лет истинная личность Альбина оставалась тайной. Когда же наступил его шестьдесят пятый день рождения, ему нужно было представить свидетельство о рождении, чтобы получить пенсию. Он не мог заставить себя сказать своей семье, что лгал о своей личности, поэтому решил исчезнуть.

Через два дня после допроса в полиции Алекс вернулся в Британскую Колумбию и воссоединился со своей семьей. Родные нашли в себе силы простить его и жить дальше вместе. Маргарет скончалась в 1996 году, а Алекс Купер скончался в 2007 году. Рядом с ним в этот момент были дети и внуки.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...