Пол Джозеф Фронзак: ребенок, похищенный из родильного дома, нашел своих родителей с помощью теста ДН

08:55
Когда у молодой матери похитили младенца прямо в родильном доме, она была вне себя от горя. К счастью, малыш нашелся. Или это был совсем другой ребенок?
Пол Джозеф Фронзак: ребенок, похищенный из родильного дома, нашел своих родителей с помощью теста ДН

Предыстория

Дора и Честер Фронзак поженились в Чикаго в самом начале 1963 года. Вскоре молодая жена забеременела и 26 апреля 1964 года в чикагском госпитале Michael Reese благополучно родила мальчика. Младенец был совершенно здоров, его родители принимали поздравления с рождением первенца. Мальчика назвали Пол Джозеф.

Исчезновение ребенка

Утром 27 апреля в палату к Доре вошла женщина в форме медицинской сестры. Она взяла малыша «на осмотр». Однако время шло, а ребенка Доре не возвращали. Обеспокоенная мать решила спросить у персонала госпиталя, что с ее малышом, почему его так долго не приносят. Тут и выяснилось, что никакого осмотра не планировалось.

Поиски

Сначала сотрудники госпиталя пытались найти лже-медсестру и ребенка своими силами. Нашлись очевидцы, видевшие, что женщина быстрым шагом вышла из здания больницы, села в такси и уехала в неизвестном направлении. Тогда к розыскам подключились полиция и ФБР.

Об исчезновении Пола Джозефа Фронзака трубили все СМИ. Родители даже выступали на телевидении с просьбой вернуть их малыша. Однако в первые дни никаких результатов поиски не дали. Следствие зашло в тупик.

Ребенка вернули родителям

Только в марте 1966 года для родителей забрезжила надежда. Им сообщили, что найден ребенок, подходящий под описание. Было проверено около десяти тысяч мальчиков, и нашелся один, которого нельзя было полностью исключить. Малыша больше года назад обнаружили брошенным в одном из торговых центров Ньюарка (штат Нью Джерси). Никто его не искал, мальчик был передан в приемную семью под временную опеку.

Честер и Дора, безусловно, сомневались. Ведь мать видела сына лишь в первые сутки после его рождения, а отец не видел вовсе. Однако следователи ФБР убедили их, что младенец с фотографии и этот мальчик умеют одинаковую форму черепа и ушных раковин. Анализа на группу крови ребенка, рожденного Дорой Фронзак, не было. Также как не осталось отпечатков его ручек или ножек.

Хотелось верить в чудо! И Фронзаки признали найденыша своим сыном. Они смогли обеспечить Полу счастливое беззаботное детство.

Расследование Пола Джозефа Фронзака

Пол Фронзак узнал свою удивительную историю в 10 лет из газетных вырезок, найденных в подвале родительского дома. Теперь он жил в сомнениях, однако подтвердить или опровергнуть родство с семьей он пока не мог.

На фото Пол (слева) с отцом и младшим братом

Только в 2012 году Пол Джофек Фронзак убедил своих родителей сдать ДНК на экспертизу. Результат анализа оказался однозначным — родство полностью исключено.

Теперь перед Полом встали две задачи: найти свою биологическую семью и настоящего сына Честера и Доры Фронзаков.

Удивительно, но группа ученых-волонтеров DNA Detectives в 2016 году помогла Полу с первой задачей. Его биологическая семья нашалась в штате Теннеси. Оказалось, что по рождению мужчину звали Джек Розенталь. Родился он 27 октября 1963 года. У него была сестра-двойняшка, судьба которой, к сожалению, остается неизвестной до сих пор. Мужчина познакомился со своей многочисленной родней. Он узнал, что родная мать его страдала алкоголизмом, а отец был психически неустойчив после того, как участвовал в корейской войне. В своих интервью Пол говорит, что счастлив, что его воспитали именно приемные родители.

Интересное совпадение — у Доры Франзак, приемной матери Пола, День рождения тоже 27 октября.

Где же настоящий Пол Фронзак?

Пол Джозеф Фронзак решил не менять документов. Он так и носит имя, которое дали ему приемные родители. Под этим именем мужчина написал книгу «Найденыш», в которой рассказал свою историю.

Он намерен найти настоящего сына Честера и Доры Фрозаков. Даже попросил специалистов сконструировать по единственной младенческой фотографии портрет взрослого мужчины. Современная наука предоставляет такую возможность. Получившийся портрет был распространен в американских СМИ.

Удивительно, но нашелся человек, утверждающий, что он может быть настоящим Полом Фронзаком. Сэм Миллер вырос в пригороде Чикаго и только недавно узнал, что является приемным ребенком. Он предъявил свое младенческое фото.

Посмотрите и сравните сами: слева одно из первых фото Сэма, справа единственная фотография настоящего Пола.

Слева фото Сэма, справа «возрастной портрет», созданный специалистами по младенческой фотографии Пола.

Сходство очевидно. Однако экспертиза ДНК вновь все расставила по своим местам. Теория не подтвердилась. Поиски продолжаются. К сожалению, Честер Фронзак уже никогда не увидит первенца, он умер в августе 2017 года.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...